Выбрать язык
ru
Главная страница Статьи Seiko Prospex Diver Automatic 200m Sumo PADI Edition SPB325J1 – лучшая из всех новых моделей Sumo

Seiko Prospex Diver Automatic 200m Sumo PADI Edition SPB325J1 – лучшая из всех новых моделей Sumo

Мы в соцсетях

Те же апгрейды, но в еще более целеустремленном дизайне

часы Seiko Prospex Diver Automatic 200m Sumo PADI Edition SPB325J1

Совсем недавно была представлена совершенно новая коллекция Seiko Sumo, сочетающая в себе классический дизайн с многочисленными улучшениями, чтобы сделать эту символическую и сильную модель из коллекции Prospex более высококачественной и более устойчивой к воздействию. Новый керамический безель, стальной корпус, который визуально не изменился, но теперь имеет покрытие Super-Hard, новый дизайн браслета и застежки, а также новые градиентные и текстурированные циферблаты для крутого вида. Однако это больше, чем SPB321J1 и SPB323J1.

Наряду с этими двумя новыми классическими моделями Seiko также выпускает третьи часы для погружения Sumo, одни из них с более инструментальным дизайном, новые SPB325J1, созданные совместно с PADI. И да, это может быть лучшее из обновленной коллекции.

Seiko и PADI

Прежде чем перейти к подробностям об этих новых Sumo SPB325J1, необходимо кратко рассмотреть связь между Seiko и PADI. Последняя аббревиатура в переводе означает Профессиональная ассоциация инструкторов по дайвингу — самая надежная в мире организация по обучению подводному плаванию. Курсы PADI, основанные в 1966 году и базирующиеся в США, варьируются от начального уровня до относительно продвинутой сертификации дайверов-любителей. Говорят, что за эти годы ассоциация выдала более 27 миллионов сертификатов подводного плавания в более чем 6300 дайвинг-центрах по всему миру.

часы PADI Samurai и Turtle

Крутые и доступные версии PADI Samurai и Turtle

Сотрудничество между PADI и Seiko началось в 2016 году с выпуска первой специальной серии — очень крутых, доступных и надежных часов PADI Turtle SRPA21J1. Основанные на любимой модели, вдохновленной 1970-ми годами, часы созданы в фирменных цветах ассоциации дайверов — синем и красном. Были также Kinetic GMT Diver, SUN065. С тех пор каждый год выходят новые модели, чтобы отпраздновать эту естественную связь между обеими сторонами. Наряду с Turtle компания Seiko также выпустила классную версию Samurai PADI, SRPB99J1.

часы Seiko Prospex PADI King Samurai SRPG21K1

часы Seiko Prospex PADI King Samurai SRPG21K1

Seiko Prospex PADI King Samurai SRPG21K1

Затем появилась модель PADI Monster SRPE27K1, все еще облаченная в сине-красный цвет. 2021 год ознаменовался эволюцией серии PADI, которая отошла от своей фирменной цветовой схемы и стала немного более сдержанной. Действительно, в выпущенных в прошлом году King Turtle и King Samurai PADI Editions циферблаты теперь черные, а на стрелках и безеле можно найти лишь небольшие голубые штрихи. Связь с PADI была достигнута благодаря новым текстурированным циферблатам с рельефной эмблемой ассоциации.

Новые часы Seiko PADI Sumo SPB325J1

В первую очередь следует уточнить, что из себя представляют Seiko Sumo. Как и многие другие часы из коллекции Prospex, такие как Tuna, Samurai или Turtle, название Sumo поначалу не было официальным. Однако имя прижилось, и теперь оно каким-то образом принято самой компанией Seiko. Существует несколько теорий относительно происхождения названия, но большинство из них связано либо с громоздким, мощным дизайном, либо с небольшим элементом дизайна, 12-часовой меткой, напоминающей маваси — пояс сумо. Каким бы ни было происхождение, часы Sumo, выпущенные в 2007 году, с тех пор стали элементом коллекции, неотъемлемым со своими поклонниками.

часы Seiko Prospex Diver Automatic 200m Sumo PADI Edition SPB325J1

Большая, точеная и немного странная в своих пропорциях модель претерпела несколько эволюций, начиная с  2018 года, с кристаллом Hardlex и механизмом 6R15. В 2019 году появилось второе поколение с сапфировым стеклом, переработанным алюминиевым безелем и механизмом 6R35. И только что было запущено третье поколение, снова с множеством обновлений в основном в отношении качества материалов, используемых для хабиляжа. Надежность и очевидное каждому качество — руководящие принципы этой последней эволюции, впервые материализовавшейся в классических моделях, которые вы можете видеть ниже.

часы Seiko Prospex Diver Automatic 200m Sumo PADI Edition SPB325J1

В целом, даже после многочисленных обновлений Seiko Sumo Prospex Diver по-прежнему очень соответствует оригинальной концепции 2007 года. Корпус, по крайней мере, в этой последней версии безошибочно узнаваем: диаметр 45 мм и высота 13.4 мм. От ушка до ушка — довольно актуальные 52,6 мм. Не самые подходящие часы для вашего 14-летнего племянника, верно? Тем не менее этот громоздкий корпус в сочетании с небольшим ушком шириной 20 мм каким-то образом придает очарование этим часам Sumo. То же самое касается скрученных ушек, изогнутого профиля и чередования больших полированных поверхностей с тонкими матовыми линиями между ними. В коллекции Seiko есть часы меньшего размера, если необходимо что-то более легкое в ношении.

часы Seiko Prospex Diver Automatic 200m Sumo PADI Edition SPB325J1

Благодаря заводной головке в положении «4 часа», прочному безелю, обрамляющему относительно небольшой циферблат, массивным ушкам и округлой форме дизайн Sumo практически не изменился даже в последнем поколении.

Однако компания Seiko постепенно улучшала качество материалов. Как уже говорилось, в 2018 году мы увидели появление сапфирового стекла, которое также используется здесь, с внутренним антибликовым покрытием. Обновление 2022 года добавляет две особенности.

Во-первых, безель теперь выполнен из глянцевой устойчивой к царапинам керамики, пусть и утративший внутреннюю грань. Кроме того, шкала менее выражена, чем раньше, для большей элегантности. Второе обновление связано с корпусом и браслетом, которые по-прежнему изготовлены из нержавеющей стали, но теперь имеют сверхтвердое покрытие Seiko. Эта обработка поверхности повышает устойчивость часов к царапинам.

часы Seiko Prospex Diver Automatic 200m Sumo PADI Edition SPB325J1

Внутри корпуса нет никаких изменений, поскольку часы Seiko Sumo 2022 года, включая PADI SPB325J1, по-прежнему используют calibre 6R35 со средне диапазонной частотой 3 Гц и запасом хода 70 часов. Еще одна эволюция, не касающаяся данной модели, — это переработанный браслет с застежкой.

Так что же особенного в этой версии Sumo PADI? Несколько элементов. Как уже говорилось, с момента появления выпусков King Samurai и King Turtle PADI в 2021 году сотрудничество между Seiko и ассоциацией дайвинга породило новый язык дизайна. Классическая сине-красная цветовая гамма ушла в прошлое, оставив место для более сдержанного, более инструментального дизайна. И новые SPB325J1 придерживаются формулы, используемой в серии 2021 года.

часы Seiko Prospex Diver Automatic 200m Sumo PADI Edition SPB325J1

Таким образом, керамический безель глянцево-черного цвета имеет двухцветную 60-минутную шкалу, а нулевые отметки и первые 20 минут шкалы выполнены в голубом цвете. В остальном классический белый. Затем идет циферблат, который сильно отличается от классической версии Sumo 2022 года. Новые часы довольно модные, с тонким волнистым узором и эффектом градиента как на синем, так и на сером циферблате. Конечно, это визуально привлекательно, но, возможно, не самое лучшее для часов, предназначенных для использования профессиональными дайверами.

часы Seiko Prospex Diver Automatic 200m Sumo PADI Edition SPB325J1

Так, модель PADI Sumo SPB325J1 имеет такой же матовый черный циферблат с тиснением в виде земного шара, что и модели 2021 года. А если нанесенные часовые метки одинаковые, то другие особенности очень выделяются. Прежде всего, длинная минутная стрелка светло-голубого цвета, как и безель. Все стрелки имеют дизайн неоднородного окраса с основой, выполненной в матово-черном цвете. В целом, это обеспечивает большую контрастность и меньше отражений на дисплее.

часы Seiko Prospex Diver Automatic 200m Sumo PADI Edition SPB325J1

Последнее отличие заключается в том, что эти часы PADI Sumo носятся на проветриваемом силиконовом ремешке, а не на стальном браслете. Ремешок имеет классический дизайн Seiko и выполнен в темно-синем цвете — довольно необычное сочетание, было бы любопытно увидеть его на черном ремешке. Ремешок закрывается пряжкой и имеет длину, достаточную для того, чтобы носить часы поверх гидрокостюма.

часы Seiko Prospex Diver Automatic 200m Sumo PADI Edition SPB325J1

И последнее преимущество новинки — это цена. Ведь Sumo PADI Edition SPB325J1 — это самая красивая, наиболее целеустремленная модель и та, которая действительно похожа на часы-инструмент, но и самая доступная из новой коллекции. Эти часы можно приобрести за 1100 евро. Такое предложение понравится многим, если вас устраивают габариты часов, конечно. Если же нужны часы с похожим стилем и фоном, чуть более компактным корпусом и еще более доступной ценой, можно присмотреться к PADI King Samurai SRPG21K1.

Технические характеристики Seiko Prospex Diver Automatic 200m Sumo PADI Edition SPB325J1:

  • Корпус: диаметр 45 мм x высота 12,9 (13,4)мм, расстояние между выступами 52,6 мм, корпус из нержавеющей стали, покрытие Super-Hard, сапфировое стекло с внутренним антибликовым покрытием, однонаправленный безель из стали с черной глянцевой керамической вставкой, 60-минутная шкала белого и светло-голубого, завинчивающаяся заводная головка и задняя крышка, водонепроницаемость 200 м.
  • Циферблат: матово-черный циферблат с рельефным рисунком в виде земного шара, накладные часовые метки и стрелки, заполненные Lumibrite, минутная стрелка светло-синего цвета, все стрелки с матово-черным окрасом коротких хвостовых концовок, логотип PADI.
  • Механизм: Seiko Calibre 6R35, мануфактурный, автоматический с центральным ротором, частота 3 Гц, 24 камня, запас хода 70 часов, часы, минуты, секунды, быстрая установка даты.
  • Ремешок: синий проветриваемый силиконовый ремешок в стиле аккордеона со стальной застежкой.
  • Артикул: SPB325J1.
  • Наличие: специальное издание (не ограничено).
Популярные статьи
Casio G-Shock Mudman — коллаборация с Toyota Team Land Cruiser
preview
Разбирая бренд Longines: Сильные и слабые стороны в цифрах
preview
Что женщины хотят видеть в своих часах
preview
Сергей Ткаченко
Новинки Epos 2024 — эксклюзив на рынке Украины
preview
delivery-icon
Доставим в течении Двух часов
(Если товар есть в наличии в городе)
Курьер Uklon доставит Ваш заказ, в течении двух часов с момента оформления заказа (в период с 10:00 до 18:00). Если товар есть в наличии в городе
Тэги
Предыдушая
Мужские наручные часы Citizen Promaster Diver 200m Green Anaconda Limited Edition Asia Мужские наручные час...
Следующая
Новые мужские наручные часы Ulysse Nardin Diver Chronograph 44mm Great White Новые мужские наручн...
delivery-icon
Доставим в течении Двух часов
(Если товар есть в наличии в городе)
Курьер Uklon доставит Ваш заказ, в течении двух часов с момента оформления заказа (в период с 10:00 до 18:00). Если товар есть в наличии в городе