Часы для авиаторов — покоряя небеса

Вероятно, не стоит удивляться существованию на современном часовом рынке моделей, предназначенных специально для авиаторов. В конце концов, покорители небес ничем не хуже профессиональных дайверов и гонщиков, которым производители посвящают целые коллекции своей продукции. 

Среди часовых фирм, уделивших особое внимание представителям ВВС, присутствуют следующие бренды:

  • Zenith;
  • Candino;
  • Longines;
  • Maurice Lacroix;
  • CASIO.

Часы для авиаторов. - 1

Справедливости ради нужно отметить, что брендовые авиационные модели не являются узкопрофильными и будут вполне полезным аксессуаром не только для пилотов, но и для военных, пожарных, а также представителей других мужественных профессий. 

Авиатрадиции и инновации

Несмотря на то, что общая концепция моделей для пилотов не слишком изменилась со времен советского «Авиатора» и «Зенита», сегодняшние производители продолжают искать новые дизайнерские решения и работать над тем, чтобы сделать свои аксессуары максимально точными, надежными и функциональными.

  Например, японская фирма Casio кардинально изменила традиционное представление о часах для летчиков, предложив модели с пластиковым (а не стальным!) корпусом и полимерным ремешком, который заменил привычную натуральную кожу. Хорошим примером этой серии служат противоударные часы Casio GW-3000B-1AER с функцией мирового времени и приема радиосигнала.

часы для подводного плавания Casio

Тем не менее, общими для всех авиачасов остаются следующие характеристики:

  • ударопрочный корпус, выдерживающий интенсивные нагрузки;
  • устойчивое к механическим повреждениям минеральное или сапфировое стекло;
  • исключительно точный механизм;
  • индикация с люминесцентным покрытием, а в некоторых моделях фосфорные стрелки или специальная подсветка циферблата для хорошей видимости в ночное время;
  • наличие различных полезных функций, которые могут пригодиться пилотам;
  • ремешок с удобной и практичной застежкой.

Также стоит отметить, что, несмотря на все новшества, абсолютное большинство моделей для летчиков все еще обладают стрелочным циферблатом. Вполне вероятно, что подобный визуальный формат более удобен для запоминания данных, хотя, возможно, что это просто своеобразная ретростилизация под самолетные приборы, которые вплоть до недавнего времени были снабжены стрелочной индикацией.

Часы, которые стоит взять в полет

Среди существующего сегодня обилия часов для летчиков достаточно сложно выделить какие-то отдельные модели. Тем не менее, особого внимания все же заслуживают приборы фирмы Longines, прославившиеся еще в 1933 году, после того как их взял в свой первый в истории беспересадочный перелет через Атлантику легендарный американский авиатор Чарльз Линдберг. Уже тогда фирменный хронограф со счетчиком на 30 минут и тахометром зарекомендовал себя как надежный и удобный навигационный инструмент.

Часы для подводного плавания Longines

  В настоящее время модели для авиаторов Longines широко представлены в популярной брендовой коллекции Master Collection (рис. 3). Так, дизайн часов L2.673.4.78.5 продолжает нести в себе стиль первых авиамоделей бренда: относительно небольшой стальной корпус, лаконичный и выразительный циферблат с арабскими цифрами, характерная форма малых счетчиков. Среди эксплуатационных достоинств часов также можно назвать:

  • надежный механизм с автоподзаводом и запасом хода на 46 часов;
  • устойчивое к ударам и царапинам сапфировое стекло;
  • индикация даты, недели и месяца, а также лунный календарь;
  • счетчики и секундомер.

  Говоря об авиационных мотивах в часах, также невозможно не упомянуть коллекцию Oris Aviation, ярким представителем которой выступает модель Oris 675.7648.42.64 SET. Особенностью прибора является безупречно точный механизм Calibre 675 и корпус из высокопрочной стали, обработанный твердым покрытием PVD. Окошко для даты, три дополнительных дисплея для замеров секунд со счетчиком, круговая логарифмическая линейка — все это присутствует в «пилотском кейсе» модели. 

 Часы для подводного плавания Oris

Выбрав авиаторские часы в нашем интернет-магазине, вы не обязательно будете покорять небесные просторы, но всегда сможете чувствовать себя на высоте!