Выбрать язык
ru
Главная страница Статьи Breitling Top Time Limited Edition

Breitling Top Time Limited Edition

Михаил Войтусик
Бренд-менеджер
Мы в соцсетях

Римейк экзотической модели с циферблатом «Zorro»

часы Breitling Top Time Limited Edition

Вслед за переизданиями культовых пилотских версий Navitimer 806 и AVI 765 1953 Breitling удивил нас совершенно неожиданным релизом, вернув из небытия модель Top Time «Zorro». Но ни в одном магазине вы ее не встретите, поскольку часы продаются только на веб-сайте Breitling и дата их поступления в оффлайн-продажу пока неизвестна.

Серия Top Time выпускалась с 1960-х по 1970-е годы и представляла собой более простую и доступную линейку хронографов для молодой аудитории Breitling. Эта концепция стала основой нового римейка.

В отличие от инструментальных навигационных моделей Chronomat или Navitimer с логарифмической линейкой на вращающемся безеле Top Time, лишен подобных усложнений и скорее служит воплощением стиля своей эпохи.

часы Breitling Top Time Limited Edition

Часы Top Time Limited Edition

Несмотря на принадлежность к часам начального уровня, оригинальная версия Top Time успела дебютировать на большом экране. Модель под референсом 2002 с циферблатом «перевернутая панда» и вымышленным счетчиком Гейгера (ибо того требовал сценарий) носил герой Шона Коннери в картине «Шаровая Молния».

В 2013 году эти часы были проданы с аукциона Christie’s за 103,875 фунтов стерлингов. Прежде чем оказаться среди ценнейших лотов, они скитались по блошиным рынкам.

Версии с циферблатами «панда» (известными также как «перевернутая панда») считаются культовыми моделями серии Top Time. За основу римейка были взяты две модели: № 2003 с позолоченным корпусом и циферблатом «Zorro» и № 2001 с таким же циферблатом, но в корпусе из 18-каратного золота.

часы Breitling Top Time Limited Edition

Top Time №. 2003 из каталога 1960-х годов

Новая интерпретация

В отличие от перевыпущенных Navitimer 806 и AVI 765, которые стали репродукциями, повторившими мельчайшие детали оригинальных моделей, новинка объединила в себе черты разных версий из линейки Top Time. Кроме того, этот винтажный римейк таит в себе отпечаток современных технологий. Но обо всем по порядку.

Новая версия примечательна необычным циферблатом «Zorro», который воплощает в себе экспериментальный дизайнерский дух часовой индустрии за десятилетие до наступления Кварцевого кризиса.

часы Breitling Top Time Limited Edition

Стрелки и точки над часовыми маркерами покрыты люминесцентным составом

Циферблат получил свое названия из-за схожести с маской Зорро: счетчики хронографа обрамлены черными треугольниками. Этот дизайн ранее встречается в позолоченной и золотой версиях оригинальных Top Time, но ассоциируется он больше с линейкой винтажных хронографов начального уровня Breitling Sprint, выпущенной в 1960-х годах.

Римейк практически полностью повторяет стиль циферблата «Zorro» с тем лишь отличием, что тахиметрическая шкала оригинала заменена на десятичную , а центральные стрелки теперь выполнены в ярко-красном цвете.

часы Breitling Top Time Limited Edition

Счетчики хронографа расположены согласно оригиналу: малый секундный в положении «9 часов» и 30-минутный в положении «3 часа». Последний также обладает ярким акцентом в виде красного треугольника.

Корпус из нержавеющей стали лишен позолоты, но при этом полностью повторяет оригинальный дизайн: глянцевая полировка, узкий безель и угловатые ушки под ремешок.

И как большинство римейков новые Top Time выпущены в большем диаметре — 41 мм вместо 35 мм.

часы Breitling Top Time Limited Edition

Винтажная версия была оснащена механизмом Valjoux 7733 с ручным заводом. Переиздание получило новый калибр, изготовленный той же компанией (вернее, ее преемником). Автоматический Calibre 23 с сертификатом COSC представляет собой усовершенствованную версию ETA Valjoux 7753 (но без часового счетчика и даты).

Помимо нововведений в плане дизайна и характеристик новые Top Time снабдили цифровым «паспортом». Это первые часы Breitling, в которых была использована технология блокчейна (лежит в основе криптовалют, таких как биткоины). Она подтверждает подлинность часов, а также отслеживает их владельцев и сервисное обслуживание. Вся информация хранится в «паспорте», разработанном совместно с парижским технологическим стартапом Arianee.

часы Breitling Top Time Limited Edition

Серия ограничена 2000 экземпляров, а на задней крышке каждой модели выгравирован ее порядковый номер «ONE OF 2000».

Пока что часы можно приобрести только через веб-сайт Breitling. К концу года Top Time Limited Edition поступят в фирменные бутики, но по предварительному заказу.

часы Breitling Top Time Limited Edition

Краткие характеристики и официальный прайс Breitling Top Time:

  • Референс: A23310121G1X1.
  • Диаметр: 41 мм.
  • Толщина: 14,27 мм.
  • Материал: нержавеющая сталь.
  • Степень водонепроницаемости: 30 метров.
  • Механизм: Caliber 23.
  • Функции: индикация времени, хронограф.
  • Тип завода: автоподзавод.
  • Частота: 28,800 полуколебаний в час (4 Гц).
  • Запас хода: 48 часов.
  • Ремешок: коричневый нубук с застежкой в форме пряжки.
  • Лимитированная серия: 2000 экземпляров.
  • Поступление в продажу: доступны к заказу на сайте Breitling.com.
  • Официальный прайс: 4,990 $ (4,950 швейцарских франков).
Популярные статьи
Михаил Войтусик
Внушительные часы G-Shock Rangeman GPR-H1000
preview
Максим Кошкин
Samsung Galaxy Fit3 против Garmin Vivosmart 5: битва фитнес-браслетов
preview
Сергей Ткаченко
Hamilton представляет часы-реквизит из фильма «Дюна: Часть вторая» и две специализированные модели Ventura
preview
author
Сергей Зозуля
Новинки Festina 2024 из коллекции Chrono Bike
preview
Тэги
Предыдушая
Интервью со Стефаном Вазером, управляющим директором Maurice Lacroix Интервью со Стефаном...
Следующая
Часы Oris х Momotaro Часы Oris х Momotaro...