Выбрать язык
ru
Главная страница Статьи Подробный обзор смарт-часов Casio G-SHOCK GBD-H2000

Подробный обзор смарт-часов Casio G-SHOCK GBD-H2000

Михаил Войтусик
Бренд-менеджер
Мы в соцсетях

Отличные смарт-часы для спортсменов, но они могли бы быть еще лучше

смарт-часы Casio G-SHOCK GBD-H2000 на  руке

Тестерам очень понравилось жить с G-SHOCK, это прекрасные часы, удобные, с индивидуальным характером. Технологии Polar решили проблемы с точностью, с которыми многие столкнулись в модели H1000, и это действительно отличные спортивные часы, даже для тех, кто серьезно относится к своим тренировкам. Однако представление данных на часах и в приложении оставляет желать лучшего – и вам нужно ценить такую эстетику, чтобы не обратить внимание на больших конкурентов в области смарт-часов/спортивных часов.

Плюсы:

  • Индивидуальность.
  • Отличные функции для бега и тренировок.
  • Точные данные.

Минусы:

  • Приложение-компаньон неважное.
  • Некоторые статистические данные немного запутаны.
  • Несколько ошибок, которые необходимо устранить.

Вердикт

Casio возвращается со своими очередными смарт-часами G-SHOCK GBD-H2000 – и на этот раз все более чем серьезно.

Легендарный японский часовой бренд сотрудничает с передовым производителем носимых технологий Polar, который предоставил множество своих биометрических алгоритмов, упакованных в смарт-часы, не имевших ничего общего с G-SHOCK.

Вы либо любите G-SHOCK, либо они не для вас. Бренд не берет пленных, но в модели GBD-H2000 он стремится сделать меньше компромиссов в борьбе с Apple Watch.

Предыдущее поколение GBD-H1000 предлагало практически то же самое: G-SHOCK для эпохи смарт-часов. Но специалисты обнаружили, что некоторые данные о тренировках не соответствовали требованиям, а сами смарт-часы ощущались как полуфабрикат.

Цена и конкуренты

Casio G-SHOCK GBD-H2000 стоят примерно столько же, сколько Apple Watch, поэтому вам действительно нужно вложиться в бренд и защищенный внешний вид. В качестве смарт-часов Apple Watch Series 8 выигрывают с большим отрывом.

Если вам нужен компаньон для тренировок, Garmin Forerunner 255 можно приобрести значительно дешевле, а анализ данных будет более качественным благодаря лучшему приложению. Таким образом, все сводится к сочетанию дизайна G-SHOCK с хорошим отслеживанием спортивных событий – и именно здесь Casio G-SHOCK GBD-H2000 попадают в точку.

Дизайн и комфорт

смарт-часы Casio G-SHOCK GBD-H2000 - дизайн и комфорт

Они большие, они наглые – это G-SHOCK. Вероятно, вы уже определились с дизайном, даже не прочитав этот обзор. И если вы пришли за внешним видом G-SHOCK, вы не будете разочарованы.

Эксперты получили множество положительных комментариев о внешнем виде часов в течение всего периода обзора, что всегда считается хорошим знаком.

Часы не такие огромные, как 65-миллиметровые Casio G-Shock G-Squad Pro GSW-H1000 2021 года, которые работают под управлением Wear OS 2.0.

Ширина Casio G-SHOCK GBD-H2000 составляет более приемлемые 52 мм, что все еще велико, но уже на уровне Garmin Fenix 7X (51 мм). На обычном мужском запястье часы сидят нормально, но их толщина по-прежнему составляет почти 20 мм, так что это большой «кусок часов».

Этому способствует легкий корпус. Casio удалось снизить вес до 61 г, по сравнению с более чем 100 г у предыдущего поколения.

смарт-часы Casio G-SHOCK GBD-H2000 на руке вид сбоку

Дисплей представляет собой базовый MIP LCD – основной монохромный экран, для чтения которого в темноте требуется ручная подсветка. Это возврат к старым Casio.

Часы G-SHOCK предназначены для прочности, и здесь они преуспели: водонепроницаемость 200 метров – так что они подходят для бассейна и моря – хотя в них нет никаких функций, специфичных для дайвинга.

На часах Casio пять кнопок, и вначале показалось, что с GBD-H2000 трудно ориентироваться, а кнопки, как ни странно, иногда не реагируют, часто требуя многократного нажатия.

Многие спортсмены любят похвалить отличный дизайн смарт-часов – даже если они не для всех. Если G-SHOCK – это ваша чашка чая, то дизайн и комфорт здесь на высоте.

Здоровье и фитнес

смарт-часы Casio G-SHOCK GBD-H2000 - содержание кислорода в крови

Несмотря на внешний вид цифровых часов G-SHOCK GBD-H2000 в стиле ретро, под капотом у них много чего происходит.

Часы оснащены датчиками, включая пульсометр, гироскоп, акселерометр и GPS, и предназначены для отслеживания основных показателей здоровья, тренировок с упором на бег и сон.

И конечно, это первые смарт-часы Powered by Polar, которые используют 25 алгоритмов для отслеживания ключевых показателей и анализа вашей физической формы.

Он включает в себя:

  • Отслеживание сна – через Polar Nightly recharge.
  • Отслеживание уровня кислорода в крови.
  • Мониторинг сердечного ритма.
  • Дыхательные упражнения.
  • Отслеживание шагов и активности.
  • Бег/бег по тропинкам, ходьба, езда на велосипеде, тренажерный зал, плавание (бассейн и открытая вода).

Анализ бега и тренировок

смарт-часы Casio G-SHOCK GBD-H2000 - анализ бега

Тестеры брали G-SHOCK на различные пробежки от 5 до 15 км и с удовольствием отметили отличную производительность в плане точности и анализа, а также быструю фиксацию GPS.

В целом, GPS-расстояние выдержало сравнение с многодиапазонным GNSS Apple Watch Ultra, хотя во время одной пробежки обнаружили некоторое блуждание.

Но несколько 10-километровых пробежек были отслежены с точностью до 20 м, поэтому специалисты с удовольствием рекомендуют эти часы.

Точность измерения пульса

смарт-часы Casio G-SHOCK GBD-H2000 - точность измерения пульса

Алгоритмы Polar, безусловно, справились с работой в плане точности измерения пульса – G-SHOCK были точнее, чем нагрудный ремень при длительных и коротких пробежках.

На примере данных выше видно, что средняя частота сердечных сокращений за 55 минут бега составила 163 удара в минуту против 161 удара в минуту у Garmin Forerunner 255 с нагрудным ремнем HRM-Pro. Оба устройства также зафиксировали максимальный пульс 177.

Таким образом, к данным, на основе которых проводится более глубокий анализ, претензий быть не может. И это значительное улучшение по сравнению с H1000.

Зайдите в приложение Casio Watches, и вы увидите анализ вашей пробежки.

Это достойный обзор, с зонами пульса, индексом бега (это VO2 Max под другим названием), кардионагрузкой и процентом энергии, которую вы сожгли из различных источников питания, например, углеводов, белка или жира.

Можно увидеть данные по:

  • Темпу.
  • Сплитам.
  • Зонам пульса.
  • Каденсу.
  • Длине шага.
  • Макс/мин ЧСС.
  • Подъему/спуску.
  • VO2 Max.
  • Кардионагрузке.
  • Потребленной энергии (например, углеводам, белкам, жирам).

Использованная энергия – это отличная метрика, которую до сих пор видели только в часах Polar – она может помочь вам проанализировать, достигла ли сессия ваших целей, особенно если вы стремились оставаться в жиросжигающих зонах.

Оценка VO2 Max показалась заниженной по сравнению с оценкой Garmin с нагрудным ремнем. Хотя это невозможно подтвердить научно без спортивной лаборатории, но бегуны обычно знают свои уровни физической подготовки по предыдущим тестам VO2 Max, и оценка Polar, основанная на пяти тренировках, показалась им слегка заниженной.

Если и можно критиковать интеграцию Polar/Casio, то это непроницаемый характер подачи данных. Даже будучи опытными «хакерами» в области носимых устройств, бегуны должны будут провести дополнительные исследования, чтобы понять эти данные.

смарт-часы Casio G-SHOCK GBD-H2000 - кардио-статус

Возьмем экран Cardio Status (выше), который предназначен для анализа объема и нагрузки ваших тренировок.

Вы увидите статус «Улучшение/Поддержание/Детренировка», который должен дать вам представление о том, как ваши тренировки влияют на вашу физическую форму.

Показатели нагрузки и толерантности кажутся немного абстрактными. Если вам приходится гуглить, что означает тот или иной показатель, это не лучший признак удобства использования. Стресс – это тренировочная нагрузка в этом месяце, а толерантность – в прошлом.

Если вы перейдете в приложение, там будет немного больше деталей… и «приятное» сообщение, например, «Вы тренировались меньше, чем обычно. Если вы будете продолжать в том же духе долгое время, произойдет отказ от тренировок». Это наполняет цифры содержанием, но все же предпочтительнее виджеты на таких моделях, как Forerunner 255 и Fenix, которые, на общий взгляд, лучше отображают тренировочную нагрузку.

Но Casio G-SHOCK GBD-H2000 – это фантастические спортивные часы для бегунов и людей, тренирующихся в тренажерном зале или занимающихся функциональным фитнесом, однако, как уже говорилось, экосистема, лежащая в их основе, пока легковесна.

Нет возможности загружать данные о тренировках в Polar Flow, Strava или другие сторонние сервисы, что кажется упущенной возможностью, а также отсутствием информации о фитнес-тенденциях в долгосрочной перспективе.

Отслеживание сна и здоровья

смарт-часы Casio G-SHOCK GBD-H2000 - отслеживание сна

Casio G-SHOCK H2000 ни в коем случае нельзя считать часами для здоровья – в них для этого нет практически ничего, имеющего отношение к ЭКГ, артериальному давлению и отслеживанию стресса – всех тех типов глубоких показателей, которые мы видим на устройствах Apple, Samsung и Garmin.

Но все же отслеживается многое, в основном функции «Ночная подзарядка» и «Состояние нервной системы».

Nightly Recharge – это система сна от Polar, но с учетом готовности, а не просто сообщающая о часах, проведенных во сне (что она делает, и в целом точно).

Она регистрирует качество вашего «заряда сна», оценивая ваш сон в 100 баллов, – просто и удобено в использовании.

Также представлен заряд ВНС (вегетативной нервной системы), смысл который опять же пришлось погуглить, чтобы понять значение данных.

Показатель ANS Charge связан с тем, как ваше тело реагирует на ранних стадиях сна. Это довольно сложный показатель, связанный с частотой сердечных сокращений и дыханием, как и результат. Тестеры получили плохие ночи -4,1, но также и хорошие ночи +3. Этот показатель немного сложен для понимания, даже для тех, кто разбирается в носимых устройствах, и, похоже, он не имеет прямой зависимости от улучшения состояния.

Как и функция Cardio Status, Nightly Recharge – одна из самых запутанных и не совсем понятных систем сна, которые ранее использовались.

смарт-часы Casio G-SHOCK GBD-H2000 - сердечный ритм

Перейдя в приложение, вы сможете увидеть свой статус нервной системы, который включает в себя следующие данные, сравниваемые с установленными базовыми показателями:

  • Частоту сердечных сокращений во время сна.
  • Диапазон интервалов между ударами.
  • Вариабельность сердечного ритма.
  • Частоту дыхания.

По ощущениям это похоже на Whoop Health Monitor, за исключением того, что нигде нет такой практичности и хорошего представления – что в целом является хорошей темой для приложений Casio.

Что касается точности – все были довольны этими показателями здоровья во время тестирования. Использовалось Whoop в качестве эталона, и хотя абсолютные цифры различались, тенденции были точными. Оба сообщили о хорошем восстановлении, а также соотнесли средние показатели с перетренированностью или алкоголем (а иногда и с тем, и с другим).

Polar также подсказывает, следует ли вам приступить к тренировке или отступить от нее, и многим понравилось сообщение «Сегодня хороший день для тренировки. Вперед!».

Но приложение кажется слегка неуклюжим, и можно было бы сделать гораздо больше, чтобы оживить данные и помочь пользователям использовать собранные показатели. Оно могло бы быть намного лучше – и это огорчает.

Функции умных часов

смарт-часы Casio G-SHOCK GBD-H2000 - функции умных часов

Часы G-SHOCK GBD-H2000 оснащены множеством функций смарт-часов, поэтому они могут использовать некоторые из основных функций Apple Watch и альтернатив на Android.

Он может отображать уведомления от сопряженных смарт-часов, которые также можно читать на запястье.

Однако вы можете выбрать, включить или выключить все уведомления. Нет никаких тонких настроек, например, только звонки или разрешение избранным приложениям беспокоить запястье. В результате часто довольно быстро отключают уведомления, так как перегружает жужжание запястья.

Функция альманаха также отображает информацию, например, время восхода/заката солнца.

Но в остальном это очень минималистичный опыт. Вы не получите ни платежей на запястье, ни приложений, ни всех тех «колокольчиков и свистков», которые есть в полноценных смарт-часах.

Приложение – и ошибки

смарт-часы Casio G-SHOCK GBD-H2000 - приложение для телефона

Когда вам присылают PDF-файл с инструкцией к смарт-часам для обзора, это не самое лучшее начало. И уже через несколько минут после попытки сопряжения G-SHOCK пришлось прокрутить страницу 8, чтобы узнать, какое из трех приложений Casio из App Store нужно использовать.

В то время как более старая модель H1000 применяла приложение G-SHOCK, эта версия прибегает к приложению Casio Watches. Это сбивает с толку, если вы пользовались ими ранее.

Что не понравилось:

  • Слегка запутанное приложение и довольно простой интерфейс.
  • Данные о двух ночах сна пропущены без причины.
  • Случайное появление будущих дней в потоке «Моя страница».
  • Отсутствие тенденций и долгосрочного анализа данных.

Главный экран Casio Watches – это практически гигантская реклама линейки Casio и ее маркетинговых кампаний. Следующая вкладка «Мои часы» содержит все настройки и не является местом, куда вы будете заходить регулярно.

Действия происходят на третьей вкладке «Моя страница». По сути, это ежедневный поток карточек, хронологический поток ежедневной активности, обзоры сна и тренировок.

Здесь нет ощущения, что это приложение для фитнеса и тренировок – это очень обидно, потому что H2000 наконец-то ощущается как серьезное фитнес-устройство.

Есть надежда, что следующие обновления учтут возникшие вопросы.

Срок работы батареи

смарт-часы Casio G-SHOCK GBD-H2000 - срок работы батареи

Последняя звезда в коллекции Casio – это чудовищное время автономной работы.

За две недели тестирования пользователи не израсходовали весь заряд батареи при многократных пробежках, отслеживании сна и ношении в течение всего дня.

Casio не предоставила никаких рекомендаций по времени автономной работы, кроме того, что часы будут работать неделями без подзарядки, хотя она говорит об около 19 часов GPS-слежения с включенным пульсометром.

По результатам тестирования, это кажется примерно верным, а пять часов работы практически не разрядили батарею.

Можно оценить время автономной работы примерно в 2 недели при 7 часах бега, ношении в течение всего дня и отслеживании сна, что считается отличным показателем.

смарт-часы Casio G-SHOCK GBD-H2000 - тяжелоатлет

Популярные статьи
Casio G-Shock Mudman — коллаборация с Toyota Team Land Cruiser
preview
Разбирая бренд Longines: Сильные и слабые стороны в цифрах
preview
Что женщины хотят видеть в своих часах
preview
Сергей Ткаченко
Новинки Epos 2024 — эксклюзив на рынке Украины
preview
delivery-icon
Доставим в течении Двух часов
(Если товар есть в наличии в городе)
Курьер Uklon доставит Ваш заказ, в течении двух часов с момента оформления заказа (в период с 10:00 до 18:00). Если товар есть в наличии в городе
Тэги
Предыдушая
У Rolex есть часы с эмодзи. Да, действительно! Подборка необычных часов с выставки У Rolex есть часы с ...
Следующая
Представляем новый автоматический хронограф Certina DS-2 Представляем новый а...
delivery-icon
Доставим в течении Двух часов
(Если товар есть в наличии в городе)
Курьер Uklon доставит Ваш заказ, в течении двух часов с момента оформления заказа (в период с 10:00 до 18:00). Если товар есть в наличии в городе