Функционал современных наручных часов зачастую просто изумляет и поражает воображение. Например, кто бы мог подумать, что обычный аксессуар для отслеживания времени может быть эффективно использован для измерения скорости движения?! А ведь именно эту функцию выполняет тахиметр, а, точнее, тахиметрическая шкала, присутствующая сегодня во многих моделях наручных механических хронографов самых известных часовых домов, в том числе:

Сам термин «тахиметр» происходит от двух древнегреческих слов «быстрый» и «измеряю», которые весьма точно описывают предназначение данного устройства.

часы с тахиметром

Изначально, устанавливая тахиметрическую шкалу в часах, разработчики думали, главным образом, о профессиональных спортсменах-легкоатлетах, стремясь избавить их от необходимости постоянно носить с собой спидометр. Тем не менее, аксессуары с тахиметром быстро обратили на себя внимание представителей других профессий, и, прежде всего, медиков, математиков и инженеров. В результате для этих специалистов были созданы часы со шкалой для измерения пульса и давления, а также модели с логарифмической линейкой.

Тахиметр: особенности конструкции и принцип работы.

Стандартная тахиметрическая шкала в наручных часах располагается вокруг корпуса по ободку и является неподвижной. В большинстве случаев о наличии данной функции в определенной модели свидетельствуют специальные метки (как минимум, две — «60» напротив отметки «12 часов» и «120» напротив индекса «6 часов») и соответствующая надпись вдоль шкалы Tachymetre, как, например, в часах Tag Heurer CAU1116.BA0858

часы с тахиметром

Принцип вычисления средней скорости перемещения осуществляется устройством по классической формуле: путем деления пройденного расстояния на затраченное на этот путь время. Чаще всего скорость считается по времени, которое потребовалось для преодоления одного километра.

Для использования устройства необходимо запустить хронограф или дождаться, когда секундная стрелка достигнет нулевой отметки, и с этого момента начать замер. Преодолев базовый отрезок расстояния (например, один километр или милю), хронограф останавливают. Отметка на тахиметрической шкале, напротив которой секундная стрелка остановилась, указывает на скорость перемещения обладателя часов. При этом не стоит путать стрелку тахиметра с основной секундной стрелкой часов — результаты скорости определяются именно по первой.

Кому и для чего нужен тахиметр в часах?

Тахиметрическая шкала в наручных часах является инструментом, предназначенным не только для профессиональных спортсменов. На самом деле, если посвятить немного времени тому, чтобы разобраться с инструкцией часов, где обязательно излагается информация о правилах использования всех функций, и освоить это устройство, оно вполне может стать практичным помощником в различных жизненных ситуациях.

часы с тахиметром

Вероятно, наиболее актуальной модель с тахиметрической шкалой, будь то элегантная классика от Maurice Lacroix или стильный спортивный аксессуар от Oris, будет для тех, кто:

  • занимается легкой атлетикой (особенно такими видами спорта как бег и спортивная ходьба);
  • часто путешествует на различных транспортных средствах;
  • ходит в туристические походы (устройство позволяет просчитать оптимальный по длине и скорости маршрут);
  • имеет дело с «конвейерным» режимом работы и хочет следить за производительностью труда, своего, коллег или подчиненных.

Очевидно, что спектр применения тахиметра достаточно широк и разнообразен, поэтому, выбрав часы с этой функцией, вы можете уверенно чувствовать себя в любых обстоятельствах и смело идти по жизни на выбранной скорости.