Выбрать язык
ru
Главная страница Статьи Как выбрать военные часы

Как выбрать военные часы

Мы в соцсетях

Наручные военные часы сочетают в себе все лучшие показатели влагостойкости, ударопрочности, термостойкости и многофункциональности. Они рассчитаны на максимальные нагрузки и точно не подведут в самый ответственный момент. Если хотите больше узнать о том, что такое военные часы, откройте другую статью нашего блога. Здесь же подробней рассмотрим, как правильно выбрать военные часы, которые станут надёжным помощником на поле боя и в повседневной жизни.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Как выбрать тактические часы: 7 критериев
  2. Какие выбрать военные часы по предназначению

Как выбрать тактические часы: 7 критериев

Часы, которые дарят военным на служебные праздники, и устройства, которые военнослужащие носят во время выполнения боевых задач, — это 2 разные категории аксессуаров.

Как выбрать тактические часы

На подарок обычно покупают массивные механические часы с ручным или автоматическим подзаводом. Они часто с металлическим браслетом с крупными звеньями, украшены гравировкой или драгоценными камнями. Военные часы на подарок — это в первую очередь статусная вещь. Они подчёркивают положение владельца, но не подойдут для боевых действий. Какие наручные армейские часы выбрать на презент — вопрос вкуса, а объективные параметры и функциональность играют второстепенную роль.

К часам для использования в бою выдвигаются совсем другие требования. Они должны сочетать в себе износостойкость и многофункциональность – бренд и внешний вид менее важны. Чтобы подобрать модель по параметрам, важно учитывать восемь ключевых критериев. Они влияют на качество, практичность и удобство использования. Какими должны быть лучшие военные часы — решать вам, мы лишь предлагаем изучить значимые характеристики.

1. Долговечность

Армейские часы предназначены для экстремальных условий, поэтому они должны быть ударопрочными, устойчивыми к царапинам, сколам и другим повреждениям. На прочность и долговечность влияют материалы, из которых они сделаны.

Корпус современных военных часов чаще всего выполнен из разных типов полимеров (углепластика, карбона). При производстве такого корпуса переплетаются нити углеродного волокна и другие материалы. За счёт этого полимерный корпус получается жёстким и износостойким, он объединяет в себе достоинства разных материалов. В то же время углепластик лёгкий и, что немаловажно, гипоаллергенный. Первые часы с корпусом из карбона были специально изготовлены для спецподразделений армий США. Позднее их начали использовать американские подводные саперы и спецназ. Со временем карбоновый корпус стал популярен ещё и в производстве спортивных часов.

Реже часы для военных изготавливают из титана или нержавеющей стали. Они уступают карбоновым моделям по лёгкости и жёсткости, зато более устойчивы к царапинам. Часы с металлическим корпусом представлены в каталогах брендов Zenith и Longines.

Как выбрать тактические часы - долговечность

Стекло в армейских часах минеральное или сапфировое. Сапфировое стекло практически невозможно поцарапать, и оно не мутнеет даже при постоянном воздействии солнечных лучей. Сапфир считается одним из наиболее прочных материалов, хотя и может разбиться при прямом ударе. Часто устанавливают и минеральное стекло, оно также прочное, но царапается быстрее и со временем может немного пожелтеть.

2. Читабельность и способ отображения времени

В военное время счёт идёт на секунды, поэтому часы должны читаться с первого взгляда. Какой циферблат лучше: стрелочный или цифровой, зависит от личных предпочтений. Тем не менее информация на часах с цифровой индикацией и 12-часовым форматом времени воспринимается легче.

Как выбрать тактические часы - читабельность

Производители смарт-часов предусмотрели возможность персональной настройки дизайна циферблата, формата и способа отображения времени. В обычных часах функции выбора циферблата нет, поэтому стоит обращать внимание на детали оформления.

Самым удобным считается чёрный циферблат с жирными белыми цифрами и индексами. С него легко считывать информацию при любой видимости. Декоративные детали и прочие нефункциональные окна в военных часах присутствуют редко, поскольку это отвлекает внимание.

Как выбрать тактические часы - отображение времени

В бою важно, чтобы циферблат был хорошо виден при любой погоде и освещении. Для этого встраивают подсветку, чаще всего LED-подсветку. Изначально она была разработана CASIO для коллекции , но со временем стала использоваться и другими брендами. Циферблат подсвечивается по периметру мелкими диодами. LED-подсветка яркая, включается автоматически при повороте руки на 40 градусов и работает от 1 до 5 секунд. 

Как выбрать тактические часы - G-GHOCK с подсветкой

Особенной популярностью у военнослужащих и разведки пользуются военные часы Luminox. Их главное достоинство — фирменная тритиевая система освещения. Она мягко подсвечивает цифры в темноте. Таким образом экран хорошо виден, но подсветка не выдает местоположение. Тритиевая система освещения самосветящаяся, она не влияет на заряд аккумулятора.

Как выбрать тактические часы - Luminox с подсветкой

В некоторых моделях установлено антибликовое стекло — это упрощает считывание времени при ярком солнце.

3. Точность

Точность армейских часов особенно важна для чёткого планирования боевых задач и координации стратегических решений. Во время военных действий актуальны цифровые или обычные кварцевые часы. У них погрешность не превышает 20 секунд в месяц, механизм малочувствителен к ударам, теплу, воздействию магнитного поля или вибраций.

Механика менее точная, сбивается от внешних воздействий. Если вы всё же предпочитаете механику, лучше присмотреть механические часы с автоподзаводом.

4. Автономность

Военным приходится долго оставаться на открытом воздухе в полевых условиях, поэтому в тактические часы встраивают мощный аккумулятор или батарейку. Цифровые и традиционные кварцевые устройства работают от одной батарейки до 25 лет. Их срок службы зависит от функциональности часов, частоты использования подсветки и наличия встроенных альтернативных источников энергии (от солнечных лучей, механических движений рукой).

В смарт-часах для военных аккумулятор мощнее, чем у повседневных. Но он держит заряд не более 7 дней. Для продления срока службы от одной подзарядки встроены альтернативные источники энергии и пользовательская настройка режима работы. С её помощью можно управлять функциями гаджета, выключать ненужные и экономить заряд.

5. Водонепроницаемость

Даже если военная служба не предусматривает погружения в воду, тактические часы всегда водонепроницаемые. Они выдержат любые испытания: от сильного ливня до затопленных траншей. Лучшие армейские часы — с водостойкостью не менее 100 метров. Для военно-морских сил оптимальным решением станут модели с водонепроницаемостью 200-300 метров.

Как выбрать тактические часы - водонепроницаемость

6. Комфорт

Часы должны быть удобными — плотно облегать запястье, надёжно крепиться, но при этом не передавливать руку. Размеры корпуса и ремешка влияют на удобство во время движений, поэтому важно правильно выбирать часы по размеру.

Ремешки в военных часах часто устанавливают нейлоновые, каучуковые и полимерные. Они мягкие, гибкие, тёплые (по сравнению с металлическим браслетом), удобно сидят на руке, не боятся влаги и более износостойкие (по сравнению с кожей). Армейские часы НАТО с тканевым ремешком приятные на ощупь, мягкие и удобные, но быстрее изнашиваются.  

Застёжка у всех часов удобная и надёжной. В некоторых моделях встроена защита от случайного расстегивания — так часы не потеряются даже в экстремальных условиях.

Как выбрать тактические часы - комфорт

7. Функциональность

Все армейские часы отображают основное и мировое время, дату, день недели. В них также встроен таймер, секундомер, будильник и календарь. Другие дополнительные функции могут пригодиться во время выполнения стратегических задач:

  • компас — для ориентировки на местности;
  • альтиметр (высотомер) — для измерения высоты над уровнем моря;
  • барометр — для вычисления давления, глубины;
  • GPS — для определения местоположения, постройки маршрута;
  • термометр — для измерения температуры;
  • тахиметр — для вычисления скорости и расстояния;
  • акселерометр — для измерения ускорения;
  • хронограф — для измерения коротких равных промежутков времени по принципу секундомера;
  • фонарик.

В смарт-часах для военных предусмотрен расширенный набор возможностей. Помимо стандартных функций дополнительно встроены поддержка нескольких спутниковых навигационных систем, синхронизация с военной техникой для просмотра информации и управления.

Какие выбрать военные часы по предназначению

Важно исходить из сферы использования. Те функции, которые обязательны в военных часах спецслужб, могут оказаться ненужными для пилотов авиации. Чтобы не переплачивать за неиспользуемые функции, следует изначально составить список необходимых, а затем подбирать подходящую модель по выбранным параметрам.

Для общего назначения (полевые)

Как выбрать тактические часы - полевые часы

Для военнослужащих сухопутных войск достаточно стандартного набора функций. На пересеченной местности пригодится компас, фонарик и альтиметр. Если нужно часто планировать или корректировать маршрут, актуальны смарт-часы с виртуальной картой и GPS.

В полевых часах важнее всего максимальная точность. Так проще координировать действия между командным центром и фронтом. Для совместного планирования стратегических операций пригодится мировое время, несколько форматов времени, календарь, секундомер/хронограф и уведомления о восходе и закате солнца.

Лучше выбрать модель с большой ёмкостью аккумулятора и альтернативным источником энергии. Так заряд батареи продержится дольше.

Хорошие армейские часы:

  1. CASIO PRG-270-1ER,
  2. CASIO PRW-50Y-1AER,
  3. CASIO GW-9400-1ER,
  4. LUMINOX XS.0333,
  5. LUMINOX XS.3597.

Для пилотов авиации

Как выбрать тактические часы - для авиации

Во время полёта удобнее пользоваться устройством с крупным циферблатом. Важно наличие мирового времени. Хронограф, тахиметр и высотомер помогут с более высокой точностью планировать маневры.

Лучший выбор для пилотов — наручные часы с высокой степенью защиты от вибраций, магнитного поля и перепадов давления. В таких часах механизм не выйдет из строя во время полёта или снижения высоты.

ТОП-5 часов для пилотов:

  1. LUMINOX P-38 XA.9522,
  2. LUMINOX P-38 XA.9527,
  3. LUMINOX CONSTELLATION AUTOMATIC XA.9607,
  4. HAMILTON KHAKI AVIATION X-WIND GMT CHRONO QUARTZ H77912335,
  5. HAMILTON KHAKI AVIATION PILOT PIONEER CHRONO QUARTZ H76512133.

Для подводников (дайверские)

Как выбрать тактические часы - для подводников

Нужны максимально износостойкие часы, с высокой степенью водозащиты, лучше всего от 500 метров.

Во время погружения считывание времени затруднено плохим освещением и преломлением света. Поэтому важно, чтобы дайверские гаджеты были с крупным дисплеем, жирными цифрами и индексами, яркой комбинированной подсветкой. Если часы используются для ориентирования под водой, советуем выбирать устройство с глубиномером и безелем с маркировками сторон света.

Хорошие часы для подводников:

  1. ATLANTIC 88787.41.75,
  2. TISSOT SEASTAR 2000 PROFESSIONAL POWERMATIC 80 T120.607.17.441.01,
  3. CERTINA DS ACTION DIVER C032.427.11.051.00.

В каталоге ДЕКА более 100 моделей военных часов для мужчин и женщин. Изучайте фото, характеристики, описание, отзывы. Если нужна помощь, звоните или пишите нам. Поможем выбрать военные часы, которые способны выполнить поставленную задачу в любых условиях.

Популярные статьи
Casio G-Shock Mudman — коллаборация с Toyota Team Land Cruiser
preview
Разбирая бренд Longines: Сильные и слабые стороны в цифрах
preview
Что женщины хотят видеть в своих часах
preview
Сергей Ткаченко
Новинки Epos 2024 — эксклюзив на рынке Украины
preview
delivery-icon
Доставим в течении Двух часов
(Если товар есть в наличии в городе)
Курьер Uklon доставит Ваш заказ, в течении двух часов с момента оформления заказа (в период с 10:00 до 18:00). Если товар есть в наличии в городе
Тэги
Предыдушая
Точность измерения пульса Garmin Forerunner и Apple Watch подтверждена медицинским исследованием Точность измерения п...
Следующая
Представляем часы Rado Diastar Original и Diastar Original 60-Year Anniversary Представляем часы Ra...
delivery-icon
Доставим в течении Двух часов
(Если товар есть в наличии в городе)
Курьер Uklon доставит Ваш заказ, в течении двух часов с момента оформления заказа (в период с 10:00 до 18:00). Если товар есть в наличии в городе