Выбрать язык
ru
Главная страница Статьи Новые модели Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono и Day-Date

Новые модели Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono и Day-Date

Сергей Ткаченко
Бренд-менеджер
Мы в соцсетях

Новые цвета и узоры для надежных инструментальных часов Khaki Aviation

часы Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono и Day-Date

На протяжении многих лет компания Hamilton уделяла особое внимание авиации, выпуская в рамках коллекции Khaki часы, соответствующие потребностям и авантюрному духу пилотов. В эту линейку входят самые разные издания: как винтажные пилотские модели, так и надежные инструментальные, наподобие Converter Automatic Chrono.

Новые Hamilton Khaki Aviation X-Wind сделали эту серию еще более разнообразной, поскольку их дизайн позволяет пилотам осуществлять сложные расчеты. Часы представлены в трех вариантах: два хронографа и модель с функциями даты и дня недели.

часы Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono и Day-Date

Первая версия Khaki Aviation X-Wind была разработана в сотрудничестве с французским пилотом, мастером высшего пилотажа и 13-кратным участником Red Bull Air Race Николасом Ивановым. Миссия этих инструментальных часов состоит в том, чтобы помочь пилотам проводить необходимые вычисления непосредственно во время полета. В частности, модель X-Wind рассчитывает угол сноса самолета в зависимости от направления ветра.

Именно потребность в расчетах привела к созданию весьма необычных часов, сочетающих в себе традиционную индикацию и узкоспециализированную, необходимую пилотам. Это в значительной мере повлияло на дизайн, который далек от традиционного сдержанного стиля.

Хронографы с множеством дополнительных функций

Пожалуй, начнем с модели X-Wind Auto Chrono, которая оснащена тремя заводными головками и двумя кнопками. Одна заводная головка и две кнопки по бокам расположены на левом фланге корпуса (вместо правого). На них возложена функция управления механизмом и хронографом.

Кнопка в положении «8 часов» отвечает за пуск и остановку, а кнопка в положении «10 часов» — за сброс хронографа. Счетчики на циферблате также расположены зеркально. Такая особенность уникальна, поскольку не свойственна хронографам, оснащенным калибрами Valjoux, ведь они предполагают расположение счетчиков в позициях «12-3-9 часов».

часы Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono и Day-Date

Таким образом, мы имеем циферблат-перевертыш: 12-часовой счетчик в положении «12 часов», 30-минутный в положении «6 часов» и секундный в положении «3 часа». В положении «9 часов» разместилась двойная апертура с датой и днем недели.

часы Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono и Day-Date

Самая простая часть позади, переходим к авиационным функциям. Под стеклом у фланца расположены две вращающиеся шкалы одна внутри другой, управляемых одной из головок на правом фланге корпуса. Вместе с наружным безелем они используются для расчета направления ветра во время полета. Благодаря этому пилот может правильно скорректировать курс в случае бокового ветра. Этот функционал довольно сложно объяснить простыми словами, но профессиональные пилоты в пояснениях не нуждаются.

часы Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono и Day-Date

Итак, заводная головка в положении «4 часа» управляет нижней внутренней шкалой, расположенной внутри верхней, а вторая (в положении «2 часа») — верхней, которая полностью видна.

В положении «12 часов» находится апертура, благодаря которой видна шкала нижнего безеля. Перед тем как приступать к расчетам, выровняйте верхнюю шкалу под стеклом. Для того чтобы в полной мере воспользоваться возможностями данного функционала, вам понадобится информация о скорости и направлении ветра, а также магнитных полях и географическом положении. В руководстве, которое прилагается к часам, компания дает исчерпывающую инструкцию об особенностях использования сложных функций этой модели.

часы Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono и Day-Date

Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono диаметром 45 мм представлены в двух новых вариациях, отличающихся преимущественно цветовой гаммой и рисунком на циферблате. Одна выполнена в корпусе из нержавеющей стали с PVD-покрытием цвета Sandstorm Beige (песочный беж), с камуфляжным рисунком на циферблате и бежевыми маркерами.

Несмотря на отсутствие контрастных цветов и нейтральную цветовую гамму, читаемость не пострадала (что удивительно). Напротив, эта версия оказалась самой необычной и оригинальной в коллекции. Часы комплектуются бежевым текстильным ремешком с металлическими заклепками.

часы Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono и Day-Date

Вторая модель Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono выполнена в более классическом стиле, что делает ее уместной для ежедневной носки. На корпусе из нержавеющей стали отсутствует какое-либо покрытие, циферблат с эффектом расходящихся лучей выполнен в синем цвете, а часовые индексы имеют контрастный белый цвет. Кроме того, на циферблате присутствуют оранжевые акценты. Часы комплектуются синим текстильным ремешком.

часы Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono и Day-Date

Обе версии хронографа оснащены калибром H-21-Si, который представляет собой усовершенствованный вариант надежной архитектуры механизма 7750. Он получил увеличенный 60-часовой запас хода и антимагнитную кремниевую пружину баланса.

часы Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono и Day-Date

Модели Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono вошли в постоянную линейку бренда. Стоимость версии в синем цвете (реф. H77906940) составляет 1,940 евро, а бежевой (реф. H77916920) — 2,045 евро.

Hamilton Khaki Aviation X-Wind Automatic Day-Date

Обновленная версия Day-Date обладает теми же пилотскими функциями, что и хронографы: две внутренних шкалы, внешний безель, зеркальное расположение заводной головки. При этом она не имеет механизма хронографа, что позволило сделать циферблат более «чистым» и улучшить читаемость.

часы Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono и Day-Date

Часы выполнены в 45-миллиметровом стальном корпусе с темно-коричневым PVD-покрытием, а камуфляжный циферблат имеет зеленый цвет. Комплектуются зеленым текстильным ремешком с металлическими заклепками и тренчиками из коричневой кожи.

часы Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono и Day-Date

Модель Automatic Day-Date оснащена калибром Н-30, сконструированным на базе архитектуры механизма производства ЕТА. Он оснащен антимагнитной пружиной баланса Nivachron и обеспечивает 80-часовой запас хода.

часы Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono и Day-Date

Hamilton Khaki Aviation X-Wind Day-Date с зеленым камуфляжным циферблатом выпущены под референсом H77775960. Их официальный прайс составляет 1,145 евро.

Технические характеристики Hamilton Khaki Aviation X-Wind:

  • Корпус: диаметр 45 мм, толщина 14,45 мм (версии Chrono) или 12,8 мм (версия Day-Date). Нержавеющая сталь или сталь с PVD-покрытием цвета Sandstorm Beige (песочный беж) или Dark Brown (темно-коричневый). Одна заводная головка на левом фланге корпуса (Day-Date), заводная головка и две кнопки на левом фланге (Chrono). Две заводные головки на правом фланге корпуса управляют двумя внутренними шкалами. Внешний двунаправленный безель. Сапфировое стекло с обеих сторон. Степень водонепроницаемости 100 м.
  • Циферблат: синий с эффектом расходящихся лучей, бежевый или зеленый с камуфляжным узором. Двойная внутренняя шкала для расчета угла ветра. Трикомпаксный (модель Chrono) или циферблат с индикацией времени (Day-Date), обе версии оснащены двойной апертурой с датой и днем недели. Никелированные стрелки покрыты люминесцентным составом    Super-LumiNova.
  • Механизм модели Chrono: автоматический калибр H-21-Si (на базе ETA 7750) хронографа с кулачковым рычагом. Запас хода 60 часов, частота 4 Гц (28,800 полуколебаний/час), 25 камней, кремниевая пружина баланса. Часы, минуты, малый секундный счетчик, дата и день недели, хронограф с 30-минутным и 12-часовым счетчиками.
  • Механизм модели Day-Date: автоматический калибр Н-30 (на базе ЕТА С07.111), 25 камней, частота 3 Гц (21,600 полуколебаний/час). Запас хода 80 часов, пружина баланса Nivachron. Часы, минуты, секунды, дата, день недели.
  • Ремешки: текстильные синего, бежевого или зеленого цветов. Стальная Н-образная застежка повторяет тип отделки корпуса.

годинники Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono и Day-Date

  • Поступление в продажу: часы доступны к заказу в интернет-магазине бренда, а также поступили в продажу в оффлайн-магазины ритейлеров.
  • Тип коллекции: постоянная.
  • Референсы:
    • H77775960 — Day-Date;
    • H77906940 — Auto Chrono Blue;
    • H77916920 — Auto Chrono Sandstorm.
  • Официальная цена:
    • Day-Date — 1,145 евро;
    • Auto Chrono Blue — 1,945 евро;
    • Auto Chrono Sandstorm — 2,045 евро.
  • Корпус: диаметр 45 мм, толщина 14,45 мм (версии Chrono) или 12,8 мм (версия Day-Date). Нержавеющая сталь или сталь с PVD-покрытием цвета Sandstorm Beige (песочный беж) или Dark Brown (темно-коричневый). Одна заводная головка на левом фланге корпуса (Day-Date), заводная головка и две кнопки на левом фланге (Chrono). Две заводные головки на правом фланге корпуса управляют двумя внутренними безелями. Внешний двунаправленный безель. Сапфировое стекло с обеих сторон. Степень водонепроницаемости 100 м.
  • Циферблат: синий с эффектом расходящихся лучей, бежевый или зеленый с камуфляжным узором. Двойной внутренний безель для расчета угла ветра. Трикомпаксный (модель Chrono) или циферблат с индикацией времени (Day-Date), обе версии оснащены двойной апертурой с датой и днем недели. Никелированные стрелки покрыты люминесцентным составом    Super-LumiNova.
  • Механизм модели Chrono: автоматический калибр H-21-Si (на базе ETA 7750) хронографа с кулачковым рычагом. Запас хода 60 часов, частота 4 Гц (28,800 полуколебаний/час), 25 камней, кремниевая пружина баланса. Часы, минуты, малый секундный счетчик, дата и день недели, хронограф с 30-минутным и 12-часовым счетчиками.
  • Механизм модели Day-Date: автоматический калибр Н-30 (на базе ЕТА С07.111), 25 камней, частота 3 Гц (21,600 полуколебаний/час). Запас хода 80 часов, пружина баланса Nivachron. Часы, минуты, секунды, дата, день недели.
  • Ремешки: текстильные синего, бежевого или зеленого цветов. Стальная Н-образная застежка повторяет тип отделки корпуса.

годинники Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono и Day-Date

  • Поступление в продажу: часы доступны к заказу в интернет-магазине бренда, а также поступили в продажу в оффлайн-магазины ритейлеров.
  • Тип коллекции: постоянная.
  • Референсы:
    • H77775960 — Day-Date;
    • H77906940 — Auto Chrono Blue;
    • H77916920 — Auto Chrono Sandstorm.
  • Официальная цена:
    • Day-Date — 1,145 евро;
    • Auto Chrono Blue — 1,945 евро;
    • Auto Chrono Sandstorm — 2,045 евро.
Популярные статьи
Casio G-Shock Mudman — коллаборация с Toyota Team Land Cruiser
preview
Разбирая бренд Longines: Сильные и слабые стороны в цифрах
preview
Что женщины хотят видеть в своих часах
preview
Сергей Ткаченко
Новинки Epos 2024 — эксклюзив на рынке Украины
preview
delivery-icon
Доставим в течении Двух часов
(Если товар есть в наличии в городе)
Курьер Uklon доставит Ваш заказ, в течении двух часов с момента оформления заказа (в период с 10:00 до 18:00). Если товар есть в наличии в городе
Тэги
Предыдушая
Как правильно укоротить каучуковый ремешок Luminox Как правильно укорот...
Следующая
Руководство по покупке 5 доступных часов для дайвинга, которые можно приобрести этим летом Руководство по покуп...
delivery-icon
Доставим в течении Двух часов
(Если товар есть в наличии в городе)
Курьер Uklon доставит Ваш заказ, в течении двух часов с момента оформления заказа (в период с 10:00 до 18:00). Если товар есть в наличии в городе