В декабре 1903 года братья Орвилл и Уилбур Райт совершили первый в истории полет, управляемый человеком. Созданный ими самолет "Флайер-1" весом 283 кг, смог развить скорость 43 км/час. В честь знаменательного события назвали гору на Плутоне, а 2013 году швейцарская часовая компания Zenith разработала и выпустила часы Pilot Montre d'Aeronef Type 20 GMT 1903, ограниченным тиражом в 1903 экземпляра.

часы Zenith Pilot

Для бренда Zenith это не первая работа, связанная с авиацией. Еще в начале 20 века компания разрабатывала приборные панели самолетов, которые до сих пор высоко ценят за прочность, надежность и точность.

Montre d'Aeronef напоминает об ушедшей эпохе. Это дань пионерам авиации, некоторые из которых отдали жизнь в погоне за мечтой о полете.

Ретро дизайн

Матовый черный циферблат, на котором красуются оригинальные арабские цифры крупного размера, дополненные стрелками из черного матового рутения и покрытые составом SuperLuminova, стильно выглядит и приковывает взгляды. Кроме того, он защищен выпуклым сапфировым стеклом, обладающим двусторонним антибликовым покрытием.

часы Zenith Pilot

Корпус часов также достаточно массивен – 48 мм, но благодаря объемной заводной головке, мягким линиям, отполированной стали и коричневому ремешку из телячьей кожи, Montre d'Aeronef выглядят аккуратно и неповторимо. Несмотря на большой диаметр корпуса, модель отличается легкостью и тактильно приятная к телу.

На боковой стороне корпуса Pilot Montre d'Aeronef Type 20 GMT 1903 выгравирован серийный номер модели и буквы HB. Именно с них начинаются регистрационные номера гражданских самолетов в Швейцарии. На задней крышке выгравирована надпись «Zenith Flying Instruments»

Удобство и функциональность

Есть 24-часовой индикатор времени и небольшая секундная стрелка, которая расположена на отметке «9 часов». Покрытие SuperLuminova обеспечивает удобное чтение времени в темноте. Эффект этого покрытия завораживает и придает часам уникальный внешний вид, так как подобная гениальная комбинация создает карамельный оттенок и гармонично завершает ретро-стиль Montre d'Aeronef.

часы Zenith Pilot

В модели установлен механизм Zenith Elite 693 с наличием автоматического подзавода, а также запасом хода, составляющим 50 часов. Есть указание второго часового пояса.

Водонепроницаемый корпус обеспечивает защиту до 100 метров, благодаря чему в часах можно плавать и погружаться под воду с маской.

Винтажный вид Montre d'Aeronef, сложный механизм, точность – швейцарский бренд Zenith создал чудо часовой механики. Каждая деталь любой модели этого бренда, какой бы крохотной она ни являлась, имеет огромное значение. В компании Zenith считают, чтобы работа часов была совершенной, совершенным также должен быть и механизм!