Сложные часы от ведущих брендов, включающие календари, астрономические карты и еще многое другое, очень высоко ценятся среди коллекционеров.

Обзор часов Raymond Weil Maestro Automatic Moon Phase - 1

Естественно, что у сложных часов имеется побочный эффект. Заключается он в том, что будет требоваться частое техническое обслуживание, при этом они относятся к самому верху диапазона цен рынка дорогостоящих швейцарских хронометров. Хотя появился один бренд, пытающийся найти выход – Raymond Weil (RW). Они стремятся создать часы классического дизайна, но с различными сложностями и с сохранением доступной цены. Показательным примером этих стараний стала модель Raymond Weil Maestro Automatic Moon Phase, содержащая ряд дополнительных функций – это день недели, дата, месяц и еще фаза Луны.

Обзор часов Raymond Weil Maestro Automatic Moon Phase - 2

Внешний вид и функциональность
Большая часть часов из линии Maestro, по сути, являются классическими круглыми часами с циферблатом, которые украшены разными календарными сложностями. Часы для мужчин Raymond Weil – это сравнительно небольшие часы. Ширина полированного корпуса из нержавеющей стали составляет 39,5 мм, а толщина – 11 мм. Вес тоже совсем невелик – 70 граммов. Ремешок коричневого цвета сужается от 20 мм к 16 мм, очень гармонирует с ним полированная пряжка стального цвета, на которую нанесено название бренда.

Обзор часов Raymond Weil Maestro Automatic Moon Phase - 3

Замечательная часть у этих часов – прекрасный набор, видимый через сапфировое стекло, имеющее антибликовое покрытие с двух сторон. Циферблат серебристого цвета, стрелки, выполненные из стали.
Швейцарские часы Raymond Weil снабжены индикатором фаз Луны. Луна изображается золотой на голубом небе рядом с золотыми звездами. Набор состоит из маркеров в виде черных римских цифр. Дополнительная стрелка показывает текущую дату. Если коротко, то можно сказать, что весь набор очень привлекателен и разборчив.
Обзор часов Raymond Weil Maestro Automatic Moon Phase - 4

Часы имеют установленный автоматический механизм калибра RW 4600. Через прозрачную заднюю крышку можно наслаждаться всей красотой движения.
Регулировку дней недели, дат, месяцев, фаз Луны можно осуществлять с помощью плоских толкателей рядом с 2; 4; 8 и 10 часами. Для того, чтобы процесс регулировки сделать максимально удобным, в комплект включили маленький штифт из нержавеющей стали, имеющий наконечник, который идеально рассчитан на размеры толкателей. Штифт находится в коричневом кожаном мешочке с инициалами RW.

Обзор часов Raymond Weil Maestro Automatic Moon Phase - 5

Немного о недостатках
Хотя хронометр вызывает целую гамму положительных чувств, все-таки имеются и некоторые неприятные моменты:
1. Корпус несколько маловат и, наверное, буквально пара дополнительных миллиметров могли бы помочь в достижении идеального размера. И коронка с отличительным логотипом RW, имеющая совсем небольшие размеры, царапает запястье.
2. Ремешок выполнен не из настоящего аллигатора. Коричневый цвет кожи прекрасен, но в классических часах предполагается все-таки натуральная кожа и компании следует отказаться от тиснения, имитирующего аллигатора.

Обзор часов Raymond Weil Maestro Automatic Moon Phase - 6

3. Компания Raymond Weil решила ротор не украшать, но, помимо этого, он оказался довольно шумным. Шум этот возникает при вращении ротора и он слышен, хотя и не мешает. Вряд ли это вызвано отсутствием смазки или тем, что ротор касается стенок корпуса, может быть из-за того, что корпус чуть свободен?
4. И еще, часы совсем невидимы ночью. Модель не имеет люминесцентного покрытия, следовательно, в ночное время без дополнительного освещения определить время вряд ли получится.

Обзор часов Raymond Weil Maestro Automatic Moon Phase - 7

Даже при некоторых недостатках наручные часы Maestro Automatic Moon Phase замечательны. Ведь производитель выпустил их в доступном диапазоне цен и с большим количеством функций.