Выбрать язык
ru
Главная страница Статьи Цифровым часам исполнилось 50 лет: полная историческая хронология. Часть 2

Цифровым часам исполнилось 50 лет: полная историческая хронология. Часть 2

Мы в соцсетях

От экспериментальных Hamilton Pulsar до невероятно успешных Apple Watch

<<<<Часть 1                                                                                                                                                                         Автор: Finlay Renwick

Цифровым часам исполнилось 50 лет: полная историческая хронология. Часть 2

Улучшенная версия Р2, которая производилась уже более промышленным способом, увидела свет в 1973 году. Базовая модель из нержавеющей стали стоимостью 395 $ (более 2,300 $ сейчас) была более доступна по цене, но все же оставалась дороже многих автомобилей того времени. Новые Pulsar 2 обладали более округлым корпусом, дисплеем из минерального стекла и улучшенной надежностью. Но что наиболее важно, они сохранил научно-фантастическую эстетику предыдущей модели.

Из Hamilton Pulsar полностью исчезли «скучные» элементы традиционных часов. Именно об этом сообщал рекламный ролик: «Максимальная надежность — значит отсутствие движущихся частей. Никакого колеса баланса, шестеренок, двигателей, пружин, камертонов, стрелок, заводных головок, которые изнашиваются или выходят из строя!».

Цифровым часам исполнилось 50 лет: полная историческая хронология. Часть 2

Знаменитости буквально становились в очередь, чтобы приобрести Pulsar: Элвис Пресли, Джо Фрейзер, Кит Ричардс, Элтон Джон, Джек Николсон, Джанни Аньелли, шах Ирана, император Эфиопии Хайле Селассие и Питер Селлерс. По слухам, даже дочь президента Ричарда Никсона приобрела Pulsar в качестве рождественского подарка для своего отца. Роджер Мур, исполнивший роль Джеймса Бонда в картине «Живи и дай умереть», во время съемок носил именно P2.

«Это были часы влиятельнейших людей того времени!» — говорит нынешний генеральный директор Hamilton Вивиан Штауффер. В одной статье было сказано: «Если у вас не было Pulsar P2, вы были никем».

 Цифровым часам исполнилось 50 лет: полная историческая хронология. Часть 2

1990: Junghans «Mega 1» 1990 года. Цифровые кварцевые часы были синхронизированы с помощью длинноволновых радиосигналов времени

Бергей был оправдан за свое стремление к цифровым технологиям. На пике продаж в месяц продавались десятки тысяч часов Pulsar, больше, чем любые другие часы на то время. Они также стали первыми американскими часами, импортированными в Швейцарию, что уже само по себе невероятное достижение.

В статье, опубликованной Государственной библиотеке Пенсильвании, Бергей вспоминает о посещении магазина Tiffany’s в Нью-Йорке, чтобы увидеть, как публика примет его творение. «Вокруг витрины Pulsar была невероятная активность, – делится инженер. – Клиенты протискивались к прилавку, доставали пачки денег и указывали на Pulsar, которые выбрали, так обыденно, будто они покупали пончик с джемом».

Несмотря на огромный успех и заявления производителя о «максимальной надежности», как у первого, так и у второго поколения часов были технические проблемы. Выходили из строя батареи, а компьютерный модуль, поставляемый компанией Electro/Data, в некоторых часах оказывался неисправен, что привело в итоге к их отзыву. «Люди спали в часах, а светодиодный экран был включен на всю ночь, что приводило к разряду батареи, — говорит Роджерс. – Также из-за плохой видимости на солнце увеличивали яркость. И, кроме всего прочего, задняя крышка отваливалась из-за поржавевшей батареи».

Тем не менее, все эти факторы никак не повлияли на продажи и популярность часов. В 1970-е линейка Pulsar пополнилась десятками новых моделей: спортивными, женскими, а также специальными роскошными изданиями с логотипом Tiffany. К 1975 году Pulsar приносил ежегодный доход в 25 миллионов долларов при объеме продаж 150,000 экземпляров в год.

Цифровым часам исполнилось 50 лет: полная историческая хронология. Часть 2

Марка Hamilton создала дочернюю компанию Time Computer Inc, которая занималась исключительно производством и продажами ее главного хита. Апофеоз пришелся на декабрь того же года, когда была выпущена версия из 18-каратного золота с калькулятором стоимостью 3,950 $ (около 19,000 $ сегодня). Это были первые часы-калькулятор в мире. «Часы на вашем запястье — это еще и калькулятор», — гласила реклама.

Президент США Джеральд Форд признался репортерам, что надеется получить такие часы в качестве рождественского подарка от своей супруги. Когда те же репортеры сообщили Бетти Форд о желании ее мужа (а также о цене подарка в 3,950 $), она любезно предложила ему выбрать другой подарок.

Часы с калькулятором – еще одна победа Hamilton, компании-завоевателя, которая стала рупором новых технологий. Первой и лучшей.

В шести тысячах миль от Америки другая группа инженеров, также привыкших быть первыми, пристально наблюдала за, казалось бы, неудержимым шествием Hamilton к господству в цифровом мире. В то время как американцы обошли конкурентов благодаря своим светодиодам, японская корпорация Seiko также всколыхнула часовую индустрию.

Цифровым часам исполнилось 50 лет: полная историческая хронология. Часть 2

В 1969 году она представила модель Quartz Astron – первые в мире кварцевые часы, ставшие предвестником упадка производителей традиционной механики. Наблюдая за тем, как вначале Hamilton, а затем и RCA (еще одна американская компания) выпустили первый в мире прототип ЖК-часов, Seiko исполнилась решимости принять участие в этой гонке.

Светодиод загорается, когда через него проходит ток, в то время как ЖК-дисплей работает на смеси жидкости и кристаллов, которые помещаются у поляризованного экрана дисплея из пластика или стекла и, подсвечиваясь, передают изображение.

часы Seiko cal 0614

1972: Seiko cal 0614 – первые в мире кварцевые часы с шестизначным жидкокристаллическим дисплеем

«Эти разработки привлекли внимание наших конструкторов, — вспоминает представитель штаб-квартиры Seiko в Токио. — Мы немедленно закупили жидкокристаллические материалы, чтобы начать работу над этими технологиями».

«В то время наша компания занималась разработкой кварцевых наручных часов, — рассказывает представитель Seiko. — С момента создания Astron мы запустили массовое производство вилочковых кварцевых генераторов и CMOS-IC (разновидность небольшой компьютерной микросхемы) с малой мощностью. Используя эти технологии, мы посчитали возможным создать точную цифровую систему отображения времени. Это и стало толчком к разработке цифровых часов».

часы Seiko Scubamaster cal m726

1990: Seiko Scubamaster cal m726, выпущенные в 1990 году, стали первыми компьютеризированными часами для дайвинга

В то время как светодиоды проложили путь цифровым технологиям, именно ЖК-дисплеи послужили ключом к будущему успеху Seiko в этой отрасли. В октябре 1973 года, после пяти лет исследований и разработок, совместно с компанией Epson Seiko выпускает Quartz LC VFA 06LC — часы, которые своими характеристиками компенсировали труднопроизносимое название. Это первые шестизначные ЖК-часы на рынке. Отображение часов, минут и секунд было на высоте. Ни один экземпляр не был возвращен по причине неисправного экрана.

«Создание чего-то нового — это сочетание мотивации и любопытства, — говорит представитель Seiko. — По мере продвижения наших исследований и разработки новых технологий мы получили мощный толчок по направлению к коммерциализации часов, в которых использованы эти технологии. Эта же энергия подтолкнула нас к созданию часов с цифровым дисплеем».

Цифровым часам исполнилось 50 лет: полная историческая хронология. Часть 2

В 1980 году компания Seiko даже выпустила телевизионные часы, ставшие не просто еще одной новинкой, но и реверансом умным часам будущего. «Политика компании заключалась в создании часов, которые не только показывают время, но и представляют собой нечто совершенно новое и оригинальное. Руководство рекомендовало нам не использовать (даже частично) и не копировать идею конкурента, а создать абсолютно уникальный продукт. В то время были популярны футуристические и научно-фантастические сериалы, в которых использовались средства коммуникации, имеющие экран монитора на запястье. Вдохновившись этой идеей, мы как часовщики задумали создать наручные часы для телевизора».

«У нас была группа молодых сотрудников, которые ничего не знали о телевизионных технологиях и трудностях работы с ними, — рассказывает представитель Seiko. — Но это позволило незамедлительно приступить к решению задачи абсолютно непредвзято, что называется, с чистой головой. Мы смогли проводить исследования и разработки, ни на кого и ни на что не оглядываясь».

Все великие империи рано или поздно рушатся. И хотя бренд Pulsar по-прежнему оставался очень прибыльным, к середине 1970-х годов были разработаны и выведены на рынок другие, более дешевые светодиодные часы. Во многих странах цифровые часы стали обычным явлением. Их можно было увидеть на зданиях, в поездах и автобусах, в офисах и на фондовых биржах.

То, что некогда было вершиной человеческих достижений в инженерии, олицетворением будущего и космического дизайна, становилось все более и более обыденным. Американские компании устремились вслед за Hamilton, надеясь повторить ее успех, поэтому на сегодняшний момент существует более 70 производителей цифровых часов, включая такие компании, как Hewlett Packard, которая прежде вовсе не имела опыта в часовом деле.

Однако была компания, ныне наиболее известная своими калькуляторами, ознаменовавшая начало конца этой «золотой лихорадки». В 1976 году Texas Instruments объявила о выпуске светодиодных часов за 19,95 $, а в следующем году их цена упала до рекордных для отрасли 9,95 $.

Цифровые часы перекочевали с запястий президентов и членов королевской семьи на кассы супермаркетов. В 1977 году во всем мире было продано 42 миллиона цифровых часов, и только 10,000 из них были Pulsar.

Часы Casio GW9200-1V G-Shock «Riseman» Multi-Band 6

2008: Часы CASIO GW9200-1V G-Shock «Riseman» Multi-Band 6 обладали внушительным размером, что позволило снабдить их множеством функций

Двумя годами ранее, в ноябре 1975 года, Джон М. Бергей выступил на ABC Evening News, где весьма осторожно сделал несколько прогнозов.

«Я бы предположил, что к 1980 году, возможно, от 22 до 24% всех проданных часов, а к тому времени будет продано около 300 миллионов, будут твердотельными», — сказал Бергей. — Я полагаю, что в начале 1980-х, возможно, в 1981 или 1982 годах по крайней мере половина штучного объема и более половины долларового объема будут получены из маленького семени, которое мы посадили еще в 1972 году».

В течение следующего десятилетия цифровые часы действительно обрели широкое распространение, став наряду с Duran Duran и кубиком Рубика символом восьмидесятых. Был еще один японский гигант, выпустивший свои первые цифровые часы в 1974 году, — CASIO, укрепивший свои позиции созданием культовых F-91W из черного каучука, а также нержавеющей стали с позолотой для ценителей модных тенденций.

Цифровым часам исполнилось 50 лет: полная историческая хронология. Часть 2

В 1983 году компания выпустила первую модель G-Shock DW-5000C, дизайн которой по сей день считается классикой. Эти часы доказали, что цифровые часы могут быть одновременно надежными и крутыми. Затем были CA-53W, часы-калькулятор, появившиеся в фильме «Назад в будущее», которые носили дети и подростки по всему миру.

Цифровым часам исполнилось 50 лет: полная историческая хронология. Часть 2

К 1974 году компания Hamilton перешла в собственность швейцарского конгломерата SSIH (впоследствии Swatch Group), а в 1978 году торговая марка Pulsar была продана Seiko. Американская индустрия цифровых часов была разрушена.

Вскоре на смену пришли ЖК-дисплеи, подобные тем, которые несколько лет назад продвигала марка Seiko. Даже Texas Instruments не смогла конкурировать с новой технологией, и в 1981 году компания закрыла свое часовое подразделение, уволив 2,800 тысяч сотрудников.

В июне 2020 года Вивиан Штауффер, прежде работавшая главой отдела продаж, была назначена генеральным директором Hamilton. Ее назначение совпало с запуском юбилейного издания Pulsar, посвященного 50-летию культовых часов, поэтому она лично курировала процесс. Новое издание получило название PSR, поскольку оригинальным патентом на часы Pulsar по-прежнему владеет компания Seiko.

Версия PSR основана на оригинальной модели P2 и в точности ее повторяет. Но оригинальный светодиодный экран, доставивший в свое время столько головной боли инженерам Hamilton, был заменен на гибрид LCD-OLED. Цена стала также более приемлемой — 675 фунтов стерлингов за версию из нержавеющей стали и 900 за лимитированное издание PSR из стали с эффектом позолоты. Моделей из 18-каратного золота с калькулятором в планах у компании нет. По крайней мере пока.

Цифровым часам исполнилось 50 лет: полная историческая хронология. Часть 2

«Мы решили, что просто обязаны что-то сделать к 50-летию Pulsar, — говорит мне госпожа Штауффер по телефону спокойным «альпийским» голосом жителя Швейцарии. — Но у нас нет той команды, да и мир уже совсем другой. Мы не в США, мы в Швейцарии. И мы подумали: «Давайте сделаем это, но наши часы непременно должны быть похожи на те, что были выпущены в прошлом». Прежде всего нам необходимо было выбрать между версиями Р1 и Р2. Мы выбрали вторую, потому что посчитали ее дизайн более оригинальным и провокационным. Эстетика Р1 была более скромной и, не хочу никого обидеть, слишком напоминала CASIO».

«Мы могли бы создать аналогичную модель с большим цифровым дисплеем из сапфирового стекла, — говорит Штауффер, — но нам хотелось воссоздать эстетику часов из 1970-х годов. Конечно, было непросто создать часы с аккумулятором, работающим без подзарядки до двух недель, к тому же водонепроницаемые и соответствующие современным стандартам. Кроме того, в наших лабораториях не было абсолютно никаких заготовок. Нам пришлось все начинать с нуля».

У компании Hamilton ушло 18 месяцев на исследования и разработки, прежде чем конечный продукт удовлетворил его создателей. Однако в силу обстоятельств (волей судьбы или глобальной пандемии, из-за которой все поставки задерживались), релиз юбилейного издания, как и его прототипа 1970 года, был перенесен с мая на июнь.

Теперь у компании пятимесячный список предзаказа на часы. Это доказывает, что у людей все еще есть интерес к «вещицам из будущего» или, по крайней мере, к прошлому видению этого самого будущего.

«Люди все чаще стали возвращаться в былые времена», — говорит Штауффер. — К вещам, которые были у нас в 1960-х, 1970-х и 1980-х годах. Я была дома со своими детьми, и они нашли мой старый Sony Walkman. Они сказали: «Вау, это так круто!» На момент запуска Pulsar это были самые крутые часы, которые вы только могли найти. Поэтому мы не видим причин, почему таких часов не должно быть в наши дни. И, как оказалось, мы были правы».

часы Apple Watch 2015

2015: Первое поколение невероятно популярных Apple Watch 2015 года, проданных миллионными тиражами

Оригинальные Pulsar не могли полностью «перекрыть кислород» всей отрасли. Напротив, работа Тисса и Бергея открыла дорогу будущей индустрии цифровых и умных часов, которая сейчас стоит миллиарды. В прошлом году по всему миру было продано 30 млн часов Apple Watch, что в целом превышает совокупные продажи всей швейцарской часовой индустрии.

Этот продукт высмеивали, когда он был запущен в продажу, предрекая ему участь белой вороны. А теперь уважаемые швейцарские часовые бренды, такие как Tag Heuer и Montblanc, включают в свои линейки «подключенные» цифровые часы. Этот факт напрямую доказывает то, что несмотря на карманные компьютеры, которые мы постоянно носим с собой, гаджеты для запястья все еще пользуются спросом.

«Существует ограничение на добавление функций в аналоговые часы, — говорит Кикуо Ибе, создатель CASIO G-Shock. — Поэтому я считаю цифровые часы особенными, ведь вы вольны добавлять функции, делающие часы все более привлекательными. Также особенное удовольствие мне доставляет возможность выражать что-либо с помощью чисел».

Цифровым часам исполнилось 50 лет: полная историческая хронология. Часть 2

Я задал господину Ибе вопрос о будущем цифровых часов и новаторских технологиях, над которыми работают компании, как это делали 50 лет назад Бергей и Тисс. «Супертехнологии, обеспечивающие устойчивость к высоким и низким температурам, — ключевые, — отвечает г-н Ибе. — В ближайшем будущем наступит эпоха, когда каждый сможет свободно отправиться в космос. Космическое пространство — это суровая среда с чрезвычайно высокими и крайне низкими температурами, которых у нас на Земле нет. Я вижу сон наяву, как я и мой друг-инопланетянин Таро находимся в космосе в часах G-Shock. Разработка функций часов, которые действительно созданы для того, чтобы улучшить качество жизни людей, — это сложная и весьма трудная часть работы», — говорит Ибе.

В 2011 году Тисс, который после Electric/Data основал компанию по производству электромобилей, опубликовал более 25 научных работ и подал несколько патентов, подарил прототип первых Pulsar Национальному музею американской истории Смитсоновского института. «Вначале я колебался, — признался тогда 81-летний инженер, — но я понял, что эти часы — часть истории и люди должны их увидеть».

Джон М. Бергей, уйдя из Hamilton, остался в Ланкастере, штат Пенсильвания. Обладая завидной коллекцией часов Pulsar, по слухам, иногда на публике он носил цифровые часы другой марки. Когда его спрашивали, почему и что случилось с Pulsar, Бергей указывал на свое запястье и говорил: «Вот что случилось! Я заплатил за них 3,79 $, и они отлично работают!»

<<<<Часть 1

X
Популярные статьи
Casio G-Shock Mudman — коллаборация с Toyota Team Land Cruiser
preview
Разбирая бренд Longines: Сильные и слабые стороны в цифрах
preview
Что женщины хотят видеть в своих часах
preview
Сергей Ткаченко
Новинки Epos 2024 — эксклюзив на рынке Украины
preview
Тэги
Предыдушая
Цифровым часам исполнилось 50 лет: полная историческая хронология. Часть 1 Цифровым часам испол...
Следующая
Фантастический хронограф 2021 – Zenith Chronomaster Sport Фантастический хроно...