Абсолютное большинство современных наручных часов обладают множеством функциональных усложнений, в которых рядовому потребителю не так уж просто разобраться. Индикатор запаса хода не является исключением и, обнаружив подобную техническую характеристику в описании аксессуара, далеко не каждый сможет объяснить, что это за опция и для чего она нужна.

Индикатор запаса хода (или Power Reserve, Reserve de marche) представляет собой специальный механизм, призванный определять количество оставшегося завода часов. Благодаря данному устройству владелец аксессуара имеет возможность всегда оставаться в курсе, сколько часов или суток осталось до полной остановки завода пружины. 

Индикатор запаса хода

Модели, оснащенные функцией индикатора запаса хода, широко представлены в ассортименте различных часовых домов. В ряду подобных аксессуаров можно встретить и спортивные «Шоки» Casio G-9300-1ER, и элегантную классику Ulysse Nardin 265-67/45.

Принцип устройства индикатора запаса хода

Запас хода представляет собой специальный механизм, с помощью колес связывающий стрелку с барабаном завода. Устройство функционирует достаточно просто. На хвостовике вала заводного барабана устанавливается так называемый триб (зубчатое колесо). При заводе часов вал с трибом начинает вращаться, через систему шестеренок побуждая перемещаться и стрелку индикатора, отводя ее в заданное положение.

Индикатор запаса хода

В процессе хода часов вместе с шестеренками стрелка устройства снова начинает двигаться, но уже в противоположном направлении, постепенно возвращаясь к нулевой отметке. Для оптимальной работы индикатора обе системы колес связаны через специальный фрикцион (приспособление передачи вращательного движения).

В большинстве аксессуаров индикатор запаса хода идет в комплекте с функцией автоподзавода, что делает часы особенно простыми в использовании, функциональными и удобными. 

Индикатор позволяет отслеживать степень завода часов не только до того, как вы одели их на руку, но и в любую текущую минуту, что помогает избежать ситуации внезапной остановки механизма в самый неподходящий момент.

Дизайнерские решения индикатора запаса хода 

Индикатор вполне подходит для любого типа часов. При этом справедливости ради необходимо отметить, что наиболее актуальным это устройство является для моделей с ручным заводом и многодневным запасом хода. Например, если часовой механизм рассчитан на недельный завод, то иметь перед глазами счетчик с оставшимся «рабочим» числом дней особенно удобно.

Индикатор запаса хода

Каждая марка часов предлагает свои эксклюзивные варианты размещения индикатора на циферблате. Среди наиболее интересных и удачных дизайнерских вариаций можно назвать решения в аксессуарах: 

  • Ulysse Nardin из дайверской коллекции, где индикатор выполнен в виде отдельного небольшого циферблата, визуально напоминающего спасательный круг;
  • полускелетоны Zenith с выразительной шкалой Reserve de marche в положении «6 часов»; 
  • изысканные модели Raymond Weil Nabucco Cuore Caldo Twelwe, в которых субциферблат со счетчиком запаса хода отделан 18-каратным розовым золотом.

Индикатор запаса хода

Какие бы часы с индикатором запаса хода вы ни выбрали, можете быть уверены, что с ними вы станете настоящим властелином своего времени!