Выбрать язык
ru
Главная страница Статьи Как выбрать водонепроницаемые часы

Как выбрать водонепроницаемые часы

Мы в соцсетях

Для понимания того, как выбрать водонепроницаемые часы, необходимо разобраться, что обозначает маркировка WR и АТМ. Подбор часов по водостойкости будет проще, если вы точно знаете, куда собираетесь их носить. Для базовых потребностей подойдут влагозащищённые часы с waterproof 30 или 50 WR. Если вы любите водные виды спорта, выбирайте аксессуар с WR 100 m, что значит, часы выдержат погружение под воду. Для дайверов нужны изделия с водозащитой от 100 и вращающимся безелем с возможностью установить максимальное время погружения.

Ниже мы рассмотрим подробнее, как понять степень водозащиты наручных часов и что означают цифры возле маркировок WR и АТМ.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Что такое водозащита в наручных часах?
  2. Какая водозащита вам подойдёт
  3. Лучшие водонепроницаемые часы (2021 год)

Что такое водозащита в наручных часах?

Водозащита в часах отражает, насколько они герметичны. Это зависит от материалов корпуса и наличия дополнительных элементов: специальных заводной головки, кнопок управления и прочего. Для заводной головки и каждой кнопки в корпусе создано дополнительное отверстие, куда может попадать вода. Поэтому чем больше дополнительных элементов, тем сложнее сделать часы водонепроницаемыми. Чтобы разобраться в подборе часов по водопрочности было проще, на каждом аксессуаре указан показатель герметичности. Он обозначается аббревиатурами WR или АТМ.

  • WR или Water Resistant — это показатель статического давления, указанный в эквивалентных метрах водного столба.
  • АТМ — это те же показатели, но в атмосферах.

Отсутствие маркировки WR говорит о том, что корпус часов не герметичен. Тогда любой контакт аксессуара с водой может быть для него губителен. Поэтому сейчас бренды практически полностью отказались от создания часов без водозащиты. Даже смарт-часы защищены от влаги. Например, наручные часы от бренда Suunto выпущены с тремя вариантами водозащиты: 30, 50 или 100 WR.

Что означают числа возле аббревиатуры WR или АТМ? Например, давление водного столба 50 метров приравнивается к 5 АТМ. В лабораторных условиях часы выдерживают подобные статические нагрузки, но это не значит, что защита будет идеально работать в реальных условиях. При совершении движений давление на часы увеличивается. Если вы в воде сделаете гребок руками, корпус часов может испытать нагрузку 7-9 атмосфер.

Водозащита 30 WR

Встречается в повседневных и бюджетных моделях, например, у недорогих кварцевых водонепроницаемых часов CASIO MTP-1183A-2AEF и Lee Cooper LC06923.364. Им не страшны внезапные дождь и снег, брызги от мытья рук. Более интенсивный контакт с водой этим часам противопоказан. Перед походом в душ или бассейн аксессуар придётся снять.

Интересные часы с водозащитой 30 WR представлены в каталоге швейцарского бренда Tissot. Марка выпускает аксессуары в классическом дизайне и стиле fashion.

Как выбрать водонепроницаемые часы

Водозащита 50 WR

Здесь может возникать путаница. В инструкции к наручным часам Orient FEV0V003B, Atlantic 62455.41.61 написано, что они приспособлены для длительного контакта с водой. Утверждение абсолютно точное, если не планируется многочасовой заплыв. Если вы ищете, какие выбрать водостойкие часы для бассейна, стоит рассмотреть изделия с более высокой водозащитой.

Часы с водозащитой 50 WR для мужчин и женщин выпускает бренд Armani Exchange. В линейке марки представлены в основном кварцевые часы в стиле fashion. А вот немецкая марка Bruno Sohnle предлагает часы в сдержанном классическом стиле: строгие, массивные, с привычными формами. Главным достоинством бренда стал его перфекционизм — практически все модели выполнены из высококачественной стали со сверхпрочным сапфировым стеклом.

Как выбрать водонепроницаемые часы

Водозащита 100 WR

Это лучшие часы для бассейна и купания в море. Среди часов касио, в которых можно плавать, отметим W-800HG-9AVEF и EFA-120L-1A1VEF. Первая модель — одновременно ударопрочные и водостойкие кварцевые часы. Перед тем как покупать такую модель, изучите что нужно знать минимально о ударопрочных часах.

Если вы предпочитаете классический стиль, обратите внимание на модель из известной коллекции EdificeEFA-120L-1A1VEF. Она отличается от других классических часов разнообразием функций: таймер и секундомер, термометр, будильник, второе время, индикация даты.

Среди мужских водонепроницаемых и ударопрочных часов с водозащитой 100 АТМ популярны также CASIO DW-5600DC-2ER и CASIO PRG-240T-7ER. CASIO DW-5600 DC-2ER — отличный шанс недорого купить хорошие электронные мужские часы.

У других производителей тоже немало хороших часов для бассейна и купания в море: Orient RA-AK0405Y10B, Luminox XL.1801.BO.NV, Luminox XL.1801.NV, Epos 3433.228.20.14.25. В них можно даже нырять с маской и покорять морские волны на доске для сёрфинга. После контакта с солёной водой рекомендуется промыть часы под проточной пресной водой или насухо вытереть салфеткой/полотенцем. Подробней о том, что делать, если в часы попала вода, читайте в другой статье нашего блога.

Как выбрать водонепроницаемые часы

Водозащита 200 WR

Водонепроницаемость 20 бар (АТМ) — оптимальный показатель для аквалангистов. Часовой механизм с водозащитой 200 WR выдерживает длительное присутствие в условиях водной среды. Но почему только аквалангисты? Часы ныряльщиков CASIO G-2900F-2VER и DW-6900ZB-8ER, Luminox XL.1944.M и XS.0327.WO подойдут не только дайверам, но и всем, кто не хочет заострять внимание на моментах, когда часы нужно снимать и когда можно оставить.

Отдельно стоит упомянуть наручные мужские часы Luminox XL.1001 — тактические, противоударные, водонепроницаемые. Этот аксессуар выполнен в спортивном стиле: крупный корпус диаметром 46 мм и толщиной 13 мм, аналоговый циферблат, каучуковый ремешок. Главная особенность часов — надёжность. Ударопрочность обеспечивают корпус из поликарбоната, упрочнённого карбоном, и сапфировое стекло. Высокие показатели износостойкости позволили отнести модель к категории тактических часов. Это говорит о том, что часы подходят военным, ведь они выдерживают даже самые экстремальные условия.

Как выбрать водонепроницаемые часы

Водозащита 300 WR и выше

Водозащита 300 WR — оптимальный показатель для дайверов. Она позволяет погружаться с аквалангом до 2-3 часов. Чаще всего часы с такой водозащитой встречаются у швейцарских брендов Tissot, Longines, Certina. Водонепроницаемые часы 500-600 WR подойдут для погружений на глубину до 50 метров. Такие аксессуары вы найдёте в каталоге швейцарского бренда Epos. Более высокие показатели встречаются в профессиональных часах для аквалангистов, рассчитанных на 100-метровое погружение.

Как выбрать водонепроницаемые часы

Чем лучше водозащита, тем большее давление способен выдержать собранный корпус и тем глубже можно погружаться. Максимальный показатель водонепроницаемости 3000 WR. Однако часы с такой высокой водозащитой относятся к эксклюзиву, они встречаются в премиальных моделях, например, в швейцарских механических водонепроницаемых часах с автоподзаводом от Breitling.

Как выбрать водонепроницаемые часы

Какие лучше купить водонепроницаемые часы, решать вам. Представленная ниже таблица поможет сориентироваться.

Какая водозащита вам подойдёт

 Водонепроницаемость, (WR)  Назначение  Ограничения
 30 WR  для ежедневного использования  не подходят для душа и купания в водоёмах
 50 WR  для кратковременного контакта с водой  не подходят для ныряний
 100 WR  для водного спорта  не подходят для занятий дайвингом
 200 WR  для профессионального водного спорта и погружений с аквалангом  нахождение под водой не более 2 часов, не глубже 20 метров
 500 WR  для дайверов  погружение не больше, чем на 50 метров
 1000/2000/3000 WR  для глубоководных погружений  погружение на глубину 100 метров и больше

Вне зависимости от показателя герметичности циферблат может запотевать. Понимание, почему потеют водонепроницаемые часы, важно для правильного ухода за механизмом. Запотевание обычно происходит только зимой. Воздух, который содержится внутри корпуса, нагревается от тепла вашей руки и одновременно охлаждается стеклом от низкой температуры окружающей среды. В итоге выделяется влага, оседающая на стекле. Если стекло запотевает только при низкой температуре, то с корпусом всё в порядке. Если же стекло потеет даже летом, это может говорить о наличии лишней влаги в часах. В таком случае их стоит сдать в сервисный центр.

Лучшие водонепроницаемые часы (2021 год) по версии ДЕКА

Помимо вышеназванных моделей стоит выделить ещё несколько водонепроницаемых часов:

  1. CASIO MTP-1221A-1AVEG
  2. CASIO BEM-511L-7AVDF
  3. ATLANTIC 62455.41.61
  4. EMPORIO ARMANI AR1828
  5. CASIO EFA-120D-1AVEF
  6. CASIO PRG-240-1ER
  7. CASIO G-2900F-1VER
  8. CASIO GA-100B-4AER
  9. LUMINOX XL.8821.KM
  10. TISSOT T055.427.17.057.00
  11. LUMINOX XS.3803.C
  12. LUMINOX XB.3741
  13. TISSOT T120.417.37.051.02
  14. CERTINA C032.434.11.047.00
  15. EPOS 3441.131.96.56.56

Подробный обзор перечисленных аксессуаров достоин отдельной статьи — в блоге вы найдёте информацию про лучшие водонепроницаемые часы 2021.

*****

Если вам сложно разобраться с подбором часов по водостойкости, обратитесь за видео-консультацией к менеджерам ДЕКА. Специалисты подробно объяснят, как выбрать водонепроницаемые часы, расскажут подробнее о разных брендах и моделях, покажут понравившиеся аксессуары онлайн. После того как вы увидите водостойкие часы своими глазами, легко сможете определиться, какие именно из них выбрать.

Популярные статьи
Лучшие новые часы 2024 года
preview
Украшения для минималистов. 5 предложений, которые никогда не выйдут из моды
preview
Рейтинг Morgan Stanley 20 лучших швейцарских часовых компаний на 2024 год
preview
Максим Кошкин
Apple Watch Ultra 3: все последние слухи и новые функции, которые мы хотим увидеть
preview
Тэги
Предыдушая
Часы Masterpiece Gravity – созданы очаровывать Часы Masterpiece Gra...
Следующая
Ретро-новинка Longines DolceVita Automatic Ретро-новинка Longin...