Обзор часов Casio Protrek PRG-550

Весной 2012 года японская компания CASIO представила новую модель мужских наручных часов Protrek PRG-550, сочетающую в себе все продвинутые технологии, которая в итоге стала одной из самых популярных и продаваемых в 2012-2013 годах. Серия Protrek была создана специально для людей, занимающихся активным туризмом, и последняя модель продолжает серию туристических часов PRG-500 и PRG-510.

Благодаря тому, что корпус имеет матовое черное покрытие, циферблат выполнен в темно-серых тонах, а вот обозначения циферблата могут быть белого, желтого, оранжевого или зеленого цветов, часы выглядят весьма спокойно, не привлекают лишнего внимания. Производитель создал водонепроницаемый, устойчивый к низким температурам пластиковый корпус, диаметр которого составляет около 57 мм, толщина – 14,4 мм; из-за таких размеров часы выглядят довольно большими, но при этом являются удобными и одновременно очень легкими – вес составляет 71 грамм. Все маркеры и стрелки имеют качественное люминесцентное покрытие, которое после нахождения при ярком освещении долго светятся в темноте.

Модель Casio Protrek PRG-550 снабжена кварцевым механизмом, то есть кристаллы кварца выполняют функцию колебательной системы и позволяют достичь очень высокой точности (плюс/минус 15 секунд за месяц, в то время как точность механических часов составляет 15 секунд за двое суток). В этой модели одновременно представлены и стрелочный циферблат, и цифровой дисплей. Хронометр имеет полностью автоматизированную светодиодную подсветку, и если функцию сохранения запаса энергии не включать, то в случае нехватки освещения подсветка будет активирована автоматически. Аккумулятор подзаряжается от солнечного света (указывается на индикаторе уровня заряда батареи), и может работать до 6 месяцев без подзарядки, а в режиме экономии энергии прослужит 23 месяца.

Вся коллекция Protrek будет незаменима при разных обстоятельствах для туристов, альпинистов, путешественников, ведь она является одной из самых высокотехнологичных и многофункциональных разработок компании. Цифровой компас, очень точно показывающий направление с помощью секундной стрелки. Барометр измеряет атмосферное давление и фиксирует его изменения, сохраняя график изменений атмосферного давления за предыдущие 16 часов. Альтиметр - высотомер рассчитывает высоту, учитывая разность давлений, и показывает местоположение над уровнем моря от -700 до +10 000 метров. Встроенный термометр рассчитан на измерение температуры от -10 до +60 °С.

Помимо этого часы Casio Protrek PRG-550 обладают еще большим количеством немаловажных функций, например, это секундомер, обладающий точностью 0,01 секунды, таймер с обратным отсчетом времени от 1 минуты до 1 часа. Можно выбрать отображение времени как в формате «12 часов» так и в формате «24 часа», также в любой момент можно установить один из 29 часовых поясов, соответствующих 29 городам. Набор функций включает в себя возможность включения и отключения звукового сигнала, будильник, оповещение о начале нового часа.

Хронометр обладает крепким минеральным стеклом, устойчивым к появлению царапин, водонепроницаемость его до 100 метров. Еще одна дополнительная функция – календарь, указывающий число, месяц, день недели; дата указывается вплоть до 2100 года. Браслет выполнен из очень прочного надежного пластика.

Упаковка представляет собой фирменную коробку, изготовленную из натурального дерева. В коробке помимо сертификата и буклетов находится четкая инструкция по эксплуатации. Инструкция достаточно объемная, подробная и очень понятная, описывает все имеющиеся функции.