Выбрать язык
ru
Главная страница Статьи Коллекция часов от легендарного Криштиану Роналду. Часть 2

Коллекция часов от легендарного Криштиану Роналду. Часть 2

Мы в соцсетях

<<< часть 1                                                                                 часть 3 >>>

Криштиану Роналду

Как мы уже ранее указывали в наших статьях, часы имеют определенную классификацию:

  • обычные,
  • средний класс,
  • престиж класс,
  • люксовый класс,
  • премиум класс (люкс-премиум класс, многие его называют люкс-люкс).

Безусловно,  Jacob&Co относится к премиум-люкс классу, но поскольку он является представителем новой школы (а возможно, одним из создателей ее), многие часовые эксперты, мастера, да и просто любители часов расположены к этому бренду далеко не однозначно. Есть большое количество специалистов, которые все же приходят ко мнению о том, что это  люксовый высококачественный, уникальный и неповторимый, но все же тренд, удаляющийся от истоков классики, и для 99% владельцев этих часов, а возможно и всех 100%  это в первую очередь элемент декора и  предмет роскоши.  Но есть также неоспоримые мировые лидеры, умудряющиеся создавать новое, не теряя при этом лучшие традиции классического исполнения.

Пояснение: «тренд» – это бренд, имеющий определенный высочайший уровень на рынке, который умудряется создавать новое направление и диктовать моду, давать толчок всему миру в этой сфере деятельности.

Бренд GIRARD-PERREGAUX

Вашему вниманию представляем одного из лучших представителей классического исполнения, одного из любимцев среди ценителей самых дорогих часов.  В коллекции легендарного футболиста Криштиану Роналду – GIRARD-PERREGAUX. Если опустить все заслуги и достижения, сложнейшие механизмы и всю триумфальность этого бренда среди знатоков, экспертов, специалистов, а также, безусловно, любителей.

Бренд GIRARD-PERREGAUX

История бренда началась в 1791 года, с того момента как молодой Жан Франсуа Ботт создает свои первые часы. Жан Ботт – один из двух главных персонажей, оставивший яркий свет в этом бренде по сей день.

Молодой парень родился в 1772 году в семье простых рабочих в Женеве.  Осиротев в 12-летнем возрасте, он отправился на обучение часовому мастерству. Первые навыки получил в обучении сборки корпусов и декорации, а именно гильошировании часов, а также ювелирных изделий. Спустя время, будучи уже во взрослом возрасте, он умудрился создать свою мануфактуру, открыв магазин, мини-фабрику, где собрал основных специалистов часового дела, что и позволило ему делать/изобретать как собственные механизмы, так и корпуса. Он превратил это все в единый шедевр. Помимо этого он изготовлял украшения, музыкальные шкатулки, аксессуары и другие предметы роскоши. Очень скоро Ботт смог  торговать не только в Европе, но и быстро вышел на рынок Турции, Индии, Китая и т.д. Его творениям не только восхищались и носили, а их даже увековечили в своих письмах такие великие, как Дюма, Бальзак и т.д.

Следующая ключевая фигура этого бренда – это Констант Жирар. Он родился в городе Невшатель, Швейцария. Констант Жирар (Constant Girard 1825-1903) долгое время занимал одну из руководящих должностей у Жана Ботта, являясь одним из ведущих специалистов, в результате чего он стал наследником всего часового дела.

В 1852 году он создал свою мануфактуру Girard&Cie после сочетания браком с Мари Перго (Marie Perregaux 1831-1912), дочерью влиятельного коммерсанта из города Ле-Локля, который занимался часовым делом, но уже просто в виде торговли.

Впервые бренд со слиянием имен появляется на черном рынке в 1856 году. Бренд Констант Жирар Перго часто ассоциируется с турбийоном, разработкой в области колебательной системы. Человек,  который не раз получал премии на выставках за свои творения, заслуженное слово мастер своего дела, приходит к Константу Жирару в 1889 году на всемирной выставке в Париже, где он представил эксклюзивный турбийон с тремя золотыми мостами.

После смерти Константа Жирара 1903 году его сын Констант Жирар-Галле принимает решение стать главой компании. Через несколько лет Жирар-Галле решил слить мануфактуру отца c знаменитым часовым домом Maison Bautte, создав сильнейшую компанию Girard Perregaux & Cie. Следующим этапом прогресса бренда становится 1928 год, благодаря немецкому часовщику, владельцу бренда MIMO (Manufacture Internationale de Montres Or) Отто Граефа (Otto Graef 1862-1948), который, выкупив основной пакет акций, становится владельцем компании. Именно после этого бренд приобретает сумасшедшую популярность в США. Следующая интересная фигура в истории бренда – Луиджи Макалузо (Luigi Macaluso). Долгие годы Макалузо представляет официальное дилерство импорта часов в Италию, с 1989 года входил в состав директоров компании.

Бренд GIRARD-PERREGAUX выставочный стенд

В 1992 году итальянский предприниматель (в прошлом гонщик) Луиджи Макалузо возглавляет компанию. Именно под его началом бренд Жерар Перго переходит в раздел премиум люкс, а именно, высший уровень часов с максимально высокими чеками в прайсе. Бренд начинает сотрудничать с автомобильной компанией Феррари, выпуская потрясающую линейку «Жерар Перго Ферарри» с логотипом коня, ставшего на дыбы. Макалузо в лучших традициях этого бренда делает ставку на изобретение собственных калибров.

На сегодняшний день, помимо активных разработок и инноваций инженерных решений, Жирар Перго открывает фирменные бутики и магазины в разных уголках мира.

Немного ознакомившись с историей, переходим непосредственно к коллекции Криштиана.

Часы Planetarium Tri-axial

Уникальная эксклюзивная модель Planetarium Tri-axial – это лимитированная модель с выпуском буквально в несколько единиц, прайс которых кружится в районе 3 млн $. Модель имеет гравировку на циферблате в виде Земли, сделанную из платины, – созданный ручной работой глобус совершает полный оборот за 24 часа, что полностью имитирует вращение Земли за сутки. Сам глобус сделан из титана, рисованная эмаль имитирует карту 18 века. Planetarium Tri-axial представляет собой тот легендарный трехосевой турбийон, но в еще более совершенной его версии. Он умудряется обойти гравитацию Земли, благодаря высокоскоростному трехмерному вращению турбийона.

Часы Planetarium Tri-axial

Дизайн часов включает в себя два сферических купола, в одном из которых помещена планета Земля в миниатюрном виде, в другом же находится сердце механизма – тот самый турбийон. Необыкновенный дизайн корпуса включает в себя уникальное отверстие сбоку часов с сапфировым стеклом, благодаря которому можно наблюдать механизм сбоку. Также на задней крышке часов открыта та самая часть турбийона планеты Земля,  что позволяет и с этого ракурса наблюдать за потрясающей работой механизма. В верхней части циферблата полумесяцем изображена индикация фазы Луны, также на небольшом циферблате, по которому мы определяем время, есть арабские цифры в районе 9, 12, и 3 часов. Над ними вверху сбоку гордо выделена надпись «Жирар Перго», а под часовыми стрелками – год создания бренда «1791». Все золотые элементы (ободок на ранде, корпус, браслет, клипса, стрелки, а также буквы логотипа над турбийоном JP) выполнены, естественно, в лучших традициях из 18 каратного золота (750 пробы). Заводная головка, в центре которой находится большой бриллиант, также выполнена из золота.

Часы насчитывают около 300 высококачественных бриллиантов (по чистоте и цвету).

Бренд FRANKE MULLER

Продолжает люксовую линейку превосходного собрания выдающегося футболиста Криштиану коллекция серии «люкс люкс», а именно FRANKE MULLER.

Относительно молодой, но очень интересный и неоднозначный бренд.

Бренд FRANKE MULLER

Но есть, безусловно, особенности, заслуживающие внимания. Например, это, казалось бы, простая и в то же время очень красивая и внушительная, благодаря своим размерам, их потрясающая бочковидная форма. Несмотря на внушительные размеры часов, они красиво выглядят даже на самом маленьком запястье, не говоря уже о настолько идеальных формах, что если бы не внушительный вес часов, к которому быстро привыкаешь, их вообще можно даже не чувствовать на руке. Не говоря уже о потрясающих сферических дизайнах.

Несмотря на критику многих экспертов и мастеров часового дела, Franck Muller все равно считается одним из самых сложных и дизайнерских брендов в мире, особенно если брать в учет тот факт, что далеко не все они вносят новшества в свои творения. Как вы уже поняли, как и все люкс люкс бренды, Франк является, безусловно, сложной мануфактурой. Основание было положено в Женеве Франком Мюллером и Вартаном Сирмакесом. Внимание акцентировали, понятно,  на сложности,  эксклюзивности  и уникальности дизайна.

Благодаря вере в себя и свои силы, которая, несомненно, подкреплялась высоко профессиональными качествами в часовой индустрии, и имея если не безграничные, то, наверное, около того финансовые возможности, молодой бренд почти мгновенно стартует с высоких позиций и попадает в топ одних из лучших брендов.

Изначально же Франк Мюллер занимался исключительно реставрацией дорогих ювелирных изделий и люксовых часов, тем временем параллельно разрабатывая собственные шедевры. После этой работы Франк Мюллер понимает, что самый интересный сегмент часового рынка занимает именно класс люкс. И целится сразу в него.

В 1983 году Франк демонстрирует миру свои первые наручные часы, которые сразу же показывали сложное движение и множество элементов, присущих исключительно дорогим эксклюзивным часам. Понимая, что весь часовой прогресс крутится возле турбийона, сложнейшего и одного из самых нужных механизмов, которым уже ни много ни мало более 200 лет. Он один из первых, кто создает турбийон не просто с открытым механизмом, а именно передним открытым механизмом, поскольку до этого красотой можно было любоваться исключительно, перевернув часы и глядя на заднюю часть часов под стеклом.

Бренд FRANKE MULLER выставочный стенд

Настоящий успех бренд приобретает в симбиозе с Вартаном Сирмакесом, который тоже учился ювелирному и часовому делу, и в частности детально изучал огранку дорогих камней. Имея большие возможности финансовых вливаний, он достаточно быстро открывает небольшую часовую мастерскую, которая в скором времени превращается в крупную компанию.

После стремительного и уверенного старта он начал набирать хорошие обороты в виде существенного спроса влиятельных клиентов, что подвигло его на еще большее расширение компании и производство более сложных и уникальных механизмов. После чего ему приходит в голову идея – объединить свой талант предпринимателя и молодого успешного часовщика. Одним из директоров становится Франк Мюллер. Безусловно, такое партнерство не заставило долго ждать результатов.

С 1991 года бренд начинает возноситься во всех возможных шоу на пьедесталы, получив признание часовой индустрии. Теперь, после небольшого, так сказать, экскурса в историю, вернемся к нашей звезде.

Часы Franck Muller Tourbillon Trumps Van Cleef & Arpels

Эксклюзивная модель, представленная всего в  нескольких экземплярах. Часы выполнены из драгоценного металла. Инкрустация данной модели насчитывает только белые бриллианты высочайшей пробы, чистоты и качества более 424, багетной формы, причем имеющую сложнейшую посадку камней, невидимый шов, таинственную огранку Mystery set.

Часы Franck Muller Tourbillon Trumps Van Cleef & Arpels

Также в часах насчитывается около 100 рубинов, в лучших традициях этого бренда используется сложнейших турбийон, который ранее мы уже описывали в истории. Прайс этих часов колеблется в районе 2 млн долларов, но даже имея такие деньги, завладеть этими часами будет на грани фантастики.

Модель создает вокруг себя ажиотаж и интерес не только потому, что ее приобрела звезда мирового масштаба, но и наличием большого секрета в названии этой модели.

Как вы уже заметили, в названии есть как имя «Франк Мюллер», который специализируется на часах, но также изготавливает и ювелирные изделия, так и название «Ван Клиф», который с очень давних времен изобретает ювелирные украшения люксового сегмента, параллельно создавая часовые изделия.

Два абсолютно разных бренда разного направления  мистическим  образом становятся однажды коллаборантами. Дело состоит в том, что задолго до создания этой модели французский ювелир, дом Ван Клиф, создает товарный знак «Mistery Set», что в переводе означает «таинственный набор» или «таинственная оправа», представляя собой технику крепления драгоценных камней без видимой оправы, и патентует эту технику.

Франк Мюллер, изготавливая данную модель, использует технику посадки камней «Mistery Set». После чего к нему поступает претензия о патенте на данную технику, вследствие чего Франку Мюллеру приходится в название своей модели добавить Van Cleef & Arpels. Затем между мировыми брендами возникает серьезный спор, доходящий до суда (Ван Клиф подает в суд на Франка Мюллера за использование его техники, чтобы она была запатентована на него). Франк Мюллер подает встречный иск с утверждением, что права Ван Клиф не нарушены. Торговый дом Ван Клиф патентует технологию исключительно для ювелирных изделий. Франк Мюллер – часовая фирма и использует метод не в ювелирных изделиях, а в часовых, тем самым не нарушая права.

Суд отдает свое решение в пользу Франка Мюллера.

После истории создания этих часов они получают большое внимание, начиная от коллекционеров и заканчивая большими поклонников роскоши. Возможно, именно поэтому Криштиану Роналду всегда надевает их на встречи с арабскими шейхами.

Часы FRANCK MULLER Cintree Curvex Tourbillon

Следующая модель опять от этого легендарного бренда.

Часы FRANCK MULLER Cintree Curvex Tourbillon

В ней Криштиану появился на Вручении Лучшей футбольной награды ФИФА на вручении в Цюрихе. Данная модель была выполнена в единственном экземпляре специально для него. Диаметр часов 39 миллиметров.

Это часы FRANCK MULLER Cintree Curvex Tourbillon. Часы, браслет и застежка полностью выполнены из 18 каратного золота (750 пробы). Часы полностью покрыты люксовыми бриллиантами в огранке багет. Часы так же имеют сложнейший мануфактурным механизм с турбийоном.  

Они стоят приблизительно 1 500 000 $.

Часы Vanguard Chronograph

Следующая модель в списке футболиста тоже от Franck Muller.

Часы Vanguard Chronograph

Коллекция Vanguard Chronograph. Данная модель, безусловно, выделяется от остальных своей реалистичности в отличие от предыдущих. Она выполнена из высококачественной стали маркировки 316l (гипоаллергенная, нержавеющая, высококачественная сталь), которая, собственно, используется во всех качественных брендах, даже не люксового порядка.

Модель выполнена на кожаном ремешке из крокодила со стальной клипсой. Корпус часов полностью покрыт бриллиантами высшего порядка. Часы диаметром 44 миллиметра, что довольно внушительно даже для большой руки. Они имеют серый графитовый циферблат, арабские цифры, неонефритный светонакопитель на стрелках и хронограф (стрелочный секундомер). Чек данной модели составляет 55 000 $.

<<< часть 1                                                                                 часть 3 >>>

Популярные статьи
Сергiй Ткаченко
Новинки Epos 2024 — ексклюзив на ринку України
preview
Максим Кошкін
Samsung Galaxy Watch 7 та 7 Pro: Останні чутки та прогнози дати виходу
preview
Найкращі нові годинники 2024 року
preview
Прикраси для мінімалістів. 5 пропозицій, які ніколи не вийдуть із моди
preview
Тэги
Предыдушая
Новинка: Rado x Ash Barty True Square Limited Edition Новинка: Rado x Ash ...
Следующая
Новые часы MAURICE LACROIX PONTOS CHRONOGRAPH 43 ММ Новые часы MAURICE L...