Выбрать язык
ru
Главная страница Статьи Часы Oris Aquis GMT Date Whale Shark Limited Edition

Часы Oris Aquis GMT Date Whale Shark Limited Edition

Мы в соцсетях

Специальное издание, призывающее предотвратить исчезновение китовых акул

Часы Oris Aquis GMT Date Whale Shark Limited Edition

Китовые акулы, прозванные нежными гигантами океана, имеют длину, сравнимую с длиной школьного автобуса. В 2016 году Международный союз охраны природы (МСОП) классифицировал этот вид как находящийся под угрозой исчезновения. Браконьеры, столкновения животных с судами и рыбацкие ловушки приводят к уничтожению популяции китовых акул. Несмотря на свои устрашающие размеры, они обладают покорным нравом и, питаясь исключительно планктоном, не представляют никакой угрозы для людей. При этом именно человек поставил данный вид под угрозу вымирания.

Стремясь придать наибольшей огласке бедственное положение популяции и помочь людям понять, насколько эти существа удивительны, Oris выпускает специальное издание Aquis GMT Date. Часы диаметром 43,5 мм отличаются необычным циферблатом, напоминающим пятнистую спину китовой акулы.

Часы Oris Aquis GMT Date Whale Shark Limited Edition

Последние 10 лет Oris активно сотрудничает с защитниками окружающей среды. Компания основала проект «Change for the Better» (Изменения к лучшему), в рамках которого поддерживает инициативы по восстановлению, очистке и защите океанов, выпуская специальные лимитированные издания часов.

Среди инициатив, поддерживаемых брендом, очистка океана от пластика, защита коралловых рифов и повышение осведомленности об исчезающих видах (как, например, популяция синих китов). Теперь Oris озаботился судьбой самой крупной рыбы в океане — великолепной китовой акулы.

В качестве манифеста была выбрана коллекция высокопроизводительных дайверских часов Aquis. GMT-версия модели Aquis, вышедшая в 2019 году, — это отличная комбинация надежных часов для погружений и практичной функции GMT с возможностью отслеживания до трех часовых поясов, что придется по душе путешественникам.

Часы Oris Aquis GMT Date Whale Shark Limited Edition

Нежные гиганты морских глубин

Китовая акула (Rhincodon typus) — это самая большая рыба в океане. А если точнее — самое крупное не китообразное животное на нашей планете. Свое название она получила из-за огромных размеров (от 9 до 18 метров в длину) и способа питания, который свойственен китам (фильтрации планктона). Этот вид существует на Земле предположительно с Юрского или Мелового периода, однако обнаружен он был лишь в 1828 году у побережья Южной Африки.

Питаются китовые акулы способом фильтрации: втягивают в себя огромное количество воды, а затем фильтруют ее через жаберные щели, таким образом захватывая планктон, криль и другие мелкие морские организмы. Наибольшую опасность для вида представляет человек: столкновения этих рыб с судами, незаконный вылов и климатические изменения. В некоторых странах мясо, жабры, жир и плавники китовой акулы (для супа из акульих плавников) представляют большую ценность. Исчезновение популяции китовых акул приведет к краху больших океанических экосистем.

Часы Oris Aquis GMT Date Whale Shark Limited Edition

Помимо прямой угрозы от человечества есть еще причины, усложняющие рост количества особей: массивные размеры этих животных, их малая скорость передвижения (до 5 км/час), медленные темпы воспроизведения потомства, а также долгая продолжительность жизни.

Амбассадор Oris, подводный фотограф Герардо дель Вильяр, начал фотографировать китовых акул 15 лет назад. По его словам, лучший способ уберечь этот вид от угроз — это создать «охраняемые морские территории» и «рассказать людям о важности китовых акул. Нам нужно остановить загрязнение морей. И мы обязаны бороться с климатическими изменениями». Сложная миссия, которая и стала тем сообщением, которое Oris хочет передать человечеству с помощью своих часов Aquis Whale Shark.

Часы Oris Aquis GMT Date Whale Shark Limited Edition

Пятнистый циферблат

Китовые акулы известны не только благодаря своим впечатляющим размерам, но и индивидуальному рисунку из линий и белых пятен на спине. Эта особенность вдохновила Oris на создание уникального циферблата для Aquis GMT. Благодаря особому выгравированному узору он напоминает пятнистую спину китовой акулы. Его глубокий синий цвет немного темнеет по мере приближения к фланцу.

Часы Oris Aquis GMT Date Whale Shark Limited Edition

Эта зернистая пузырчатая текстура значительно отличается от глянцевого блеска других моделей Aquis GMT с синим циферблатом. Чтобы не сливаться со столь выраженным узором, 24-часовая шкала, на которую указывает стрелка GMT с треугольным кончиком, немного «утоплена» и декорирована бороздками. В положении «3 часа» находится апертура с датой. Объемные индексы и стрелки покрыты люминесцентным составом Super-LumiNova, в том числе кружок на секундной стрелке.

В остальном часы идентичны другим версиям Aquis GMT. Благодаря замене классической 60-минутной дайверской шкалы на 24-часовую, новое издание может отображать до трех часовых поясов одновременно. За индикацию местного времени могут отвечать центральные стрелки, домашнего — стрелка GMT с оранжевым наконечником, а время третьего часового пояса покажет двунаправленный безель в паре со стрелкой GMT.

На двухцветной черно-синей керамической вставке безеля выгравирована 24-часовая шкала, заполненная белой краской. Комбинация черного и синего не случайна — она выполняет роль индикатора день/ночь. Черный цвет обозначает ночь, а синий — день.

Часы Oris Aquis GMT Date Whale Shark Limited Edition

Стальной корпус имеет диаметр 43,5 мм и толщину 14 мм, расстояние между верхними и нижними ушками под ремешок составляет 50 мм. Завинчивающаяся заводная головка дополнительно защищена. Задняя крышка сплошная, что позволило обеспечить степень водонепроницаемости 300 метров.

Calibre 798

Oris Aquis GMT Date оснащены автоматическим калибром 798, сконструированным на базе Sellita SW 330-1. Механизм имеет 42-часовой запас хода и работает на частоте 4 Гц. Подобно другим аналогичным калибрам, 798 обладает простым усложнением GMT, благодаря которому второй часовой пояс устанавливается вращением заводной головки. Однако, в отличие от тех же Rolex GMT-Master II, местное время таким способом не настроить.

Часы Oris Aquis GMT Date Whale Shark Limited Edition

Механизм, как и фирменный красный ротор, скрыты за сплошной задней крышкой из нержавеющей стали, украшенной гравировкой с изображением китовой акулы (в центре) и порядкового номера издания (one/2016).

Поступление в продажу и официальная цена

Oris Aquis GMT Whale Shark Limited Edition выпущены ограниченным тиражом в количестве 2016 экземпляров. Такое число было выбрано неслучайно: оно обозначает год классификации МСОП китовых акул как вымирающего вида. Часы уже поступили в продажу в онлайн-бутик бренда, а также в магазины ритейлеров.

Модель Whale Shark комплектуется интегрированным браслетом с откидной застежкой и системой увеличения длины. Официальная цена составляет 2,800 швейцарских франков.

Часы Oris Aquis GMT Date Whale Shark Limited Edition

Технические характеристики Oris Aquis GMT Whale Shark Limited Edition:

  • Корпус: диаметр 43,5 мм, толщина 14 мм, расстояние от верхних до нижних ушек под ремешок 50 мм. Составной корпус из нержавеющей стали, двунаправленный вращающийся безель с черно-синей керамической вставкой и выгравированной 24-часовой шкалой. Завинчивающаяся заводная головка с защитой выполнена из нержавеющей стали. Куполообразное сапфировое стекло с антибликовым покрытием изнутри. Сплошная задняя крышка с гравировкой, изображающей китовую акулу.
  • Степень водонепроницаемости 300 м.
  • Циферблат: градиентный синий с выгравированным орнаментом, имитирующим пятна. Объемные индексы. Часовая, минутная, секундная, а также стрелка GMT покрыты родием. «Утопленная» 24-часовая шкала на циферблате для индикации второго часового пояса, стрелка GMT с оранжевым кончиком. Стрелки и часовые индексы покрыты люминесцентным составом Super-LumiNova.
  • Механизм: автоматический калибр Oris 798 (на базе Sellita SW 330-1), 25,60 мм. Частота 4 Гц, 25 камней, запас хода 42 часа. Часы, минуты, секунды, второй часовой пояс, дата.
  • Браслет: интегрированный, из нержавеющей стали с откидной застежкой и системой увеличения длины.
  • Референс: 798 7754 4175-Set MB.
  • Лимитированное издание: 2016 экземпляров.
  • Дата поступления в продажу: февраль 2021 года.

Часы Oris Aquis GMT Date Whale Shark Limited Edition

Популярные статьи
Лучшие новые часы 2024 года
preview
Украшения для минималистов. 5 предложений, которые никогда не выйдут из моды
preview
Рейтинг Morgan Stanley 20 лучших швейцарских часовых компаний на 2024 год
preview
Максим Кошкин
Apple Watch Ultra 3: все последние слухи и новые функции, которые мы хотим увидеть
preview
Тэги
Предыдушая
Как выбрать золотые часы? Как выбрать золотые ...
Следующая
Новый Swarovski – это Wonderlab на пересечении волшебства и науки Новый Swarovski – эт...