Выбрать язык
ru
Главная страница Статьи Топ-10 швейцарских часовых брендов 2019 года

Топ-10 швейцарских часовых брендов 2019 года

Мы в соцсетях

Определяем крупнейших игроков швейцарской часовой индустрии за минувший год

Автор: Xavier Markl

Последние годы были нелегкими для швейцарской часовой индустрии. 2019 год принес некоторое облегчение: доля экспорта немного возросла. Однако проблема гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

В то время как люксовые швейцарские бренды не теряют своих позиций, марки среднего и бюджетного сегментов страдают от экспансии смарт-часов. Электронные гаджеты смогли завладеть значительной долей рынка, прежде принадлежащего бюджетным швейцарским часам.

Подавляющее большинство компаний не афиширует свои показатели продаж. Независимые источники также не расположены раскрывать эту информацию. С мультибрендовыми компании (Swatch, Richemont и LVMH) аналогичная ситуация: доходы марок, входящих в их орбиту, засекречены. Единственный бренд, который не скрывает свои объемы продаж, — это Audemars Piguet.

А вы когда-нибудь задумывались о реальных масштабах популярности той или иной часовой марки? А мы вот задумались. Поэтому портал MONOCHROME подготовил для вас ТОП-10 швейцарских брендов с самыми высокими показателями продаж за 2019 год. Но в этой статье мы рассмотрим исключительно бренды, а не мультибрендовые компании.

К сравнению, годовой доход Swatch Group, главного игрока швейцарской часовой индустрии, оценивается в 8 миллиардов швейцарских франков (8 миллиардов долларов США). Но эта компания включает в себя 15 часовых брендов и несколько производственных площадок, поставляющих запчасти.

Отказ от ответственности: эта статья основана исключительно на субъективных оценках портала MONOCHROME. Наши выводы были сделаны на основе перекрестной проверки различных источников, включая данные из финансовых учреждений Vontobel и Morgan Stanley. Наши оценки базируются на собственных знаниях о часовой отрасли и касаются исключительно показателей продаж. MONOCHROME не дает никаких гарантий относительно их точности или полноты.

Топ-10 швейцарских часовых брендов 2019 года

Оценки объемов продаж часовых брендов за 2019 год (в миллионах CHF)

1 - ROLEX

  • Предполагаемый доход от продаж: около 5 500 млн швейцарских франков.
  • Предполагаемое количество проданных часов: 950 000.

Компания Rolex бесспорно лидирует в сегменте премиальных часов. Это тот самый «тяжелый люкс для избранных». Бренд неизменно ассоциируется с роскошью и успехом.

Под осмотрительным руководством фонда Ганса Вилсдорфа марка уже многие годы поддерживает и культивирует имидж «лучшей из лучших», не допуская ни малейшей оплошности. Rolex выпускает всего около миллиона часов в год, что создает своего рода дефицит: те, кто может себе позволить, хотят купить Rolex, но достать его весьма проблематично.

Топ-10 швейцарских часовых брендов 2019 года

2 – OMEGA

  • Предполагаемый доход от продаж: 2 350 млн швейцарских франков.
  • Предполагаемое количество проданных часов: 650 000.

Omega еще один гигант часовой индустрии и самый сильный бренд Swatch Group. Основанная в 1848 году эта компания известна многочисленными достижениями и участием в общественно значимых событиях.

Марка стала Официальным хронометристом Олимпийских Игр с 1932 года. Именно часы Omega были на руке астронавта во время первой высадки на Луну. Репутация этой компании безукоризненна и всегда ассоциируется с высоким качеством. Отмеченная сертификатом Master Chronometer Omega установила новые стандарты точности, производительности и устойчивости к магнитным полям.

Топ-10 швейцарских часовых брендов 2019 года

3 – CARTIER

  • Предполагаемый доход от продаж: 1 700 млн швейцарских франков.
  • Предполагаемое количество проданных часов: 450 000.

«Ювелир королей и король ювелиров» также принадлежит к когорте топовых часовых марок. Первые упоминания о часах в линейке Cartier восходят еще к 1853 году. Принадлежащий швейцарской группе Richemont бренд приносит ей львиную долю прибыли.

Cartier выпускает самые разнообразные часы: от вполне доступных классических версий до сложных и изысканных Haute Horlogerie, а также моделей, инкрустированных драгоценными камнями.

Топ-10 швейцарских часовых брендов 2019 года

4 – LONGINES

  • Предполагаемый доход от продаж: 1 650 млн швейцарских франков.
  • Предполагаемое количество проданных часов: 1 600 000.

Компания была основана в 1832 году и уже более 30 лет как вошла в состав Swatch Group. Longines и сейчас по праву гордится своей богатой историей и традициями часового искусства, равных которым на сегодняшний день не так много.

Бренд знаменит отличным качеством и едва ли не самой лояльной ценовой политикой на швейцарском часовом рынке.

Топ-10 швейцарских часовых брендов 2019 года

5 – PATEK PHILIPPE

  • Предполагаемый доход от продаж: 1 500 млн швейцарских франков.
  • Предполагаемое количество проданных часов: 60 000.

Компания Patek Philippe, по-прежнему принадлежащая семье Стерн, считается самым известным и эксклюзивным среди производителей часов Haute Horlogerie.

Когда речь заходит о часах, как об инвестициях, бренд всегда занимает лидирующие позиции. Прошлой осенью модель Patek Philippe 6300A Steel “Only Watch 2019” была продан с аукциона за рекордную сумму 31 миллион швейцарских франков.

Одну из наиболее популярных серий, Nautilus, бесполезно искать у ритейлеров – ее попросту нигде нет.

Топ-10 швейцарских часовых брендов 2019 года

6 – AUDEMARS PIGUET

  • Предполагаемый доход от продаж: 1 200 млн швейцарских франков.
  • Предполагаемое количество проданных часов: 40 000.

Бессменный участник «Святой Троицы», наравне с Patek Philippe и Vacheron Constantin, Audemars Piguet по сей день остается независимой семейной компанией, расположенной в Валле де Жу (Vallée de Joux) – колыбели сложного часового искусства.

1972 год стал очередной исторической вехой для компании: вышла культовая серия Royal Oak. Эти часы опровергают все устои и каноны, задавая новые стандарты роскошных спортивных часов.

Топ-10 швейцарских часовых брендов 2019 года

7 – TISSOT

  • Предполагаемый доход от продаж: 1 000 млн швейцарских франков.
  • Предполагаемое количество проданных часов: 3 500 000.

Основанная в 1853 году в городке Ле Локль горного массива Юра компания Tissot известна своей богатой часовой историей. Сегодня бренд входит в Swatch Group и отличается самой доступной ценовой политикой из нашей десятки. Именно этим объясняется столь большой объем продаж.

Топ-10 швейцарских часовых брендов 2019 года

8 – IWC

  • Предполагаемый доход от продаж: 825 млн швейцарских франков.
  • Предполагаемое количество проданных часов: 100 000.

Компания IWC была основана в 1868 году американским часовщиком Флорентином Ариосто Джонсом. Он решил обосноваться в Шаффхаузене (Швейцария), чтобы объединить американские технологии производства с швейцарскими мастерством и опытом. Ныне входящий в состав группы Richemont бренд известен прежде всего своим высокоточным инжинирингом.

Помимо часов с усложнениями Haute Horlogerie IWC широко известен благодаря качественным спортивным, повседневным часам, а также сериями пилотских моделей и хронографов.

Топ-10 швейцарских часовых брендов 2019 года

9 – HUBLOT

  • Предполагаемый доход от продаж: 670 млн швейцарских франков.
  • Предполагаемое количество проданных часов: 60 000.

Марка Hublot была основана в 1980 году итальянцем Карло Крокко. Своим прорывом компания обязана Жан-Клоду Биверу, чье умелое руководство и маркетинговая стратегия позволили Hublot войти в число крупнейших игроков отрасли.

Запущенная им серия Big Bang стала сенсацией, и ее популярность не утихла по сей день. Бренд Hublot непрерывно растет, и сегодня это часть транснациональной компании LVMH.

Топ-10 швейцарских часовых брендов 2019 года

10 – TAG HEUER

  • Предполагаемый доход от продаж: 650 млн швейцарских франков.
  • Предполагаемое количество проданных часов: 500 000.

Бренд TAG Heuer, теперь также принадлежащий компании LVMH, был основан в 1868 году Эдуардом Хойером. TAG (Techniques d’Avant-Garde) в переводе с французского означает «авангардные техники». Это название оправдано множеством уникальных инноваций в спортивных часах, особенно гоночных хронографах.

Топ-10 швейцарских часовых брендов 2019 года

Популярные статьи
Максим Кошкин
Samsung Galaxy Watch 7 и 7 Pro: Последние слухи и прогнозы даты выхода
preview
Лучшие новые часы 2024 года
preview
Украшения для минималистов. 5 предложений, которые никогда не выйдут из моды
preview
Рейтинг Morgan Stanley 20 лучших швейцарских часовых компаний на 2024 год
preview
Тэги
Предыдушая
Подарите близким время Подарите близким вре...
Следующая
Компания Oris выступила с поддержкой исследований запасов пресной воды: лимитированная серия Lake Baikal Limited Edition Компания Oris выступ...