Выбрать язык
ru
Главная страница Статьи Как правильно почистить браслет часов

Как правильно почистить браслет часов

photo
Андрей Коломиец
Часовой эксперт
Мы в соцсетях

Сложно найти сегодня часовую марку, тем более из числа широко известных, которая бы не имела в своем ассортименте модели часов на металлическом браслете. А у некоторых из марок, как, например, у ROLEX, тотальное доминирование моделей на металлическом браслете – это едва-ли не одна из самых основных отличительных особенностей культового швейцарского бренда. Предельная надежность и долговечность конструкции, возможность «тонкой» подстройки под необходимый размер – это только несколько из важнейших преимуществ браслетов, изготовленных из различных металлических сплавов. Но вполне очевидно, что раз материалов много, то и особенности ухода за браслетами из них изготовленных могут весьма отличаться.

Из чего изготавливают часовые браслеты

Как правильно почистить браслет часов

Спешим порадовать Вас, уважаемые читатели, тем, что практически ушли в прошлое времена, когда даже весьма известные часовщики широко использовали для изготовления часовых браслетов такие сверхбюджетные сплавы, как латунь и аллой. Не отличавшиеся большой долговечностью в сохранении презентабельного внешнего вида из-за протирания в процессе активной эксплуатации защитного покрытия, такие браслеты в добавок к этому еще и начинали окисляться с внутренней стороны. Вследствие чего на запястье возникали темные разводы, которые и выглядели не эстетично и к тому же еще пачкали светлые манжеты рубашек. Вспоминаем и рассказываем Вам об этом с вполне практической целью, чтобы аргументировано развеять досужие наговоры о подобной ущербности, якобы повсеместно присущей любому из металлических браслетов. Ну, за исключением разве что золотых.  :-)

Так вот, от наиболее популярных на сегодня браслетов из нержавеющей стали, титанового сплава или высокотехнологичной керамики если и появляются некоторые потемнения на запястьях особенно в летние месяцы, то это только и исключительно в виду значительной загрязненности этих браслетов. Ведь в последние годы большинство часовых производителей используют даже для своих недорогих моделей низкоаллергенную нержавеющую сталь марки 316L или ее ближайших аналогов. А так как данную сталь применяют и в ювелирном деле и даже в медицинской сфере, то совершенно не правомерно грешить на недостойное качество изготовляемых из нее часовых браслетов. Это же касается и часовых браслетов из известных своей гипоаллергенностью титановых сплавов, и высокотехнологичной керамики, первые из которых еще и на 40% легче стали, а вторые отличаются сверхтвёрдостью, а значит, и повышенной сопротивляемостью царапинам.  

Посему раз браслеты пачкаются, то необходимо научиться их чистить! И вполне естественно, чем регулярнее это делать, тем меньше будет шансов загрязнить свое запястье, да и гарантированно будет обеспечен безупречно презентабельный вид.

Как почистить браслет от часов?

Ну, а теперь предлагаем вашему вниманию один из наиболее оптимальных на наш взгляд способов качественно и безопасно почистить металлический браслет часов.

  1. В первую очередь проверяем задвинут (или завинчен) ли в часах в исходном положении заводной ключ. Если с этим все в порядке, то у моделей часов с уровнем водозащиты ниже, чем 5 АТМ, отсоединяем браслет. В случае же если это слишком сложно, то все работы по очистке браслета проводим с удержанием корпуса часов выше уровня жидкостей, в которые он будет погружаться.
    В моделях часов с высокими уровнями водозащиты (от 5 АТМ и выше) можно браслет не отсоединять, а кроме чистки браслета, произвести еще и очистку корпуса часов, особенно его задней части и мест соединения с браслетом.
    Внимание! Если корпус часов имеет много наружных полированных поверхностей, то лучше протирать их ватными тампонами или мягкой тканью, а не зубной щеткой!
  2. Расстегиваем застежку браслета и производим предварительную протирку всех доступных поверхностей от наружных загрязнений с помощью мягкой ткани.
  3. Окунаем браслет часов в теплую мыльную воду. Для этого предварительно заполняем раковину или какую-либо небольшую емкость теплой водой и добавляем туда небольшое количество антибактериального мыла. Это необходимо для того, чтобы на все звенья браслета попал моющий состав, способствующий более глубокому растворению (откисанию) имеющихся грязевых и жировых отложений. Если часы не водостойкие, будьте осторожны и окунайте в раствор только браслет.
    Продолжительность нахождения браслета в растворе определяется экспериментальным путем и может колебаться от 1 до 15 минут, в зависимости от степени его загрязнения и регулярности проведения очисток.
  4. Производим очищающие действия, удерживая браслет на весу или погруженным в раствор. Для этого используем зубную щетку с мягкой щетиной, которая сможет глубже попасть в труднодоступные промежутки между звеньями браслета. Очищаем щеткой последовательно все участки браслета и застежки со всех его сторон.  Если у браслета есть полированные поверхности звеньев, то контролируем нажимные усилия, чтобы не поцарапать их щетиной.
  5. Промываем браслет и застежку под струей достаточно горячей воды, попутно определяя, насколько хорошо вычищены все участки. Если обнаруживаем все еще загрязненные места браслета, то снова окунаем эти места в мыльный раствор еще на несколько минут, и производим их очистку. Затем еще раз промываем браслет и осматриваем его.
  6. Вытираем весь браслет и застежку сухой мягкой тканью. Также допускается производить сушку браслета феном с невысоким уровнем температуры воздушного потока для более оптимального просушивания участков, расположенных глубоко между звеньями.
  7. Чтобы придать браслету больше блеска, можно распылить на салфетку из мягкой ткани немного очистителя на аммиачной основе и протереть ею его поверхность. А затем снова протереть браслет сухой мягкой тканью. Также стеклоочистительную жидкость можно использовать и для замачивания браслета, и последующей его очистки, как мы делали это с помощью раствора на мыльной основе.

Как правильно почистить браслет часов

А сейчас считаем должным обратить ваше внимание на обнаруженные в процессе подготовки статьи другие варианты по теме: «Как очистить ремешок от часов металлический».  Дело в том, что на просторах Интернета «гуляет» большое множество рекомендуемых рецептов по очистке металлических браслетов с использованием соды, уксуса, WD-40, спиртовых растворов и даже водки. Но на наш экспертный взгляд использование таких «рецептов здоровья», а особенно с участием соды и других чистящих порошков, вполне способно испортить до некондиционного состояния все полированные поверхности вашего металлического браслета. А вот что касается часов из высокотехнологичной керамики, как, например, престижные швейцарские часы RADO, то им подобные ингредиенты чистящих растворов вряд ли смогут навредить.  

Кроме того, для получения гарантированно качественной и безопасной очистки вашего металлического браслета можно приобрести в магазинах Торговой сети ДЕКА специальную жидкость HELI 141266 для чистки стальных браслетов от компании BECO. А в Сервисном Центре ДЕКА наши мастера могут как отполировать и соответственно произвести очистку браслета вашего хронометра, так и при необходимости проверить состояние его герметичности и корректности работы всех функций, чтобы ваши любимые часы всегда находились в опрятном и рабочем состоянии.

Как правильно почистить браслет часов

Как часто нужно чистить металлические и керамические браслеты?

Если Вы носите одни и те же часы на браслете каждый день, то рекомендуем проводить его тщательную очистку примерно раз в месяц. Самые же дотошные из владельцев часов могут протирать их ежедневно. Подобно тому, как мытье лица и чистка зубов перед сном способствуют нашему доброму здравию, для наших часов подобная экспресс-очистка тоже пойдет на пользу. Используйте мягкую ткань для того, чтобы протереть внутренние и наружные поверхности браслета, а также верхнюю и нижнюю часть корпуса. Это поможет удалить лишнюю влагу и остатки косметических средств, которые Вы использовали для вашей кожи в течение дня. Кроме того, такое регулярное обслуживание и уход за браслетом сделает его ежемесячную глубокую очистку значительно проще.

Популярные статьи
5 лучших черных часов, способных вывести ваш гардероб на новый уровень
preview
Максим Кошкин
Garmin Forerunner 165 против 255 серии: Какие часы выбрать для бега?
preview
Возвращение в 70-е: Edox выпускает автоматические часы Sportsman Chronographe
preview
Сергей Ткаченко
Выставка WatchTime New York 2023: Perrelet Turbine 41 Titanium
preview
Тэги
Предыдушая
Синяя поп-музыка: DIESEL представляет осеннюю коллекцию Синяя поп-музыка: DI...
Следующая
Как уменьшить размер ремешка часов Как уменьшить размер...