Скелетоны… Стоит признать, что название этих часов будоражит воображение, зачастую пробуждая в памяти школьные воспоминания о кабинете биологии со стоящим там человеческим скелетом в полный рост. Отчасти эти ассоциации верны и вполне обоснованы. Скелетоны — это современные наручные часы с прозрачным корпусом, открывающие взору все подробности часовой механики.

 часы мужские EPOS 3390.155.20.20.25

Стоит отметить, что скелетоны вовсе не являются ноу-хау современных мастеров, а в очередной раз подтверждают, что все новое — это лишь хорошо забытое старое. Подобные изделия появились еще на заре часового производства и были в некотором смысле «жертвой» постоянно усложняющегося внутреннего механизма, который просто не помещался в корпус. Справиться с этой проблемой смогли лишь во второй половине XVIII века, а уже через пару столетий производители часов добровольно вернулись к истокам.

На сегодняшний день скелетоны относятся к ультрамодным моделям, к выпуску которых уже причастились практически все известные бренды, в том числе:

  • Epos;
  • Oris;
  • Rado;
  • Casio;
  • Jacques Lemans;
  • Lonqines;
  • Oris;
  • Tag Heurer;
  • Tissot;
  • Zenith.

Предлагая огромное разнообразие часов столь экзотичной формы, производители не забывают о точности, надежности и функциональности изделий. Благодаря этому, брендовые скелетоны являются не просто очередной дизайнерской причудой, но представляют собой вполне практичные часовые приборы, не уступающие своими эксплуатационными характеристиками стандартным закрытым моделям.

Подробнее об особенностях скелетонов

В скелетонах движущиеся элементы могут быть видны как со стороны циферблата, так и сквозь заднюю крышку. Одной из ключевых особенностей изделий является то, что в них удаляют максимум лишнего материала, оставляя лишь необходимые базовые детали. Ввиду своей сложности этот процесс зачастую выполняется вручную.

Абсолютное большинство скелетонов являются механическими. Поскольку после ликвидации части металла часовые мосты становятся более тонкими, требуется исключительное мастерство, чтобы обеспечить высокую точность хода и качество передачи. При этом современные производители умудряются выпускать не только точные и надежные скелетоны, но и механизмы с:

  • функциональными усложнениями;
  • высокой водозащитой;
  • декоративной отделкой драгоценными металлами и камнями;
  • узорной гравировкой.

Большинство фирменных изделий снабжены натуральными кожаными ремешками, хотя встречаются и модели со стальными браслетами, например, Epos 3390.155.25.25.35

 часы мужские Epos 3390.155.25.25.35 скелетон

Как правило, циферблат закрывается ударопрочным и устойчивым к царапинам сапфировым стеклом, которое превосходно защищает механизм от разного рода повреждений.

Скелетоны для мужчин и женщин

Среди наиболее практичных мужских скелетонов можно выделить аксессуары швейцарской фирмы Oris, которая посвятила этим изделиям достаточно много своего внимания. Показательной является брендовая модель из коллекции ТТ1 Oris 733.7668.41.14.RS.4.25.06. Помимо прочного стального корпуса с DLC-покрытием, эти механические часы-скелетоны обладают автоподзаводом, индикацией даты и водозащитой 10 АТМ. Являясь достаточно универсальным, аксессуар великолепно подходит как для успешного делового человека, так и для профессионального спортсмена.

мужские часы Oris 733.7668.41.14.RS.4.25.06

Дамам, находящимся в поиске скелетонов, можно порекомендовать яркую и элегантную женскую модель EPOS 4390.156.22.25.15 . Желтое покрытие корпуса, золотистый цвет циферблата и изящный декорированный механизм придают аксессуару невероятно роскошный и элегантный вид, гармонирующий с надежной и долговечной «начинкой». Одевая подобный аксессуар на запястье, любая женщина будет чувствовать себя настоящей леди, достойной всеобщего признания и восхищения.

женские часы EPOS 4390.156.22.25.15

Скелетоны — это отличная возможность заявить о своей уникальности и самобытности, а также, это красноречивое свидетельство того, что в деловых и личных отношениях Вы больше всего на свете цените доверие и открытость.