Выбрать язык
ru
Главная страница Статьи Носимые устройства для мониторинга глюкозы: компании в погоне за «невозможным»

Носимые устройства для мониторинга глюкозы: компании в погоне за «невозможным»

Максим Кошкин
Менеджер направления смарт-часы
Мы в соцсетях

Почему неинвазивные измерения уровня глюкозы оказываются такими сложными

Будь то Apple Watch, использующие ЭКГ для выявления серьезных проблем со здоровьем, или Samsung Galaxy Watch, помогающие следить за кровяным давлением, носимые устройства прошли долгий путь от простого отслеживания шагов.

Мы все уже видели, как ЭКГ, пульсоксиметр и датчики температуры кожи появляются на смарт-часах

Компании Apple, Fitbit и Samsung теперь говорят о своих носимых устройствах как об устройствах для мониторинга состояния здоровья, и хотя некоторые предлагаемые функции все еще не получили нормативного одобрения, чтобы предоставлять данные наравне с медицинскими устройствами, ситуация меняется.

Мы все уже видели, как ЭКГ, пульсоксиметр и датчики температуры кожи появляются на смарт-часах, но есть один тип датчиков и биомаркеров, которые мы еще не видели, и это неинвазивный мониторинг глюкозы.

В настоящее время существуют устройства, предназначенные для мониторинга глюкозы, которые могут быть подключены к смарт-часам и смартфонам для получения этих данных. В настоящее время не существует смарт-часов, которые могли бы предложить эту функцию самостоятельно.

Этому были бы рады диабетики, поскольку Международная диабетическая федерация утверждает, что к 2045 году более 700 миллионов человек будут жить с этим заболеванием. Речь идет не только о диабете. Функция может дать полезные сведения об общем состоянии здоровья, позволить более эффективный удаленный мониторинг для родителей, следящих за уровнем глюкозы у своих детей, или даже для спортсменов на выносливость, желающих выстроить правильное питание для тренировок.

Так почему же создание смарт-часов, способных неинвазивно контролировать уровень глюкозы в крови, – это большая проблема? Как это возможно и когда мы сможем увидеть первые смарт-часы Apple Watch, Samsung или Fitbit, которые могли бы сделать это реальностью? Вот основные события, связанные со сближением мониторинга уровня глюкозы и носимых устройств.

Помощь 700 миллионам человек

Сенсоры Dexcom могут работать в паре с Apple Watch

Сенсоры Dexcom могут работать в паре с Apple Watch – но все еще требуют инвазивного отслеживания

Для диабетиков получение данных о сахаре в крови в реальном времени – это что-то вроде Святого Грааля. Но данные о глюкозе крови могут иметь большое значение и для общего здоровья.

Представьте сценарий. Вы носите Fitbit или Apple Watch, и вам очень хочется воды. Вы берете содовую и начинаете пить. Вдруг ваши смарт-часы присылают вам уведомление. Они зафиксировали массивное потребление сахара, и вы внезапно видите в реальном времени уровень глюкозы, который резко вырос после выпитых 39 грамм сладкого напитка.

В этом и заключается основная идея мониторинга глюкозы: если вы сможете увидеть, как продукты с высоким содержанием сахара влияют на ваш организм в режиме реального времени, возможно, вы с меньшей вероятностью потянетесь за газировкой, пончиком или печеньем в следующий раз, когда у вас возникнет такое желание.

По сути, он будет отслеживать уровень глюкозы, как сейчас носимые устройства отслеживают частоту сердечных сокращений. У вас будет поминутная разбивка в течение дня.

Уровень ниже – это просто неинвазивный мониторинг глюкозы. Это позволит, например, фитнес-трекеру отслеживать уровень глюкозы, но не постоянно. Возможно, с интервалом в час. Это было бы неплохо, но не так революционно, как непрерывный мониторинг глюкозы.

Не будем также забывать, что около 60 миллионов жителей Европы живут с диабетом. Неинвазивный мониторинг глюкозы стал бы значительным улучшением качества жизни, избавив от необходимости тратить время на неприятный укол в палец и носить с собой набор для тестирования.

Почему так сложно неинвазивно контролировать уровень глюкозы в крови?

Fitbit недавно добавила возможность добавлять ручные показания уровня глюкозы в свое приложение-компаньон

Fitbit недавно добавила возможность добавлять ручные показания уровня глюкозы в свое приложение-компаньон

Традиционно процесс мониторинга уровня глюкозы в крови включает забор крови для измерения или использование датчика, вживленного под кожу, для определения уровня сахара в крови в режиме реального времени.

Это те части процесса, для которых компании стремятся найти решение и убрать инвазивный элемент из уравнения. Эти решения, похоже, будут вращаться вокруг аналогичного оптического метода, который уже используется для измерения частоты сердечных сокращений, кислорода в крови и температуры тела.

Джейк Лич – главный технический директор компании Dexcom, ответственной за одобренный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) датчик, который носится под кожей и постоянно контролирует уровень глюкозы, а также может отображать данные в режиме реального времени на таких устройствах, как Apple Watch. В настоящее время Dexcom работает над седьмым и восьмым поколениями своего устройства.

«Неинвазивное измерение уровня глюкозы действительно сложная задача, и проблема заключается в том, чтобы сделать это надежно и точно, – говорит нам Лич. – За несколько десятилетий, что я наблюдаю за развитием неинвазивных методов, просто не было технологии, способной обеспечить такой уровень точности, который мы можем обеспечить с помощью датчиков, находящихся в фактическом контакте с глюкозой и электрохимическим сенсором».

Лич сомневается, что необходимая точность может быть обеспечена неинвазивным устройством, хотя и не исключает появления инноваций, способных упростить процесс мониторинга уровня глюкозы. «Одна из интересных вещей, о которой тоже говорят, – возможно, это не обязательно должно быть настолько точным», – говорит он.

вы смотрите на изменение уровня глюкозы у здорового человека

«Если вы смотрите на изменение уровня глюкозы у здорового человека, вы ищете небольшие изменения, которые вы пытаетесь оптимизировать и узнать, как продукты питания, диета и физические упражнения могут повлиять на этот уровень. На самом деле это может быть так же точно, а может быть, даже более точно».

Одно дело – уметь делать неинвазивный непрерывный мониторинг глюкозы, другое дело – уметь делать это настолько хорошо, что это может помочь в выборе дозировки инсулина для больных диабетом.

Хотя первое вполне возможно, то для того, чтобы прибор можно было использовать в качестве надежного медицинского устройства для людей с диабетом, он должен уметь давать рекомендации по дозировке. Генеральный директор Valencell Стивен ЛеБоф сказал журналистам, что это практически невозможно.

«Буквально скорее в организме будут регенерированные стволовыми клетками клетки поджелудочной железы, прежде чем появится что-то, что сможет стать действительно неинвазивным монитором глюкозы для дозирования инсулина, – сказал он. – В чем проблема? Законы физики. Вы просто не можете получить столько данных из таких вещей, как интерстициальная жидкость, вам нужна настоящая капля крови, а для этого необходимо уколоть палец».

Однако ЛеБёф также говорит, что другие методы – для недиагностических целей – на самом деле работают хорошо. Более того, исследования таких крупных компаний, как Apple, могут помочь другим продвинуть эту технологию.

Как крупные игроки пытаются воплотить технологию в жизнь?

Как же компании, выпускающие смарт-часы и фитнес-трекеры, пытаются решить проблему неинвазивного мониторинга уровня глюкозы с запястья? Некоторые из них более открыто заявили о своих амбициях, чем другие, чтобы сделать это возможным, в то время как в отношении других было больше предположений, что это то, на что они тратят часы исследований.

Apple

часы Apple Watch

Самым крупным игроком в этой игре, безусловно, считается компания Apple, слухи о заинтересованности которой в мониторинге глюкозы ходили еще до появления часов Apple Watch.

На самом деле, опять же по слухам, генеральный директор Тим Кук тестировал устройство непрерывного мониторинга глюкозы еще до того, как часы Series 3 появились на наших запястьях. Считается, что он привлек команду ученых, чтобы помочь совершить главный прорыв в области носимых устройств.

В 2018 году Apple получила патент на технологию, которая очень похожа на потенциальный неинвазивный мониторинг глюкозы. В ней используется оптический монитор на основе света, который измеряет содержание вещества в крови, а затем смотрит, как оно меняется. По сути, проверка крови на наличие глюкозы.

Совсем недавно появились предположения, что часы Apple Watch, способные отслеживать уровень глюкозы в крови, находятся в разработке, и что Apple тестирует «надежность и стабильность» функциональности перед запуском.

Также недавно стало известно, что Apple заключила сделку с британским стартапом Rockley Photonics, который создает оптические датчики, способные передавать данные о глюкозе в крови. Таким образом, доказательств становится всё больше, даже если Apple прямо не заявляла, что планирует использовать это в будущих часах Apple Watch. Компания Rockley также сделала эталонный носимый прибор, который, по ее словам, способен снимать показания уровня глюкозы.

А самые последние слухи гласят, что китайские компании Ennostar и Taiwan Asia Semiconductor разрабатывают датчики, которые, как сообщается, являются инфракрасными, использующими «длины волн свыше 1 000 нм» и фотодиод для интерпретации уровня глюкозы в крови.

Это может появиться в Series 8 – если Apple удастся пройти через FDA, что кажется маловероятным.

Samsung

смарт-часы Samsung Galaxy Watch

Крупный конкурент Apple – компания Samsung – тоже хочет заполучить святой Грааль. Она уже смогла предоставить данные ЭКГ и мониторинга артериального давления, причем последние необходимо калибровать с помощью специального прибора для измерения артериального давления каждые несколько недель.

Тот же источник, который указал, что Apple рассматривает эту функцию, также утверждал, что Samsung Galaxy Watch, отслеживающие уровень глюкозы в крови, могут появиться в 2021 году – хотя недавно эти слухи были опровергнуты.

По всей видимости, датчики были разработаны совместно с Массачусетским технологическим институтом, и, в отличие от Apple, это первые слухи о том, что Samsung действительно может планировать подобную поддержку мониторинга в своих носимых устройствах.

Fitbit

Fitbit, смарт-часы и фитнес-трекеры

До того как Google приобрел Fitbit с их смарт-часами и фитнес-трекерами, уже предпринимались шаги по дальнейшему изучению возможности мониторинга глюкозы с помощью своих устройств.

Компания заключила партнерство с One Drop, чтобы предоставить владельцам смарт-часов Fitbit возможность управлять диабетом. Было также партнерство с UnitedHealthcare, представляющей собой пилотную программу, в рамках которой людям давали Fitbit и монитор Dexcom, чтобы посмотреть, как активность влияет на их диабет.

Самым крупным вкладом Fitbit в развитие исследований диабета стали инвестиции в размере 6 миллионов долларов в компанию Sano. Эта компания работает над созданием безболезненного пластыря размером с монету, который может отслеживать уровень глюкозы. Принцип его работы заключается в том, что он считывает интерстициальную жидкость прямо под кожей, что не причиняет боли при получении показаний.

Компания также добавила возможность вручную отслеживать показания глюкозы в своем приложении, что похоже на предвестник какой-то встроенной функциональности носимых устройств – пусть и инвазивной.

И наконец, компания начала сотрудничество с Lifescan, в рамках которого данные с подключенных мониторов глюкозы этой компании будут автоматически добавляться в приложение Fitbit.

Alphabet

G6 от Google Alphabet

Материнская компания Google Alphabet и ее исследовательское подразделение Verily заключили партнерство с Dexcom для работы над датчиком непрерывного мониторинга глюкозы.

Лич рассказал нам о ходе сотрудничества, все еще находящееся в стадии разработки: «Устройство воплощено в нашем продукте G7, который еще не был доступен в продаже, – сказал он нам. – Речь шла о миниатюризации этой платформы и уменьшении размеров носимых устройств на теле, чтобы их было удобнее и комфортнее носить».

«Эти отношения привели к появлению электроники, которая позволила нам еще больше миниатюризироваться – от того, что мы имеем с G6, до того, что мы собираемся сделать с G7, который на 60% меньше. Так что это огромный скачок в инновациях».

Носимые устройства для мониторинга уровня глюкозы, доступные прямо сейчас

Freestyle Libre 2

датчики Freestyle Libre 2

Носимый прибор Freestyle Libre размещает датчики прямо под кожей, считывая показания межтканевой жидкости. Капсула в форме монеты располагается поверх кожи и использует NFC при прикосновении телефона к ней для получения показаний глюкозы, которые сохраняются в приложении-компаньоне.

Датчики могут отображать текущие показания, данные за последние 8 часов и возможность видеть динамику изменения уровня глюкозы. Сенсор работает до 14 дней, после чего его нужно заменить на новый, чтобы продолжить отслеживание.

Supersapiens

датчик Supersapiens

Разработанный Abbott, той же компанией, что и Libre 2, Supersapiens предназначен для спортсменов для тренировок на выносливость, чтобы лучше понять, как питаться во время тренировок и соревнований.

Спортивное биосенсорное носимое устройство для измерения уровня глюкозы очень похоже на Libre 2, которое размещается под кожей и использует тот же метод NFC для передачи данных в приложение-компаньон.

Запущен Energy Band (на фото выше), который позволит вам взглянуть на свои данные, не доставая телефон. С его помощью вы сможете видеть данные о глюкозе в режиме реального времени, что поможет вам лучше понять, какой вид питания, используемый вами для тренировок, является наиболее эффективным. В настоящее время он доступен по ежемесячной подписке или в виде пакетов на 3 и 6 месяцев.

Dexcom G6

гаджеты для Dexcom G6

Как уже упоминалось, G6 – это самый последний носимый монитор глюкозы компании Dexcom, одобренный FDA и способный непрерывно контролировать уровень глюкозы в течение 10 дней с помощью одного датчика.

Он использует Bluetooth для обмена данными с телефонами Android и iPhone, а также поддерживает такие носимые устройства, как Apple Watch, для просмотра данных. Он может отправлять предупреждения при низком уровне глюкозы и подходит для возраста от 2 лет и старше, что делает его пригодным для ношения детьми и взрослыми.

Компания Garmin также добавила приложение Connect IQ для пользователей Dexcom G6, так что данные о глюкозе будут поступать в приложение Connect.

Популярные статьи
5 лучших черных часов, способных вывести ваш гардероб на новый уровень
preview
Максим Кошкин
Garmin Forerunner 165 против 255 серии: Какие часы выбрать для бега?
preview
Возвращение в 70-е: Edox выпускает автоматические часы Sportsman Chronographe
preview
Сергей Ткаченко
Выставка WatchTime New York 2023: Perrelet Turbine 41 Titanium
preview
delivery-icon
Доставим в течении Двух часов
(Если товар есть в наличии в городе)
Курьер Uklon доставит Ваш заказ, в течении двух часов с момента оформления заказа (в период с 10:00 до 18:00). Если товар есть в наличии в городе
Тэги
Предыдушая
Oris представляет 10-й за 10 лет механизм с новой большой заводной головкой Caliber 473 Oris представляет 10...
Следующая
Новая бутиковая серия часов – Zenith Defy Skyline Новая бутиковая сери...
delivery-icon
Доставим в течении Двух часов
(Если товар есть в наличии в городе)
Курьер Uklon доставит Ваш заказ, в течении двух часов с момента оформления заказа (в период с 10:00 до 18:00). Если товар есть в наличии в городе