Выбрать язык
ru
Главная страница Статьи Какие часы Suunto выбрать: сравнение серий и популярных моделей

Какие часы Suunto выбрать: сравнение серий и популярных моделей

Максим Кошкин
Менеджер направления смарт-часы
Мы в соцсетях

Бренд Suunto был основан почти 100 лет назад путешественником и любителем спортивного ориентирования Томасом Вохлоненом. Изначально компания создавала компасы и компьютеры для профессиональных спортсменов, любителей тренировок на природе и дайверов. Это были продвинутые аппараты, главным достоинством которых стала максимальная точность. Того же принципа Суунто придерживается и в производстве смарт-часов. Именно высокая точность и сложный современный интерфейс отличают финские часы Suunto от изделий других производителей. Эти смарт-вотч созданы прежде всего для дайверов, любителей техники и профессиональных спортсменов. Они также подойдут для всех ценителей современных технологий и модных функций в комбинации с нейтральным дизайном. И для тех, кто ищет умный мультифункциональный гаджет для отслеживания прогресса в тренировках, ориентирования на местности или контроля за здоровьем.

На выбор много моделей, и чтобы разобраться, какие часы Суунто лучше купить, сперва нужно узнать всё про особенности коллекции. Именно серия определяет направленность и предназначение отдельной модели.

СОДЕРЖАНИЕ:

Обзор серий смарт-часов Suunto — какие выбрать

До 2018 года компания выпускала шесть серий smart-часов, но несколько лет назад разработчики решили сократить их количество до четырёх — это Suunto 3, 5, 7 и 9.

Обзор серий смарт-часов Suunto — какие выбрать

Во всех коллекциях предусмотрены базовые спортивные и повседневные возможности, при этом в каждой линейке сделан упор на разные виды спорта.

Suunto 3 — универсальный вариант для мультиспорта

смарт-часы Suunto 3 — универсальный вариант для мультиспорта

Базовые спортивные смарт-часы для начинающих спортсменов. Они выполняют роль персонального тренера и предлагают адаптивные подсказки по 70 видам спорта: бегу, плаванию, фитнесу, велоспорту, йоге, силовым тренировкам, спортивной ходьбе и других. Устройство точно считывает скорость и расстояние движений в помещении и на открытом воздухе. Для измерений предустановлен датчик каденса, который не зависит от Wi-Fi, Bluetooth, сети или связи со спутниковой навигационной системой. Даже если соединение со смартфоном будет приостановлено, информация о тренировке всё равно сохранится.

Ещё одно важное дополнение — режим нагрузок. В приложении можно выбрать одну из трёх целей: поддержание формы, постепенное улучшение физических показателей или форсированные нагрузки. В зависимости от выбранной цели программа создаст индивидуальный план тренировок на неделю с описанием каждого упражнения: частотой, длительностью, интенсивностью. Созданный план меняется автоматически в зависимости от текущих результатов, например, при пропуске занятия или более интенсивных нагрузках.

Наручные часы лишены продвинутых систем подсчёта калорий, беговых показателей и профессиональных датчиков для тренировок. В этой серии они и не нужны, поскольку устройство было создано прежде всего для новичков, которые только начинают разбираться в разных параметрах.

смарт-часы Suunto 3 на выбор

Suunto 3 удобно использовать и для отслеживания здоровья. Устройство следит за качеством сна, уровнем стресса, частотой сердечных сокращений. Показатели собраны в едином журнале — так удобнее следить за прогрессом.   

В режиме тренировки с подключением к GPS работают до 30 часов. Если использовать только повседневные возможности, батарея держит до 5 дней.

Из недостатков этой серии можно выделить разве что отсутствие собственной связи с GPS. Смарт-часы подключаются к спутнику через синхронизацию со смартфоном. Нет здесь и карты, компаса, барометра и других функций для тренировок на пересечённой местности. Водонепроницаемость 30 метров  

Suunto 3 — лучшие недорогие смарт-часы для спортзала и фитнеса. Станут хорошим решением для тех, кто ищет универсальные часы с базовой тренировочной функциональностью.

Suunto 5 — лучший выбор для занятий на открытом воздухе

смарт-часы Suunto 5 — лучший выбор для занятий на открытом воздухе

Профессиональные часы для бега, велоспорта и тренировок на пересечённой местности. И несмотря на то, что в системе предусмотрено более 80 режимов для различных видов спорта, устройство лучше всего подойдёт для занятий на открытом воздухе. Идею коллекции сразу подчёркивает эксклюзивный циферблат. По словам дизайнеров, его оформление вдохновленно морскими компасами Suunto.

В часах предусмотрено много функций для бегунов и велосипедистов. Система отслеживает маршрут пробежки или велопрогулки через связь сразу с 4-мя спутниковыми навигационными системами: GPS, Galileo, Glonass, QZSS. Данные точны независимо от места занятий: в городе, лесу, горах или на пересечённой местности. Для поиска новых маршрутов можно использовать тепловые карты и 3D-просмотр выбранной дороги. При создании маршрута система учитывает перепад высоты, поэтому вы можете быть уверены — часы подберут лучшую дорогу для пробежки согласно горисности местности. Велосипедистам тоже понравится возможность выбора дороги: гравийной, горной или шоссейной. Это упрощает планировку маршрута в соответствии с типом велосипеда.

Километраж подсчитывается продвинутым способом: через данные от GPS-трекера и датчика каденса. Можно анализировать скорость, темп, маршрут и эффективность нагрузки на отдельных этапах или за всю тренировку.

Часто эти часы позиционируются как достойный вариант для плавания. Они действительно отслеживают все базовые показатели, а в комбинации с внешним датчиком пульсометра могут даже считывать пульс под водой. Но стоит учитывать, что линейка была ориентирована прежде всего на тренировки по пересечённой местности. Режим плавания — скорее приятный бонус, чем полноценная деталь.

смарт-часы Suunto 5 на руке

Для правильного планирования и анализа нагрузок важно отслеживать состояние здоровья — с этим Suunto 5 прекрасно справятся. Они отслеживают вашу активность 24/7 и создают индивидуальный журнал со всей информацией. Помимо подсчёта шагов, сожжённых калорий и других базовых возможностей предусмотрены и уникальные функции: контроль частоты сокращений сердца и сжигания калорий во время повседневных активностей, отслеживание минимального пульса в течение дня, оценка качества сна и уровня дневного ресурса.

А ещё это одни из лучших смарт-часов по показателю автономности. Батарея держит заряд до 40 часов даже при интенсивном использовании. Доступна настройка расхода батареи. Можно выбрать один из трёх режимов: «Производительность», «Выносливость» или «Пользовательский» — вручную корректировать скорость расхода заряда.

Недостатком серии стало практически полное отсутствие повседневных функций. Это настоящие спортивные часы, они не подойдут для использования в работе: планировании дел, совершении покупок, просмотре календаря или управлении звонками.

Suunto 5 — это смарт-часы для бега и велоспорта. Они точно строят маршрут и надёжно рассчитывают показатели нагрузок, а аккумулятор выдержит даже марафон или дальнюю велопоездку.

Suunto 7 — на каждый день и для профессионального спорта

смарт-часы Suunto 7

Продвинутые повседневные часы с оптимальным балансом базовой функциональности и специальных возможностей. Они были созданы в первую очередь как интеллектуальный помощник на каждый день. В предыдущих двух линейках Суунто установили собственную ОС с регулярно обновляемым программным обеспечением. В Suunto 7 операционная система Wear OS и это добавило им множество повседневных функций:

  • можно создавать и просматривать список дел,
  • редактировать календарь и добавлять важные даты,
  • управление журналом звонков, уведомлений и оповещений,
  • оплачивать покупки через NFC-модуль и Google Play,
  • отслеживать физические достижения с Google Fit,
  • управлять музыкой в Spotify, прослушивать готовые плейлисты, загружать мелодии на смарт-часы и воспроизводить их в автономном режиме, подключив к bluetooth-наушникам,
  • скачать другие приложения через Google Play и существенно расширить функциональность устройства,
  • есть умный помощник Google Assistant
  • и автоматическое обновление программного обеспечения при подключении к Wi-Fi.

Тип ОС не повлиял на возможности синхронизации Suunto 7. Как и другие гаджеты бренда, эта серия без проблем подключается к смартфонам на Android и iOS.

Несмотря на то, что Suunto 7 были созданы в первую очередь как повседневные, в них добавлены и продвинутые спортивные функции: более 70 режимов тренировок, 4 спутниковых навигационных системы, включая GPS.

Особые функции предусмотрены для плавания. Можно измерять темп и расстояние заплыва в открытом водоёме или бассейне, частоту, количество, темп и эффективность гребков, длительность плавания (автоматический расчёт длины дорожки, каждого этапа). Доступно формирование интервальной тренировки по плаванию с независимым отслеживанием результатов заплыва в каждом отдельном интервале.

смарт-часы Suunto 7 для плавания

Встроены также базовые функции для бега и велосипедного спорта (темп, скорость, интервалы, расстояние). Их достаточно для начинающих спортсменов и любителей.

смарт-часы Suunto 7 на руке

В седьмой серии Суунто производители адаптировали отслеживание сна. Теперь можно не просто следить за качеством и длительностью сна, а ещё и ставить цель по количеству часов и напоминание о времени отхода ко сну. Так можно выстроить собственный график и следить за его исполнением. В базовой версии часов также предусмотрен расчёт времени восстановления и частоты сердцебиения. Чтобы получить информацию о работе сердца в реальном времени или воспользоваться калькулятором сожжённых калорий, следует сперва скачать приложение в Google Play.

Чем больше запущенных приложений, тем сильнее разряжается батарея. В среднем она держит заряд до 12 часов при включенном GPS и до 40 часов в режиме экономии.

В повседневном использовании недостатком этой коллекции может стать лишь достаточно сложный интерфейс. Такие смарт-часы подойдут людям, которые разбираются в технике и любят пробовать новые функции.

Suunto 7 объединили в себе всё, что нужно современному человеку — продвинутая повседневная функциональность и спортивные возможности, которых достаточно как новичку, так и любителю.

Suunto 9 Baro и Peak — единая функциональность и разное предназначение

В ассортименте на выбор представлены две версии Suunto 9:

  • Suunto Peak — самые тонкие и лёгкие smart-часы по сравнению с другими моделями Суунто. Небольшое спортивное устройство (диаметр 43 мм) с минималистичным дизайном. По размеру подойдёт мужчинам и женщинам, легко сочетается с любым образом.
  • Suunto Baro — популярные среди мировых спортсменов и путешественников ударопрочные часы. Соответствуют требованиям стандартов армии США — прошли испытание ударами, падением, воздействием высоких и низких температур, песка, пыли, высокой влажностью. Подойдут всем, кто предпочитает гаджеты с крупным экраном — диаметр 50 мм.

И несмотря на то, что функциональность у двух версий схожая, некоторые различия всё же могут быть важны при выборе конкретной модели.

смарт-часы Suunto 9 Baro и Peak

Особенностью версии Peak стало продвинутое отслеживание состояния здоровья. В отличие от других серий Суунто, эти часы не только измеряют частоту работы сердца, а ещё и фиксируют уровень насыщения крови кислородом. Эта же функция используется для оценки акклиматизации пользователя при скалолазании или походах в горы. Из других функций можно также выделить автоматическое беспроводное обновление прошивки и автоматическую подсветку. Этих возможностей лишены часы Baro, в остальном по функциональности две версии не отличаются.

Suunto 9 были созданы для профессиональных спортсменов и всех любителей тренировок. Предусмотрено более 80 режимов нагрузок и даже выбор виртуального соперника. Так каждая тренировка становится веселее и эффективнее. В обеих версиях часов Суунто 9 встроены все перечисленные для серий 5 и 7 возможности для бега, велоспорта и плавания. Поэтому коллекцию 9 можно считать лучшими часами для спорта среди всех моделей бренда. Она станет профессиональным помощником любого спортсмена, независимо от любимого типа тренировок. Скоро Suunto 9 Peak Pro выйдет на рынок с обновленным аккумулятором и в новом цвете. Присмотритесь к ним. Здесь улучшенная батарея, она рассчитана на 21 день работы или 40 часов при включенном GPS. Это больше, чем у непрофессиональной версии.

Какие часы Суунто лучше — сравнение в таблице

Какие спортивные часы Suunto выбрать, зависит от ритма жизни, стиля и предпочитаемого вида спорта. Чтобы подобрать удобное и практичное устройство, важно обращать внимание на предназначение каждой серии. Разобраться в особенностях коллекций проще, если представить их в виде таблицы.

 Серия       Направленность/ предназначение  Не подходят для  Цена      
 Suunto 3  - для тренировок в зале;
 - для фитнеса;
 - для мультиспорта в помещении.
 - занятий на пересечённой местности
 - использования для дайвинга (водозащита 30 м).
 10 500 грн
 Suunto 5  - для бега и велоспорта на открытой местности;
 - интервальных тренировок;
 - для путешественников и охотников: есть продвинутая навигация и построения маршрута;
 - любительских тренировок по плаванию в бассейне и открытом водоёме.
 - повседневных потребностей: нет интеллектуального помощника, календаря, NFC, возможности загрузки сторонних приложений.  12 870 - 14 000 грн
 Suunto 7  - для повседневного использования;
 - для плавания;
 - для бега и велосипедного спорта.
 - профессионального бега и велоспорта.  20 160 - 20 370 грн
 Suunto 9 Peak  - для мультиспорта;
 - для походов в горы;
 - для бега;
 - для велоспорта;
 - для плавания.
 - интенсивных нагрузок: часы тонкие, рабочая температура от -20 градусов.  23 100 - 29 400 грн
 Suunto 9 Baro  - для потребностей армии;
 - для любителей охоты, рыбалки и походов;
 - для лыжников (рабочая температура до -30);
 - для бега;
 - для велоспорта;
 - для плавания.
 - повседневного использования: достаточно массивные, не подойдут под деловой костюм;
 - похода в горы: нет контроля за насыщением крови кислородом.


Все модели smart-часов Suunto представлены в каталоге ДЕКА. Они отличаются не только по серии и техническим характеристикам, а ещё и по внешнему виду. Смотрите на фото, читайте отзывы и обращайте внимание на параметры, чтобы правильно подобрать часы по размеру.

Если у вас остались вопросы, пишите в онлайн-чат или звоните. Подробно расскажем об особенностях каждой модели и покажем их поближе в режиме онлайн.

Популярные статьи
Сергей Ткаченко
Новинки Epos 2024 — эксклюзив на рынке Украины
preview
Максим Кошкин
Samsung Galaxy Watch 7 и 7 Pro: Последние слухи и прогнозы даты выхода
preview
Лучшие новые часы 2024 года
preview
Украшения для минималистов. 5 предложений, которые никогда не выйдут из моды
preview
delivery-icon
Доставим в течении Двух часов
(Если товар есть в наличии в городе)
Курьер Uklon доставит Ваш заказ, в течении двух часов с момента оформления заказа (в период с 10:00 до 18:00). Если товар есть в наличии в городе
Тэги
Предыдушая
15 удивительных швейцарских часов, сочетающих в себе функцию и форму 15 удивительных швей...
Следующая
Творчество в его лучших проявлениях: шесть самых популярных часов MB&F Творчество в его луч...
delivery-icon
Доставим в течении Двух часов
(Если товар есть в наличии в городе)
Курьер Uklon доставит Ваш заказ, в течении двух часов с момента оформления заказа (в период с 10:00 до 18:00). Если товар есть в наличии в городе