Выбрать язык
ru
Главная страница Статьи Какие часы выбрать – механические или кварцевые?

Какие часы выбрать – механические или кварцевые?

Мы в соцсетях

Какие часы выбрать – механические или кварцевые?

Интересно, когда создатели кварцевых часов выпустили в 1969 году на часовой рынок свой революционный продукт, могли ли они представить, что спустя 50 лет перед покупателями, которые выбирают наручные часы, всё ещё будет стоять вопрос «Какие часы лучше: кварцевые или механические»? :-)

Полагаем, самая прогрессивно настроенная часть часовщиков думала, что в будущем уже не найдется места пусть и достаточно надежным, но даже по тем временам мало чем впечатляющим механическим часам.  Хотя именно в том же году после многолетних разработок и острой конкурентной борьбы, наконец-то, появились добротно сконструированные автоматические хронографы: El Primero от Zenith, Chronomatic от мощного триумвирата Heuer, Breitling, Hamilton и 6139 Auto-Chrono от SEIKO. А в 1974 году был налажен выпуск знаменитейшего своей надежностью и по сей день широко применяемого легендарного хронографа ETA-7750 Valjoux.

Какие часы выбрать – механические или кварцевые?

История историей, но в вопросе выбора наручных часов подумайте, что лучше конкретно для вас. Чтобы вам было легче самостоятельно и объективно оценить, чем отличаются механические часы от кварцевых, и по итогу решить для себя — какие всё-таки лучше, предлагаем обзор наиболее важных фактов о каждом механизме. Сравним преимущества и недостатки механических и кварцевых часов.

Какие часы выбрать – механические или кварцевые?

Многовековой пульс «живой» механики

Факт №1

Источником энергии в компактных механических часах уже более чем 400 лет служит сжатая заводная пружина. По способу завода этой пружины часы можно разделить на модели: с ручным заводом, автоподзаводом (Automatic) и автоподзаводом + ручным заводом (Automatic). Наиболее популярный на сегодня тип завода – это автоподзавод + ручной завод. Часто наличие автоподзавода отмечают надписью Automatic на циферблате и на стальной задней крышке.

Благодаря тому, что многие из механических наручных часов имеют прозрачные задние крышки, мы можем любоваться технической красотой исполнения часового механизма. И даже визуально определить, с ручным или с автоматическим заводом их механизм.

Филигранность создания каждой модели — это те особенность и преимущество, за которые ценят механические часы.

часы Roger Dubuis Excalibur Skeleton Double Flying Tourbillon

Часы-скелетоны: от премиального сегмента до супербюджетного

Факт №2

Запас хода при полном заводе пружины у большинства выпускаемых сегодня наручных механических часов составляет от 36 до 42 часов работы. Но уже появились модели с запасом хода на 80 часов, например, у брендов Hamilton, CERTINA и TISSOT. Что весьма удобно, когда, к примеру, на выходных вы используете какие-то более спортивные часы, то благодаря удвоенному запасу хода ваша механика и в понедельник утром будет еще на ходу.

Какие часы выбрать – механические или кварцевые?

Для полного завода пружины только методом автоподзавода нужно активно носить часы в течение 8-10 часов в сутки. Поэтому тем покупателям, у кого скорее малоподвижный образ жизни: работает за компьютером, долго находится за рулем автомобиля и т.д., наличие у автоматических часах еще и ручного завода будет плюсом. По мере необходимости вы сможете без проблем их подзавести.

Факт №3

Основной тип индикации времени у механических часов – аналоговый (стрелочный) и очень редко, но иногда встречается – дисковый. Хотя для многих любителей механических часов именно наличие стрелочного времени – решающий фактор при выборе. А плавное «течение» секундной стрелки, сопровождаемое «живым» тиканьем механизма, создаст неповторимую эстетику, недосягаемую для большинства кварцевых моделей.

Факт №4

Серьезный недостаток механических часов – относительная неточность хода. Средняя погрешность -30/+40 секунд в сутки считается допустимой нормой для большинства из них. Но технологии не стоят на месте, и часовым мастерам удалось усовершенствовать механизм так, что максимальная погрешность составляет -4/+6 секунд в сутки. Однако такой точностью могут похвастаться лишь те часы, которые прошли независимую сертификацию C.O.S.C. и гордо называются «хронометр».

Факт № 5

Механические наручные часы имеют довольно слабую защиту от сильных ударов и падений. И это один из основных недостатков механики. Упасть с высоты 1 м на деревянный пол и не выйти из строя будет «подвигом» для большинства из них.

Применяемая в механизмах защита от ударов – система Incabloc и другие ей подобные – лишь отчасти помогает сохранить работоспособность часового механизма, изначально не рассчитанного на значительные ударные нагрузки (включая занятия активными видами спорта и досуга).

Какие часы выбрать - механику или кварц?

Факт №6

Регулярная чистка/смазка/настройка механизма каждые 4-5 лет – залог сохранения механическими часами нормальных кондиций на протяжении многих десятилетий работы. Стоимость технического обслуживания для самых бюджетных швейцарских моделей Hamilton, Atlantic и др. в фирменных сервисных центрах составляет от 1350 грн, а для японских бюджетных механических часов ORIENT, SEIKO – от 635 грн. Но полагаем, что в нашем столь стремительно меняющемся мире подобная забота о верном механическом спутнике способна стать одной из весьма важных для вас традиций.

РЕЗЮМЕ

Если вас вполне устраивает «легкая непунктуальность» и «заводная игривость», то механические часы – это именно то, что придётся вам по душе. Ну и, естественно, статусности прибавит значительно. Куда уж без неё, если у вас на запястье дорогущая швейцарская механика? :-)

Сверхдоступные кварцевые точность и функциональность

Факт №1

Источник энергии в кварцевых часах – это батарейка или аккумулятор. За точность хода отвечает кристалл кварца (кварцевый осциллятор). Собственно, поэтому часы и называют кварцевыми. Некоторые производители указывают иногда это на циферблатах часов.

Какие часы выбрать - механику или кварц?

Факт №2

Запас хода (энергии) у кварцевых часов, работающих от батарейки, – от 24 месяцев до 10 лет. А у часов, работающих от аккумулятора, – 3-12 месяцев. Это при полном заряде аккумулятора и сроке его службы. При регулярной подзарядке – 15 и более лет. И в сравнение с механическими, это явное преимущество.

Факт №3

Аналоговая (стрелочная) индикация времени у первых кварцевых часов со временем дополнилась еще цифровой (электронной) и комбинированной аналогово-цифровой. Обратите внимание и на то, что секундная стрелка в кварцевых часах движется с интервалом в 1 секунду, как и меняется значение текущих секунд на часах с LCD-дисплеями.

Какие часы выбрать - механику или кварц?

Факт №4

Средняя погрешность точности хода кварцевых часов -/+20 сек. в месяц. Самыми же точными из серийно выпускаемых кварцевых часов пока остаются модели, гарантирующие точность -/+ 5 сек. в год! Такие всемирно известные бренды, как Breitling, Hamilton, CERTINA и другие уже не первый год выпускают сертифицированные кварцевые хронометры, демонстрирующие точность +/- 10 сек./год.

Факт №5

Защита от сильных ударов и падений у кварцевых часов — одно из главных преимуществ. Их ударопрочность намного выше, чем у механических, а некоторые, такие как, например, CASIO G-SHOCK, чуть больше чем за 35 лет своего существования уже успели обрести славу «неубиваемых часов».

Какие часы выбрать - механику или кварц?

Факт №6

Обслуживание и уход за кварцевыми часами минимальны – и это плюс. Нужно только переводить время на летнее и зимнее, менять батарейки каждые 2-3 года (стоимость от 90 до 300 грн). Разве можно это назвать серьезным «беспокойством», причиняемым нам со стороны кварцевых часов? :-)

Факт №7

Неоспоримое преимущество кварцевых механизмов – богатейшие функциональные возможности. Кроме отображения текущего времени – часов, минут, секунд – многие из них имеют еще и такие дополнительные функции, как хронограф (секундомер), мульти-календарь, будильник, 24-х часовой формат, часовые пояса, лунный календарь и т.д. А некоторые модели, разработанные для активного отдыха, спокойно вмещают в своих корпусах еще и такие особенные функции, как: компас, барометр, термометр, глубиномер и т.д.

РЕЗЮМЕ

Ощущение полной свободы во времени и пространстве, неизменно точный контроль и многолетнее круглосуточное наручное соучастие в самых разнообразных жизненных ситуациях – это именно то, чем способны надежно обеспечить вас современные кварцевые часы.

Какие часы выбрать - механику или кварц?

В чем главные отличия кварцевых и механических часов

Основное отличие кварцевых и механических часов в источнике энергии. В кварцевых часах — это батарейка или аккумулятор, а в механических — заводная пружина. Основной недостаток механических часов — неравномерность скорости раскручивания пружины. Именно это приводит к неточности хода механических часов.

Кварцевые часы более удобные в использовании, их не нужно заводить или беспокоиться, что они остановятся  после того, как пролежат на полке несколько дней. Кварцевые часы точнее механических, но вас может подвести их внезапная остановка из-за севшей не вовремя батарейки.

Учитывая перечисленные выше отличия и преимущества каждого механизма, сравним их в таблице. Это поможет лучше понять, какие часы вам больше подойдут.

 Характеристика  Механика
 Кварц 
 Высокая точность хода  -  +
 Запас хода  -  +
 Необходимость подзавода  -/±  -
 Требовательность к уходу  +  -
 Ударопрочность  -  +
 Ремонтопригодность  +  -

 

Кварцевые или механические — какие часы лучше выбрать

Невозможно точно ответить на вопрос «Что лучше – механические или кварцевые часы?». В первую очередь нужно исходить из личных предпочтений. Если вы хотите подчеркнуть свой статус делового и состоятельного человека, стоит сделать ставку на механические часы. Они отражают традиции часового искусства. Большая часть таких аксессуаров находится в дорогом ценовом диапазоне, что делает её малодоступной.

Если вы хотите купить практичные и удобные наручные часы, выбирайте кварц. Они доступны по цене каждому, а разнообразие форм, функций и цветовых вариаций позволит подобрать аксессуар на любой случай.

И в завершении хотим добавить, что и механические, и кварцевые часы хороши по-своему. В вопросе «Как выбрать часы» решающее значение имеют только ваши предпочтения и финансовые возможности.

Если вам нужна помощь в выборе, остались дополнительные вопросы относительно той или иной модели, закажите обратный звонок на сайте. Продавцы-консультанты Торговой сети ДЕКА помогут подобрать часы, которые наиболее полно будут отвечать вашим эстетическим и жизненным потребностям.

В вопросе «Как выбрать часы», Р
Популярные статьи
5 лучших черных часов, способных вывести ваш гардероб на новый уровень
preview
Максим Кошкин
Garmin Forerunner 165 против 255 серии: Какие часы выбрать для бега?
preview
Возвращение в 70-е: Edox выпускает автоматические часы Sportsman Chronographe
preview
Сергей Ткаченко
Выставка WatchTime New York 2023: Perrelet Turbine 41 Titanium
preview
delivery-icon
Доставим в течении Двух часов
(Если товар есть в наличии в городе)
Курьер Uklon доставит Ваш заказ, в течении двух часов с момента оформления заказа (в период с 10:00 до 18:00). Если товар есть в наличии в городе
Тэги
Предыдушая
Элегантный ретро-стиль Zeppelin Элегантный ретро-сти...
Следующая
Цветные метаморфозы TAG Heuer Formula 1 Lady Цветные метаморфозы ...
delivery-icon
Доставим в течении Двух часов
(Если товар есть в наличии в городе)
Курьер Uklon доставит Ваш заказ, в течении двух часов с момента оформления заказа (в период с 10:00 до 18:00). Если товар есть в наличии в городе