12-го ноября в Женеве завершился конкурс Grand Prix d'Horlogerie de Geneve, который считается «часовым Оскаром». 20-летие этого события, пришедшееся на 2020-й год, должно было стать особенно торжественным, однако всё сложилось иначе. Церемония награждения проходила в женевском театре «Леман» без зрителей. Среди гостей – только члены жюри и победители, которых организаторы известили заранее, сохранив интригу для остальных.

Часы компании Breitling получили награду сразу в двух номинациях:

  • «Малая стрелка» – Breitling Superocean Heritage '57 Limited Edition II;
  • «Дайверские часы» – Breitling Superocean Automatic 48 Boutique Edition.

Заслуженное признание: Breitling – в числе победителей Grand Prix d’Horlogerie de Genève-2020

В «часовом Оскаре» может участвовать любая компания или часовщик. В рамках поддержания часовой индустрии Швейцария привлекает к участию не только именитые бренды, но и малоизвестные компании. Благодаря этому молодые торговые марки получают толчок к развитию и популярности.

Суть конкурса сводится к тому, что из часов-номинантов формируется лонг-лист, который большинством голосов в тайном голосовании сокращается до шорт-листа. Голосует международное профессиональное жюри в количестве 30 человек, чья задача – сформировать список лучших, оставив в каждой из 12-14 категорий по 6 претендентов.

Главный приз, «Золотая Стрелка», достался самым тонким в мире механическим часам – Piaget Altiplano Ultimate Concept.