Выбрать язык
ru
Главная страница Статьи Революционное выявление рака: Как носимые технологии меняют игру

Революционное выявление рака: Как носимые технологии меняют игру

Максим Кошкин
Менеджер направления смарт-часы
Мы в соцсетях

От датчиков мочи в виде полосок до алгоритмов искусственного интеллекта – медицинская промышленность ищет новые способы выявления признаков рака на ранних стадиях.

Революционное выявление рака

Из анализа мочи можно узнать о себе гораздо больше медицинской информации, чем просто о том, сколько воды вы выпили за день. Это связано с тем, что моча содержит огромное количество информации о том, что происходит внутри нашего организма.

На выставке CES 2023 французский бренд Withings представил U-Scan. Это устройство в форме шайбы, которое вешается на унитаз и сканирует мочу на наличие кетонов, уровень гидратации, уровень витамина С, кислотно-щелочной баланс и многое другое.

датчики Withings U-Scan

Withings U-Scan

Когда речь идет о раке, в моче можно обнаружить специфические метаболиты, вырабатываемые раковыми клетками. Эти метаболиты отличаются от метаболитов, вырабатываемых здоровыми клетками, что позволяет использовать датчики мочи для определения наличия рака в организме.

Теперь эксперты из Медицинской школы Университета Кюнг Хи и Корейского института материаловедения создали датчик мочи в виде полоски. Он может обнаружить признаки рака поджелудочной железы и простаты. Сенсор усиливает световые сигналы, излучаемые целевыми метаболитами в образце мочи. Другими словами, моча на полоске может помочь в выявлении ракового диагноза.

Почему моча важна для скрининга рака?

Самым значительным преимуществом технологии стало снижение стоимости скрининга рака. По словам команды, стоимость производства каждой полоски для диагностики рака составляет всего 100 KRW. Это означает менее 8 центов за полоску. В результате это чрезвычайно экономически эффективный вариант для людей, которые хотят следить за своим здоровьем или не имеют доступа к более дорогим медицинским тестам.

Когда раковые клетки растут, они подвергаются другому типу метаболического перепрограммирования, чтобы удовлетворить свой высокий спрос на энергетические ресурсы внутри организма. Поскольку эти клетки способны к неограниченному числу циклов деления, они могут расти бесконтрольно. В результате высвобождаются такие метаболиты, как пируваты.

Самым значительным преимуществом технологии стало снижение стоимости скрининга рака

Источник: Корейский институт материаловедения

Биосенсор облучает метаболиты, увеличивая их оптический сигнал более чем в миллиард раз. Для проведения анализа биосенсору требуется всего около 10 микролитров мочи. Затем этот образец анализируется с помощью современных алгоритмов.

Вся процедура проходит быстро и безболезненно. Что делает ее отличным выбором для людей, которые хотят следить за своим здоровьем, не выходя из дома. Кроме того, команда работает над усовершенствованием датчика, чтобы он мог выявлять больше видов рака в кишечнике и легких.

Носимые технологии меняют игровое поле

Датчики мочи чрезвычайно чувствительны и точны. Сенсор в виде полоски, разработанный корейскими учеными, различает мочу здоровых людей и мочу людей с раком поджелудочной или предстательной железы с точностью 99%. Это означает, что датчики мочи могут быть использованы в качестве надежного инструмента раннего обнаружения рака.

Носимые технологии меняют игровое поле

В настоящее время в области диагностики рака происходит революция, которая сделает процесс диагностики гораздо более удобным. Индустрия носимых технологий постоянно совершенствуется. Эти последние достижения дают надежду на более раннее обнаружение и лечение заболевания в ближайшие годы.

Популярные статьи
Casio G-Shock Mudman — коллаборация с Toyota Team Land Cruiser
preview
Разбирая бренд Longines: Сильные и слабые стороны в цифрах
preview
Что женщины хотят видеть в своих часах
preview
Сергей Ткаченко
Новинки Epos 2024 — эксклюзив на рынке Украины
preview
Тэги
Предыдушая
Лучшие женские смарт-часы: рейтинг 2024 года Лучшие женские смарт...
Следующая
Лучшие японские часы: рейтинг популярных моделей Лучшие японские часы...