Выбрать язык
ru
Главная страница Статьи Не будь таким серьезным!

Не будь таким серьезным!

Мы в соцсетях

Подборка самых «несерьезных» часов

Лондонская компания Mr. Jones Watches торжественно отметила свое 15-летие. Веселый и причудливый бренд выпустил юбилейную футболку в честь офисной собаки/талисмана, но его 150 уникальных часов на данный момент не похожи ни на что другое.

часы Mr. Jones Watches

Некоторые из лучших на сегодняшний день часов доступны по цене, и просто удивительно, какие бренды выпускают их по цене менее 1000 евро. Можно даже не искать: кроме Baltic MR01 с микроротором, Seiko 5 Sports «Field Watch» SRPG27 и Humism Rhizome Automatic примеров не найти.

Компания Mr. Jones из Лондона попадает в эту категорию благодаря вычурным и очень забавным часам с совершенно дикими и безумными циферблатам, а также серьезному сотрудничеству с мировыми художниками.

В июле бренд отпраздновал свое 15-летие и выпустил забавную футболку в честь офисной собаки таксы Стэнли. Это креативно и соответствует бренду, но сами часы определили Mr. Jones как доступный бренд, в котором привлекательное искусство встречается со временем.

Предыстория

Основанный в 2007 году Криспином Джонсом бренд всегда фокусировался на необычных способах показать время с акцентом на искусстве и самовыражении. Криспин признает, что у каждого в кармане есть телефон, а время везде — в машине, на экране компьютера и так далее. Это немного освобождает его от создания чисто функциональных предметов, позволяя форме преобладать над функциональностью.

Конечно, все часы мистера Джонса точно показывают время, но неспециалисту, возможно, придется взглянуть во второй (или третий) раз, чтобы понять, как это происходит. И это то, что делает эти часы великолепными.

часы Mr. Jones Watches

Создатель бренда вырастил небольшую команду в своем родном городе Лондоне, которая занимается дизайном и сборкой как лимитированных, так и стандартных коллекций, и на сегодняшний день было выпущено около 150 различных часов. Джонс сотрудничал почти с 30 дизайнерами и иллюстраторами, и прыгающие часы часто используются для дополнения циферблатов.

Криспин имеет опыт работы в области изобразительного искусства со степенью магистра интерактивного дизайна, ориентированной на творческое использование технологий. В конечном итоге это привело его к мистеру Джонсу Уотчесу. Большинство его сверстников были графическими дизайнерами или продуктовыми дизайнерами, и поначалу он изо всех сил пытался найти свое место в этой динамике.

часы Mr. Jones Watches

События происходили на рассвете 21-го века, когда электронная почта не носила статус вездесущей, а iPhone был далеко. Криспин экспериментировал с такими идеями, как мобильные телефоны, которые поражали электрическим током в зависимости от громкости звонящего (чтобы повысить осведомленность окружающих). Конечно, это было не практично, а представляло собой исследование культурного использования мобильных телефонов.

Креативному мастеру нужно было найти устоявшуюся область, где он мог бы использовать свои навыки и образование, а также оплачивать счета. Часы в этом смысле как раз «подошли по размеру».

Первоначально Джонс продолжал экспериментировать с культурным и интерактивным аспектом, вроде часов со встроенным детектором лжи. Цель, однако, состояла в том, чтобы создать доступный часовой бренд, который не опирался бы на основы устоявшейся отраслевой эстетики — часов, пытающихся копировать внешний вид более дорогих швейцарских аналогов.

часы Mr. Jones Watches

Он нашел фабрику, которая производила минимальный заказ в 500 корпусов для часов со свободой вносить множество вариаций в партию. Было принято решение выпустить пять часов ограниченным тиражом по 100 экземпляров каждый с выгравированными лазером номерами выпуска, но использование прозрачных дисков с печатным рисунком отделяло одну серию от остальных.

Тираж был быстро распродан, и покупатели продолжали просить о продолжении. Он перевыпустил дизайн с некоторыми изменениями и сделал его более постоянным (без номера выпуска на задней крышке), а остальное уже история.

Последний смех

Включение времени в живописное изображение — это то, что сегодня в центре внимания мистера Джонса, и серия «Last Laugh» («Последний смех») действительно олицетворяет это. Изображения черепов определяют эту коллекцию со временем, показанным на верхних и нижних зубах. Вверху видны прыгающие часы, а внизу – минутный диск.

Коллекция часов «Last Laugh» — относительно простой дизайн с лицом черепа на белом фоне. Глаза и нос — тонкая палладиевая фольга, а открытый рот — время. Гораздо более красочный и детализированный вариант — модель The Last Laugh Tattoo, разработанная британским художником-татуировщиком Адрианом Уиллардом. Она посвящена мексиканскому Дню мертвых, празднику, отмечаемому 1 и 2 ноября, это праздничная дань памяти умершим друзьям и членам семьи. Эта конкретная модель — любимая многими вещь мистера Джонса, и она действительно воплощает дух бренда.

часы Mr. Jones Watches Last Laugh

Все модели серии «Last Laugh» оснащены автоматическим механизмом Seagull ST1721 с прыгающими часами и минутным диском. Он имеет 20 драгоценных камней и 42-часовой запас хода, а для правильного выравнивания элементов времени внутри часов механизм был повернут на 180 градусов (заводная головка находится с левой стороны). Его можно заводить вручную в обратном направлении (против часовой стрелки), а меньшая по размеру искусственная заводная головка с подписью расположена с правой стороны для баланса. Корпус из нержавеющей стали имеет диаметр 37 мм, но 46 мм между ушками, поэтому на запястье часы смотрятся смелее, чем ожидалось.

Часы снабжены сапфировым стеклом и прочной задней крышкой. Их водонепроницаемость составляет 50 метров. Модели носятся на удобных кожаных ремешках шириной 18 мм.

часы Mr. Jones Watches Last Laugh

Корпус Last Laugh отполирован, а Last Laugh Tattoo имеет черное PVD-покрытие. Обе модели продаются по цене 295 долларов США.

Специальное издание под названием «Позолоченный череп» представляет собой вариант татуировки с позолотой из палладия и белого или желтого золота на нижней стороне стекла. Варианты корпуса также из полированной стали или с черным PVD-покрытием, и они продаются по цене 365 долларов США. Довольно доступные цены на такие необычные, привлекающие внимание изделия с прыгающими часами.

Невероятное разнообразие

Коллекция «Last Laugh» — это лишь вершина айсберга, ведь в ней более двух десятков моделей с дикой тематикой. Часы Ricochet, например, показывают трех металлических роботов, играющих в пинбол, а время отображается в виде счета с помощью прыгающих часов и минутного диска (Seagull ST1721). Каждый робот окрашен вручную нанесенным желтым золотом, розовым золотом или палладиевой фольгой, и металлический блеск действительно бросается в глаза. Дизайн циферблата разработал отмеченный наградами американский создатель комиксов и профессор Мичиганского государственного университета Райан Клейтор. Большая часть его работ посвящена истории пинбола и аркадных игр до 1978 года. Розничная цена Ricochet составляет 365 долларов США.

часы Mr. Jones Watches Ricochet

Vingt Mille изображают гигантского кальмара на водянисто-синем циферблате. Эта модель отдает дань уважения капитану Немо и произведению «20 000 лье под водой». Отмеченный наградами дизайнер Фанни Шортер создала оригинальную иллюстрацию пером и тушью, которая была уменьшена до масштаба циферблата. Часы и минуты показаны двумя разными щупальцами, каждое из которых держит захваченного члена экипажа. Эти необычные часы продаются по цене 255 долларов США.

часы Mr. Jones Watches Vingt Mille

Другие популярные модели включают «perfectly useless afternoon» («совершенно бесполезный день»), когда кто-то бездельничает на плоту в своем бассейне с маленькой пластиковой уткой. Вытянутая нога фигуры показывает часы, а плавающая утка показывает минуты.

Также есть «perfectly useless morning» («совершенно бесполезное утро») с видом с воздуха на поляну, окруженную деревьями. Летящая птица показывает минуты, а падающий лист – часы. Это причудливая тема со свернувшейся калачиком лисой и дополнительными падающими листьями. Оба циферблата были разработаны отмеченным наградами бельгийским иллюстратором и писателем Кристофом Девосом, который создает детские книги всех возрастов.

часы Mr. Jones Watches perfectly useless afternoon и часы perfectly useless morning

Футболка Stanley's Hot Dogs

Как упоминалось ранее, забавная футболка, посвященная офисной собаке Криспина, Стэнли, была разработана специально для 15-летия бренда.

Команда решила, что вместо часов специального выпуска лучше всего подойдет футболка, поскольку она очень доступна по цене 35 долларов США и служит креативным дополнением к портфолио.

Специального художника для этого не нанимали, так как бразды правления взяла на себя генеральный менеджер бренда Элли Макаллистер. Это был захватывающий опыт, как она объясняет: «Моя роль связана с административными задачами, поэтому мне нравилось направлять свою энергию на дизайн!».

Футболка Stanley's Hot Dogs

Футболка привлекательная и забавная, напоминающая что-то из киоска с хот-догом или бургером. Кроме того, в этом году бренд планирует выпустить больше футболок, так что следите за новостями. Все изделия изготовлены из 100 % органического хлопка и напечатаны в Великобритании компанией Sea Dog, опытной трафаретной типографией и студией.

Поздравляем с юбилеем часы Mr. Jones! Это круто, ведь у креативного бренда много поклонников. Посмотрите на их ассортимент, в том числе на футболку Stanley's Hot Dogs — это такса, как тут устоять!

Популярные статьи
Максим Кошкин
Samsung Galaxy Watch 7 и 7 Pro: Последние слухи и прогнозы даты выхода
preview
Лучшие новые часы 2024 года
preview
Украшения для минималистов. 5 предложений, которые никогда не выйдут из моды
preview
Рейтинг Morgan Stanley 20 лучших швейцарских часовых компаний на 2024 год
preview
Тэги
Предыдушая
Новые мужские наручные часы Hamilton Khaki Navy Scuba Auto 43 мм Новые мужские наручн...
Следующая
Лучшие детские смарт-часы: рейтинг популярных моделей Лучшие детские смарт...