Часы марки Swatch не похожи на другие и всегда привлекают любопытные взгляды в витрине магазинов. История компании началась ещё в 1983 году в качестве ответа азиатским производителям часов, завоевавшим на тот момент мировой рынок своими кварцевыми изделиями по недорогой цене. Целью фабрики Swatch был возврат популярности качественных швейцарских часов, для чего были использованы новейшие технологии, необычный дизайн и современные синтетические материалы. Всего за год было продано более миллиона изделий под маркой Swatch.

часы Swatch

ые синтетические материалы. Всего за год было продано более миллиона изделий под маркой Swatch.

Успех швейцарской компании

Толкование названия марки имеет свою легенду и несколько вариантов. Официально «Swatch» образовано из двух слов «Swiss» и «Watch», что в переводе означает «швейцарские часы». По другой версии название произошло из словосочетания «secondary watch», что переводится как «вторичный продукт».

Благодаря экономичным материалам (пластмасса, кварцевые механизмы, недорогое стекло) стоимость часов Swatch отличается от изделий конкурентов из Швейцарии в меньшую сторону. Однако на качестве аксессуаров эта особенность не сказывается, оно без всяких сомнений достойно отметки “Swiss made”.

часы Swatch

Молниеносный успех марки объясняется не только недорогой стоимостью и швейцарским качеством. Создателям компании пришлось много работать над дизайном и рекламой. К разработке каталога моделей Swatch привлекались самые известные мировые дизайнеры: Педро Альмодовар, Кристиан Лакруа, Йоко Оно, Роберт Олтмен и Жан-Мишель Жарр. В результате был создан красочный и необычный дизайн, по которому легко можно угадать продукцию бренда.

Ежегодно часы Swatch активно выступают в качестве спонсора и хронометриста на престижных светских и спортивных мероприятиях. Сегодня часы из новых коллекций можно увидеть на запястье известных людей из мира моды, шоу-бизнеса, кино и спорта. Эти аксессуары выбирает Мадонна, Ума Турман, Константин Эрнст, Евгений Чичваркин, Найоми Кэмпбелл и многие другие. Благодаря доступной цене и необычному внешнему виду вслед за звёздами часы приобретают и простые смертные. В 1999 году часы Swatch попали в книгу рекордов Гинесса как самые продаваемые часы, всего за 16 лет было куплено 250 миллионов моделей.

часы Swatch

Новинка 2015 года

Несмотря на ошеломительный успех, директор компании Swatch не собирается останавливаться. В 2015 году фабрика представила совместимые с современными гаджетами часы Swatch Touch Zero One, специально для поклонников пляжного волейбола. Новая модель отслеживает пройденное расстояние, количество шагов и калорий, а также число ударов по мячу. Уникальные часы имеют изогнутый сенсорный экран, надёжный корпус и долгоиграющую батарею.

часы Swatch

Следующими коллекциями будут часы для горных лыж и сёрфинга Zero Two, Zero Three и так далее. Внешне новые часы не будут отличаться от стандартных часов, а по функциям - превосходить гаджетам Apple.