часы Defy Lab от Zenith

И это не просто громкие слова ради эффектной рекламы. Данный факт зарегистрирован и отмечен в ходе Женевской часовой выставки, где 8 ноября состоялась церемония вручения Гран-при. Zenith Defy Lab получили премию "Инновационные часы"(Innovation Watch Prize).

часы Defy Lab от Zenith

Президент часового подразделения холдинга LVMH Жан-Клод Бивер после торжествующих изъявлений благодарности коллективу уверил присутствующих, что Zenith сегодня – это символ будущего традиционного часового искусства. По его словам нынешняя награда – наиболее значимая из всех. Между тем, компания получает Гран-при Женевской часовой выставки уже пятый раз. Вот как звучали прежние номинации:

  • в 2011-м году часы Academy Christophe Colomb Equation of Time получили премию «Лучшие часы с усложнениями» (Best Complicated Watch Prize),
  • в 2012-м часы Pilot Big Date Special были удостоены премии «Petite Aiguille»,
  • 2013 и 2014 года принесли две идентичные премии за лучшие спортивные часы (Sports Watch Prize), таковыми были признаны Chronomaster El Primero Stratos Flyback Striking 10th и Chronomaster El Primero Lightweight.

часы Defy Lab от Zenith

Defy Lab со всех сторон – революционная модель. Инновации начинаются с самого сердца, которое бьётся иначе, нежели классический, старый добрый регулятор спираль/баланс. Все необходимые элементы этого узла - в трансформированном виде, а также анкерную вилку включает плоская конструкция из монокристаллического кремния. Представьте: одна монолитная единица заменила около 30-ти деталей, при этом, соответственно, отпала необходимость в смазке – трения ведь никакого нет! -  и это значительно повысило индекс износа.

часы Defy Lab от Zenith

Колебательная система калибра ZO 342 – это подвижный кремниевый ободок со сложной внутренней структурой. Филигранные, тонкие, подобно лезвию, пружины толщиной около 20 микрон (тоньше человеческого волоса!) составляют её основу. Стандартный баланс поворачивается чуть более чем на 300 градусов, в механизме Defy Lab мы имеем всего 6.

часы Defy Lab от Zenith

Примечательно, что амплитуда колебаний не зависит от степени натяжения заводной пружины — часы отсчитывают время одинаково ровно как при полном заводе, так на исходе запаса хода. Конечно, здесь не без потери прочности, однако за 60 часов запаса её величина едва достигает 5%.

часы Defy Lab от Zenith

Что касается точности хода, то, по стандартам COSC, установлено ограничение погрешности от –4 до +6 секунд в день. Так вот, Defy Lab этот стандарт уверенно перешагнула и равнодушно оставила позади: её механизм работает с непревзойдённой точностью 0,3 секунды в сутки, с сохранением показателя на протяжении 95% автономной работы. Более того, в качестве невероятных достоинств модели отмечена также низкая чувствительность к температурным колебаниям - от -7°C до +53°C, а также высокая устойчивость к магнитным полям до 1100 гаусс. В результате этих факторов часы стали обладателем сразу трёх сертификатов.

часы Defy Lab от Zenith

Конечно, при таких инновациях, Zenith не могла не отличиться по всем параметрам и в качестве материала для корпуса часов выбрала самый легкий алюминиевый композитный материал в мире - Aeronith. По структуре он напоминает пенопласт, только чрезвычайно твёрдый и изготовленный из металла. Высокотехнологическая разработка наделила Aeronith  немыслимыми физическими свойствами, в частности, плотность материала составляет 1,6 кг/дм3, что аж в 2,7 раза легче титана, в 1,7 раза легче алюминия и на 10% легче углеродного волокна.

часы Defy Lab от Zenith

Однако не спешите гуглить, где и по какой цене можно приобрести новинку – напрасный труд! Дело в том, что выпуск модели лимитирован, причём довольно жёстко, потому что лимит этот в количественном эквиваленте составляет всего десять экземпляров. Каждый экземпляр уникален за счёт дизайнерской игры с цветом. Все они, разумеется, уже проданы. Каждую из десяти моделей оценили в 29 тысяч швейцарских франков.

часы Defy Lab от Zenith

Впрочем, Zenith Defy Lab будут производить и для простых смертных. Предполагают, что продажи начнутся уже в будущем году. Стоимость ординарной модели называют в районе 8-9 тыс. швейцарских франков.

Характеристики Zenith Defy Lab

  • Коллекция: Defy,
  • часовой механизм: ZenithOscillator (CalibreZO 342), калибр 14¼ (диаметр 32,80 мм) балансовая частота 108 тыс. п/к в час (15 Hz); 148 деталей, 18 камней; запас хода 60 часов,
  • корпус: Aeronith,
  • стекло: выпуклое сапфировое, с двусторонним антибликовым покрытием,
  • задняя крышка: прозрачное сапфировое стекло,
  • индексация: родиевые гранёные индексы, с чёрным лаковым покрытием,
  • каучуковый ремешок с покрытием из кожи аллигатора; цвет чёрный, коричневый, зелёный, синий,
  • титановая раскладывающаяся застёжка с двойной фиксацией,
  • диаметр корпуса: 44 мм,
  • толщина корпуса: 14,5 мм,
  • водонепроницаемость: 50 ATM,
  • лимитированная серия: 10 экз.

часы Defy Lab от Zenith

Это событие действительно переводит историю швейцарской часовой индустрии на новый уровень. И пользуясь тривиальной идиомой, можно смело утверждать, что созданием новой осциллирующей системы Zenith вписал новую главу в эту историю. Defy Lab – на данный момент первые и единственные механические часы с усовершенствованием принципа баланса пружин, представленного в январе 1675 года. Это изобретение можно сравнивать разве что с введением в 1969 году первого в истории автоматизированного хронографа El Primero. Это самая настоящая эволюция, господа!